Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

TechEd IT Forum 2007. Барселона

Как делегация из России добралась до Барселоны и первые дни пребывания хорошо описаны на ITcommunity.ru. Не хочется описывать хронологию cобытий еще раз, поэтому  напишу о том, что мне бросилось в глаза.

      В отличие от конференции Exchange connections, где я был  в 2003 и 2005 году, TechEd IT Forum 2007 поражает количеством людей. Я никогда не видел столько людей в одном месте. На докладе «Keynote  The Next Wave: Bringing Dynamic IT to Life» в зале находилось около 5000 человек . При этом нигде нет очередей. Организация мероприятия  на высшем уровне, еды много, холодильники набиты водой, кофе — пожалуйста. В коридорах полно народа в майках со знаком вопроса на спине, спрашивай — помогут. Во время обеда эти люди стоят с табличками в холле и понятно куда идти. В общем за юзабилити конференции пять с плюсом, все просто и понятно.

   Поражает количество языков, которые слышит ухо. ИТ специалисты похоже  съехались не только из Европы, но и со всего мира. Очень мало женщин, в Штатах их на порядок больше. Поражают арабы, еще бы калаши им и как в сводках про террористов, очень колоритные.

    Техническое наполнение конференции очень интересное, докладов много, хочется попасть всюду, но разрываться не получается. Читают спикеры из Микрософт и не продавцы, а Product managers, поэтому очень интересно.

     Параллельно докладам доступны классы с лабораторными, там наверное компьютеров 200, которые почти постоянно заняты. Есть еще лабораторные  с инструктором, который показывает и объясняет лабу, а ты повторяешь. Мы так вчера с Пашей Дугаевым настраивали аутентификацию в OWA+ActiveSync Exchange 2007 с помощью пользовательских сертификатов. Когда закончили, то задались вопросом, а зачем это надо? Ведущего лабораторной поставили этим вопросом в тупик.

     А еще параллельно проходит выставка, где представлены стенды ведущих вендоров. Мы вчера там все обошли, народ бился за гаджеты, а я подумал, подумал и не стал. Вот зачем мне часики в виде робота? 🙂

IMG_0209

       Поражает секция «Спроси эксперта». У каждого стенда по продукту работает по 2-3 консультанта. Я задал пару вопросов по своей конфигурации, много рисовали и говорили. Знания человека, с которым я общался потрясли. Это был MVP Exchange из Чехии или Словении, не успел посмотреть. О чем я только его не спрашивал, зачОт, когда уже я таким стану 🙂

    IMG_0205

      Наших ребят я почти не вижу, ходим вместе с Пашей Дугаевым вместе по докладам, слушаем про Exchange. Сегодня ходили на доклад для MVP по E14, следующей версии Exchange. Они проходят очень интересно. Programm manager рассказывает о том, что планируется сделать в E14 и спрашивает мнение остальных MVP, т.е. есть реальная возможность улучшить будущий Exchange. Если вам необходимы какие-то дополнительные функции или что-то работает не так и можно это улучшить, то присылайте мысли мне, а я отправлю напрямую Exchange program manager. Это Scott Schnoll – Principle Technical Writer Exchange. Он уговорил нас с Пашей Дугаевым с ним сфотографироваться за 50 баксов:-) . Этот человек один из тех, кто может говорить об Exchange часами.

IMG_0221

     Это Scott Schnoll и Becky Benfield, Principle PM – Exchange Mailbox решают проблемы, возникшие на докладе про High Avalaibility. Becky — уникальная женщина, я не думал, что можно так много знать про LCR,CCR и SCR.

IMG_0223

     Вечером  была русско-украинская вечеринка, зажгли. 🙂 Фраза Леши  Бурлаченко на утро  «Текилы много не бывает»(c).  Мы с Пашей устроили «коленца» под живую музыку, «Владимирского централа» не было, поэтому пришлось отплясывать под диско хиты. Затем я нашел себе испанскую подружку лет шестидесяти и мы лихо отплясывали безумные танцы. Фотки будут позже.

     Было приятно пообщаться с нашими русскоязычными ребятами, обсудили много нужных и не нужных вопросов. Очень прикольно иногда бывает, когда мы идем по ночной Барселоне и спорим про Windows 2008 или других технологиях.

      Одна из интерактивных сессий, где Eileen Brown и несколько блоггеров рассказывали о  блоггерстве и  его проблемах. Бывалые блоггеры делились своим мнением. Было очень интересно их послушать.

IMG_0264

      Вчера нас с Пашей Дугаевым занесло на UC Influencer Social paty. Cобытия разворачивались очень быстро и после общения с Eileen Brown и еще одним челом из MS, мы оказались в комнате с четыремя Exchange Program Manager за одним столом.  Это был просто шоком, люди, которые делают Exchange и мы. Вобщем выложили все проблемы, я рисовал схемы на салфетках и мы их обсуждали. Потом сфотографировались на память. Теперь можно спрашивать о серьезных проблемах с Exchange напрямую и отправлять свои пожелания по поводу улучшений в Exchange 2007.  Поэтому не стесняйтесь и присылайте то, что вам не нравится в Exchange.

     Наши  приключения продолжаются. Остался последний день. Я позже повставляю картинок еще, пока просто некогда.

Похожие посты:

  • Alex Burlachenko

    )))) однако надо отдать, должное в отношении фразы «текилы много не бывает» 🙂 я был самым трезвым из всех :))) и глядя на тот как всё продвигается принял на себя роль человека который в случае чего должен быть самым адекватным и способным помогать другим 🙂

  • Alex Burlachenko

    Эх про Минаси надо бы ещё рассказать и про Руссиновича… вот это супер колорит, и если первый по мимо технической информации мега супер шоумэн, то второй подчеркнуто собранный и МЕГА МОЗГ!!!

  • Joker

    Мы так вчера с Пашей Дугаевым настраивали аутентификацию в OWA+ActiveSync Exchange 2007 с помощью пользовательских сертификатов. Когда закончили, то задались вопросом, а зачем это надо? Ведущего лабораторной поставили этим вопросом в тупик.

    Очень многие организации требуют наличия двухфакторной аутентификации для всех «внешних» клиентов. Для мобильных клиентов использование клиентских сертификатов — единственная возможность.

    А вообще это очень интересная тема, потому что сложный и корявый механизм, использовавшийся для установки сертификатов на мобильные клиенты при публикации ActiveSync для Exchange 2003, увы, не работает в Exchange 2007.

  • http://www.exchangerus.ru/2007/12/28/2007-god-kak-eto-bylo/ » 2007 год. Как это было — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] этого года в моей жизни. Много уже о ней сказано тут и тут. Было здорово во всех смыслах. Самое главная […]