Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 1

Я сейчас, как и многие другие ИТ специалисты, занимаюсь “ковырянием” бета версии Microsoft Exchange Server 2010. Документации мало и информацию приходится добывать буквально по клочкам. Всякая откопанная новая фишка  вызывает безумную радость. Поэтому я решил сделать серию постов в которых буду публиковать найденные фишки, без всяких там объяснений работы. Просто факт. А уж как это работает и зачем нужно мы обсудим в комментариях. И так поехали:

1. Архитектура: В E2010 ВСЕ клиенты будут подключаться к E2010 только через CAS сервер. Никаких прямых подключений MAPI клиентов к E2007.  CAS является обязательной ролью для E2010, в E2007 – нет. Теперь при переключении кластера с ноды на ноду клиент не будет рвать соединение и пользователи не увидят в Outlook  информационное сообщение о потери связи с сервером Exchange.

2. Клиенты: В OWA 2010 можно вывести  поле FROM: и отправлять письма от имени пользователя … например HelpDesk

3. Клиенты:  В Outlook 2010 можно будет подключать несколько  Exchange  аккаунтов, в предыдущих версиях можно было подключить один, а остальные в качестве дополнительных ящиков. Зачем это нужно я пока плохо понимаю.

4. Администрирование: Из EMC 2010 можно отправить сообщение пользователю, в E2007 такого не было.  Зачем это надо пока не понятно. Может письма приветственные рассылать?

5. Администрирование/Клиенты: В E2010 можно установить MailTips для пользователя и группы. Тогда например можно прописать MailTips для служебных аккаунтов – “Этот почтовый ящик не просматривается” или для ящика HelpDesk – “Мы ответим в течении часа”  тогда пользователь при отправке увидит это уведомление и … поступит правильно 🙂

6. Клиенты: В E2010 появилась функция Ignore —  возможность исключать себя из рассылок. Эта функция называется Ignore. Пример, Вы получаете письмо и стоите там в копии вместе с еще сорока сотрудниками  и вдруг понимаете, что сейчас начнется мега утомительная переписка которая Вам абсолютно не нужна, вам случайно/не случайно добавили в рассылку. Нажимаете на письме Ignore и больше не получите не одного письма, связанного с этой перепиской.

7. Администрирование/Клиенты В E2010 пользователь сам может создавать группы/попроситься в участники группы/утверждать запросы на участие в группе. Администратор полностью может быть исключен из этого процесса.

На первый раз фактов достаточно.   Что думаете? Полезно — не полезно, нужно – не нужно?

Похожие посты:

  • pan_2@LJ

    >>В Outlook 2010 можно будет подключать несколько Exchange аккаунтов
    И это очень хорошо.
    >>Зачем это нужно я пока плохо понимаю.
    Потому что иногда есть необходимость работать с двумя ящиками.

  • pan_2@LJ

    >>1. Архитектура: В E2010 ВСЕ клиенты будут подключаться к E2010 только через CAS сервер
    И слава богу. Меньше секса нам.

  • Arman Obosyan

    Что думаем, от себя добавлю:
    1. только через CAS сервер, это очень хорошо! к примеру меньше проблем и прописыванием на файрволах, единый трафик от пользователей к почтовому серверу, единая точка входа  MAPI/OWA…., можно продолжать, другое то что сама архитектура DAG, переключение маилсторов меж серверов привело б к не работоспособности клиента намного дольше чем при работе пользователя через CAS и тот уже в свою очередь подключением к beckend, хотя теперь нагрузки на CAS возврастут!
    2. Ну OWA сама по себе вообще становится все ближе к Outlook что уже само по себе хорошо!
    3. да конечно полезно и даже необходимо при тестированиях, меньше переключений меж профилей!
    4. по поводу отправки сообщения с EMC на сколько мне помнится там всего лишь кнопка, а отсылкой занимается установленный маил клиент
    5. Майл типс это супер!, это многим сэкономит время и место в почтовых ящиках, знать заранее что пользователь вне офиса, или то что нет смысла посылать все равно не получит закрытая группа это очень круто! Или …
    6. Тоже из разряда полезных, особенно когда идет переписка а ты там опциально или вообще по ошибке 🙂
    7. Думаю при правильном понимании пользователями этой фишки сможет снизить количество обращение в Help Desk 🙂
    Спасибо Павел что собрал все вместе, но надо добавить что это далеко не полный список полезностей и нововведений которые нас ждут в Exchange 2010, как пользователе так и администраторов!
    Ждем продолжение!
    Спасибо!
    Арман.

