Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Резервное копирование Microsoft Exchange Server 2007 встроенными средствами Windows 2008

  После первых установок Microsoft Exchange Server 2007 на новую операционную систему Microsoft Windows 2008 многих администраторов постигло разочарование. Дело в том, что в Windows 2008 отсутствовала утилита ntbackup, а новое, встроенное в Windows 2008 средство Windows Server Backup  не позволяло делать резервные копии Microsoft  Exchange 2007. Для больших предприятий это не создавало проблемы, так как у них есть бюджеты на покупку программного обеспечения для резервного копирования – Microsoft DPM или сторонних производителей. Что же делать администраторам мелких и средних компаний с ограниченным бюджетом? А вот что..

        Scott Schnool[MSFT] в свое время говорил, что VSS плагин для резервного копирования Microsoft Exchange 2007 под Windows 2008 появится сразу после выхода Microsoft Windows Small Business Server 2008. Время шло, но Микрософт молчал. Народные умельцы приспособили ntbackup от Windows 2003 для бекапа Exchange 2007 и  это решение успешно работает, хотя и скорее всего нарушает лицензионные права Микрософт.

        Вчера блог MS Exchange Team сообщил о новых возможностях в Exchange 2007 Service Pack 2, который выйдет в третьем квартале 2009 года. И внимание — радостная новость, после установки Service Pack 2 для Exchange 2007 Вы сможете бекапить Exchange с помощью встроенного средства Windows Server Backup. По этому поводу есть пост  в блоге MS Exchange Team.   Прочитать его можно по ссылке. Я не думаю, что его нужно переводить, там все хорошо написано, выскажу лишь свое мнение.

        Безусловно это хорошая новость, особенно для небольших и средних предприятий. Теперь не обязательно покупать “монстров” для резервного копирования, а есть простое решение.

        Бекап Exchange Server 2007 через Windows Server Backup будет volume-based, т.е. никакого деления на файлы, копироваться будет целиком том, содержащий базы и логи. Отдельно копировать базы нельзя.
       Если бекап будет технически сделан, как в SBS 2008, то размер данных при копировании будет чуть больше чем реальный размер данных. Например, если базы и логи занимают 20Гб на томе 100Гб, то архив будет размером чуть больше 20Гб в формате VHD. По идее в  Windows 7 и Windows 2008 R2 эти архивы можно подключать напрямую, нужно будет проверить.  После успешного прохождения бекапа логи будут удаляться.  Поддерживается только VSS бекапы.  Можно восстанавливать бекапы от других серверов, а также полностью восстанавливать базы или  частично через RSG.

      Удаленно нельзя управлять Windows Backup Server, бекапить можно только локальный сервер. Поэтому для удаленных систем настройка бекапа может быть только через Remote Desktop или терминальный сервер.

      Архивы могут храниться локально или на удаленной “шаре”.

      Из минусов — на ленты бекапить нельзя. Хоть поддержка ленточек считается вчерашнем днем, а оффсайт бекапы предлагается делать за счет организации каналов связи между удаленными офисами и использования SCR, CCR и так далее. Но я считаю, что эти решения подходят исключительно для крупных компаний с большими ИТ бюджетами. В России ситуация с каналами в регионах совсем на простая, это старая и больная тема. Бекап нужно хранить в отдельном здании на случай пожара или людей в масках. Хоть это бывает и редко, но бывает.

        Не поддерживается бекап пассивной копии в CCR кластере.

      Через полгода можно будет уж точно мигрировать Exchange 2007 на Windows 2008, т.к. простое и главное – бесплатное средство для резервного копирования будет доступно. Сейчас остается только ждать.

Ссылки:

Details of Exchange 2007 SP2 in-box backup when running on Windows Server 2008

Из блога Скотта Exchange Server 2007 SP2 and Backups

Windows NT Backup — Restore Utility для Vista и Windows 2008 для восстановления архивов, сделанных в  Windows 2003 и XP. (хотя думаю это относится только к файловым бекапам)

Скрипты для бекапа Exchange 2007 под Windows 2008

Решение народных умельцев по бекапу Exchange 2007 с помощью ntbackup в Windows 2008

p.s. Кстати, в SP2 появятся еще две клевые фишки – возможность настраивать Diagnostic Logging из графической среды и более детальный аудит за действиями администратора. Полностью читать здесь.

Похожие посты:

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Форум пока не работает, апгрейд идет на новую версию.

  • Vladislav Artukov

    ntbackup работает в Windows Server 2008

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Да, написал про это.