Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Вирусы — антивирусы. Микрософт выпустила бета версию Microsoft Security Essentials.

С недавних пор у меня нет антивируса, вообще нет, ни на одном компьютере. Почему? … а мне не надо. Я с Интернета ничего исполняемого не качаю, ну разве только с Microsoft, флешки никуда не сую. Я прекрасно понимаю, что это все до первого вируса, до первого заражения и потери моей информации, но этого не было …никогда, даже в мохнатые 90е. Антивирус реально мешает, тормозит работу. Я уж давно работаю исключительно на Windows 7(да я фанат Windows 7) и UAC меня успокаивает.(знаю, знаю :-))

          Так вот, компания Microsoft работает сейчас над антивирусом Microsoft Security Essentials. Говорят, что это будет бесплатный антивирус,  очень хочется верить. Тогда большинство обыкновенных пользователей смогут им пользоваться, ведь от вирусов страдают именно они, а не компьютерные гики. Правда что тогда скажут производители антивирусов, ведь это будет колоссальный удар по их бизнесу.

В сети уже есть обзоры Microsoft Security Essentials со скриншотами.

          Я сегодня решил поставить бета версию, которая доступна через connect.microsoft.com для тех, кто успел зарегистрироваться в программе, хотя она должна быть доступна публично с 23 июня.

          Установка прошла нормально, антивирус скачал обновления и проверил компьютер на вирусы. Все хорошо, кроме того, что Outlook 2007 неожиданно потерял связь с Microsoft Exchange Server. Я начал искать причину проблемы. Сервер работает, другие пользователи нормально работают с сервером. Значит проблема у меня. Сделал новый профиль Outlook, не помогает. Ошибка возникает именно при аутентификации, Outlook не может это сделать и выкидывает окошко с просьбой ввести пароль. Пароль не принимается. Через OWA у меня есть доступ к ящику.  Думал я думал и единственные изменения произошедшие за утро – установка бета версии антивируса Microsoft Security Essentials. Удалил ее, перезагрузил Outlook и о чудо, произошло подключение к серверу. Установил антивирус заново и появилось окошко с вводом пароля. Удалил — все нормально.

          Видимо не судьба мне пока поставить антивирус на машину 🙂 Ладно, поставлю на домашний лаптоп, надеюсь все будет хорошо.

P.s. хоть убей не могу понять, как антивирус может влиять на авторизацию.

Похожие посты:

  • Dmitry Bogomolov

    artem, по поводу п.1 можно быть просто написать «согласен» 🙂
    Ну насчет назначения руткита согласен, попутал с эксплойтом…

  • Alexander Trofimov

    1) Дмитрий, а после всех указанных Вами процедур к Вам забирается вор-форточник и все уносит, потому что от интернета отключился, а решетки поставить на окна и сигнализацию — забыл 😉
    Мозг просто один из инструментов. Нет его — не поможет уже ничто, но сам по себе мозг тоже многого не наворотит (представил себе картинку — мозг в банке без рук и ног… Жуть  =) ).
    2, которое 5) Покажите мне пруфлинк на то, что кто-то из MS назвал Vista «неуязвимой», потому что верится как-то с трудом.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    неа,  нету 🙂

  • Vadims Podans

    прикольные у вас аватарки.

  • Stanky

    Внесу и я свои пять копеек:
    У меня тоже нет антивируса и я их дико не люблю 🙂 !

  • renault

    По мойму стоит пожертвовать производительностью компа ради своей информации

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    А почему я должен загружать свой комп и тратить нервы, время, если у меня нет источников для получения вирусов. Я ничего не качаю из Инета, не обмениваюсь с друзьями запускаемыми файлами. Флешки и то не сую никуда.

  • wewerty

    +5 копеек. Я недавно на корпоративный сайт зашел. По ссылке из корпоративной рассылки 🙂 И схватил вирус (правда под XP, но из 8IE). Хостеры про…пустили 🙁
    ЗЫ: правда, производители антивирусов последнее время ленятся — попадаются неопределяющиеся зверьки, так что наличие антивируса не панацея.

  • stopydovo

    А я без антивира не могу — стремно как-то… с ним спокойнее.