  • Arman Obosyan

    Ужасный авотар! Я не такой ! J

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Арман, я же писал, как добавить аватар себе. Нужно зарегистрироваться на сайте http://www.gravatar.com/ и к адресу привязать фотографии. Потом везде на сайтах, поддерживающих gravatar будет появляться твоя фотка в комментах.
    1. Про CAS согласен, теперь все очень понятно стало, есть CAS и без него подсоединиться к серверу нельзя. А то раньше некоторые 🙂 не знали, что CAS не обязателен для работы E
    2. OWA очень хорош, настолько легкий и даже в тормозных виртуалках быстрый.
    4. Конечно нужен мейлклиент, причем я настраивал Outlook Express, а сейчас офис поставил на виртуалку и подгрузился Outlook.
    5. Вот раньше с автодискавер внутри домена такое было. Т.е. у Outlook были все данные к подключению и он не мог сам подключиться автоматом, в 2007 только появилось. С мейлтипс тоже самое. Нахрена присылать сообщения пользователю если получатель в отпуске? Ведь E об этом знает.
    6. Ignore — мега штука, у нас дятлы есть, поставят в копию и давай всякую ерунду слать. Особо рьяным приходится отправлять письмо с просьбой исключить из рассылки и больше не включать. Ignore спасет от этого.
    7. У нас сейчас так сделано, Права на группы розданы пользователям и я года два уже членства в группах не менял. Обращайтесь к хозяину, а он уже в Outlook все сделает. В Е2010 гораздо удобнее стало конечно.

    Арман, конечно не полный. Ты прекрасно знаешь об этом. Буду делать время от времени взбрасывания 🙂

  • Arman Obosyan

    добавил!, пасибки!

  • Artyom Sinitsyn

    Так как я администратором Exchange не являюсь и не специализируюсь на почтовых системах, прокомментирую исключительно архитектурное нововведение.
    Судя по всему, роль CAS в E14 существенно возрасла, прямо-таки на порядок. Помимо того, что эта роль теперь станет обязательной, так же станет обязательным планирование отказоустойчивости CAS, как единой точки отказа при подключении всех типов клиентов. То есть практически каждое внедрение E14 будет включать в себя развертывание, как минимум, двух CAS и создание из них NLB-кластера! Тогда как раньше, по крайней мере по моему опыту, заказчики рассматривали вопрос отказоустойчивости CAS заведомо после MBX и HT.

  • Stanky

    Интересно, а когда появится возможность подключать в Outlook’е скрытые ящики?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Саш я не уверен, что она вообще появится из-за редкости этой операции.

  • pan_2@LJ

    2Artyom Sinitsyn: Да будет. У Е14 очень много изменений внутри, и то что КАС теперь обязателен — это только преимущество, по одной простой причине: теперь точка отказа для доступа клиентов — всего лишь одна (КАС) в отличии от Е2007, в которой было две точки — КАС и МБ 😉

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Тема, а я про это не подумал совсем. Конечно ты прав.

  • ivan

    Здравствуйте.  Вот поручили мне установить Exchange 2007 SP1. Есть ли смысл сразу тестировать и устанавливать 2010,  если окончательное внедрение у нас  будет после НГ ?  И где б можно посмотреть полный список изменений в Exchange 2010 желательно на русском ) ?

  • Bloodwiser

    Поиск информации можно начать отсюда http://www.microsoft.com/exchange/2010/ru/ru/
    По поводу внедрения — планируемый выход E2010 вторая половина 2010 года. Для официального же внедрения беты в продакшн, насколько я помню, необходимо выполнить некоторые условия от microsoft.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я предпологаю, что E2010 выйдет осенью. Если внедрение будет после НГ, то есть смысл изучать сразу 2010. Правда в публичной бете многое не работает и изучать можно только в очень общем смысле и ни в коем случае не ставить ее в продакшн.

    Почему я не стал бы внедрять Exchange 2010 сразу в продакшн:
    1. Нужен антивирус, как правило производители антивирусов подтягиваются позже. Посмотрим что будет с Forefront
    2. Нужен бекап. Как это будет реализовано — посмотрим.

    Пока этих двух вещей не будет я бы не стал внедрять Exchange 2010.
    Я уже не говорю о том, что опыта по работе с E2010 у народа мало и даже на простые вопросы ответов сначала не будет. Если это будет критическая проблема у Вас на работе, сами ответ найти не сможете, то вероятность помощи со стороны будет низкой в первое время.

    Мои планы на внедрение E2010 такие.  Я скоро уже закончу переход на E2007, потом как раз выйдет E2010 , SP2 для E2007  и я поставлю E2010 на виртуальный сервер, переведу пару пользователей и буду потихоньку изучать.

    Если есть вопросы — спрашивайте.

  • ivan

    большое спасибо за ответы. буду пока на виртуалках баловаться)

  • Dzuba

    По поводу фактов:

    В ЕМС 2010 можно управлять уровнем логирования  служб и запрашивать сертификаты , в отличии от ЕМС 2007 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Управление уровнем логирования появится в E2007 SP2. А по поводу EMC 2010, так там много чего можно делать по сравнению с EMC 2007.

  • Pavel Dugaev

    По поводу п.1 — подключения к PF попрежнему осуществляются через mailbox, а не через CAS сервер

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Вот те на. Паша сам проверял или читал где?

     

  • Pavel Dugaev

    Несколько раз из разных источников. Если есть желание — проверить недолго

  • ivan

    Ко мне тут письмо на почту пришло, что вышел Microsoft Exchange Server 2010 Release Candidate. Щелкаю на ссылку, сайт майкрософта, а потом перекидывает на их главную страницу… а очень хочется скачать )
    кто что скажет?

  • Arman Obosyan

    тут письмо на почту пришло

    Ко всем пришло, Все замерли в процессе ожидания!
    Ждемс!

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Читал у тебя в блоге и сам написал пост

    Ждем, ждем.

  • vtyurin

    http://msexchangeteam.com/archive/2009/08/17/451974.aspx предполагаю, что сегодня вечером, завтра утром будет доступно для скачивания.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Да, там на видео Michael Atalla, который дал мне в свое время визитку в Редмонде и обещал ответить на вопросы если возникнут. Я  написал на днях письмо ему с вопросами об E2010 и получил рид конфирмейшн об удалении без прочтения.   Вчера наводил порядок в столе и засовывал бумаги в шредер, случайно выпала его визитка из бумаг в шредер, я подумал, подумал и …. не стал ее доставать.

     

  • Arman Obosyan

    конечно постов должно быть много и разных! чем больше тем лучше!
    у всех свой почерк в постах, все по разному воспринимают.
    Даешь Exchange Server 2010 в массы!

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Меня как-то Станкевич ругал за то, что я продинамил в блоге выход RU, а он по моему блогу за ними следил, думал, что они и не выходят.

  • Stanky

    Ну, ругал — сильно сказано 🙂 ! Просто на тот момент уже вышел восьмой, а у тебя всё остановилось на пятом. А в восьмом как раз было исправление с Windows-аутентификацией для Windows Server 2008 , отключающее галочку в IIS’е для обработки запросов в режиме ядра.
    Отдельное спасибо Крылову Олегу — он уже сталкивался с данной проблемой и радостно отослал меня на свой блог, где это было описано.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я это учел на будущее 🙂

  • http://www.exchangerus.ru/2009/08/25/microsoft-exchange-server-2010-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%84%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%8b-%e2%84%96-2-2/ » Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 2 — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 1 […]

  • http://www.exchangerus.ru/2009/10/30/microsoft-exchange-server-2010-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%84%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%8b-%e2%84%96-3/ » Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 3 — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 1 […]

  • http://www.exchangerus.ru/2009/11/20/microsoft-exchange-server-2010-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%84%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%8b-%e2%84%96-4/ » Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 4 — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 1 […]