Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Курсы по дизайну Microsoft Exchange Server 2007 в учебном центре «Инвента»

image  Хотите верьте, хотите нет, но я только что вернулся с курсов по дизайну Microsoft Exchange Server 2007:

5053 Проектирование инфраструктуры обмена сообщениями с помощью Microsoft Exchange Server 2007
5054 Проектирование решения высокой доступности для обмена сообщениями с использованием Microsoft Exchange Server 2007

Курсы мне понравились, и я хочу рассказать об учебном центре и курсах поподробнее.

            В этот раз я не стал рисковать и поехал в проверенный центр «Инвента» к своему любимому преподавателю Игорю Ермакову. С Игорем мы знакомы еще со времен моего обучения на курсах по Windows NT,  затем я потерял его на несколько лет и случайно обнаружил в учебном центре «Инвента».
            Игорь – человек, пришедший в информационные технологии из науки, кандидат химических наук, и умение рассказывать и доносить материал до слушателей доведено им до совершенства еще с тех пор. Опыт работы с Microsoft Exchange у Игоря еще с версии 5.5, поэтому мне было очень интересно обсудить и сравнить новые фишки со старыми, проблемы миграции и другие вопросы.

            Учебный центр мне тоже очень нравится. Расположен он в центре Москвы в пяти минутах ходьбы от Красной площади. Я выходил на занятия пораньше и гулял по Москве, смотрел на просыпающийся город, затем завтракал в кофейне и читал почту через WiFi. Мелочи, но благодаря этом прогулкам я отдыхал и, приходя на курсы, был настроен на работу.

            Центр на самом деле совсем не большой, но это не минус, а только плюс. Помните, в школе в классе было по 40 человек и это считалось плохо, т.к. учитель не мог уделить всем ученикам внимание? Тут как раз все наоборот. В нашей группе было всего два человека, поэтому наши занятия были больше похожи на беседы о дизайне Exchange, чем на уроки в школе. Мне такая форма обучения очень нравится.

            Отдельно хотелось бы отметить сотрудников учебного центра – сплошной позитив, всегда готовы помочь и идут навстречу по любым вопросам.

            Что же касается содержания курса, то это на любителя. Один мой знакомый тренер предупредил меня, что курс будет очень скучным, но мне так не показалось. Мне было действительно интересно учиться, а самое интересное, что я в корне пересмотрел свое отношение к микрософтовским учебникам. Раньше я считал, что они очень базовые, и никогда их не перечитывал. В учебнике курсов по дизайну я нашел для себя множество ответов на свои вопросы, поэтому я обязательное вдумчиво, разбирая каждую фразу, перечитаю его еще раз.

            Не понравились только практические работы, вручную почти ничего не приходилось делать и слишком долго нужно было вникать в ситуацию, чтобы понять, что же от тебя хотят. Но это, пожалуй, единственный минус.

В общем, мне очень понравилось, я с нетерпением жду курсов по Exchange 2010 в «Инвенте» и надеюсь поучиться там с вами.

Кстати, центр «Инвента» пошел навстречу читателям блога ExchangeRUS и предлагает следующие бонусы и скидки на обучение:

При заказе в УЦ «Инвента» основного трека обучения по Exchange Server 2007 :  

5047  «Введение в установку и управление Microsoft Exchange Server 2007»                              —  3 дня 
5049  «Управление безопасностью почтовых служб с помощью Microsoft Exchange Server 2007» —  1 день 
5050  «Восстановление серверов и баз данных в Microsoft Exchange Server 2007»                      —  1 день          

Вы можете воспользоваться одним из бонусов на выбор:

1. Получить скидку на обучение в размере 20 % + 32-Gb USB flash-накопитель в подарок.
2. Получить скидку на обучение в размере 20 % + 1 бесплатный экзамен Microsoft.
3. Прослушать бесплатно курс 5051 «Введение в установку и управление Microsoft Exchange Server 2007».  

Подробнее здесь: http://www.inventa.ru/training/special_ex.shtml

p.s. Обычно, когда я пишу подобные посты, то народ пишет в комментариях, что мне не на курсы надо ездить, а самому их читать, и что я только трачу свое время. Я с этим в корне не согласен. Дело в том, что я уже давно занимаюсь Microsoft Exchange и я не тренер, а обыкновенный админ, отвечающий за работоспособность системы. Поскольку она не ломается веками, то мои знания со временем становятся очень избирательны – я помню только то, что делал в последнее время. Поэтому подобные курсы просто необходимы, именно для выравнивания знаний, для устранения белых пятен. Плюс когда целую неделю говоришь по 8 часов об Exchange, то это всегда полезно.

Похожие посты:

  • kolkin

    Да. Игоря приятно слушать и очень хорошие курсы в Инвенте. Единственный напряг это брат-близнец Игоря, постоянно их путаешь 🙂

  • MrGonzales

    Павел, рекомендую так же тренинг для агентов влияния, потомучто так открыто постить рекламу нельзя.
    Обращайтесь, сделаем из Вас профессионального агента влияния, если решили пересекаться с рекламной областью.
     
     

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    «постить рекламу нельзя» почему? Кому от этого плохо?

  • MrGonzales

    Расширю кавычки: «так открыто постить рекламу нельзя» 🙂
    Просто выглядит это как то кривовато и создается впечатление,  что Вы на курсах не были,  а просто рекламируете. (даже если это на самом деле не так).
    Никаких претензий разумеется, просто обывательская мысль. А вообще я за рекламу, у меня своего блога нет, но я рад, что коллеги, которые имеют такую возможность, могут зарабатывать на блоге. Это действительно приятная тенденция.
     
     

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Да я уже не первый год в Инвенту езжу, с 1999 года где только не был, и в Ланите, Академии ИТ, HP, Специалист, Микроинформ, Инвента.

    Душа лежит только к Инвенте, в HP еще понравилось в свое время.  Поэтому что думал, то и написал.

    p.s. по поводу заработка на блогах. Да это можно делать, но только не на технических блогах, особенно посвященных Exchange 🙂

  • Bloodwiser

    Реклама а разумных пределах — способ поддержания ресурса, а не заработка на нем. Когда реклама превращается в способ заработка — ресурс загнивает. ИМХО. И только для ресурсов технической направленности.

    И еще про очепятки: Курс 5051 это «Monitoring and Troubleshooting Microsoft Exchange Server 2007 (Мониторинг и устранение неполадок в Microsoft Exchange Server 2007)»

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    «способ поддержания ресурса» по другому и не получается 🙂

    Про опечатку напишу им. Спасибо.

  • MrGonzales

    Можете еще сказать нам на какие ссылки жмакать, чтобы копеечки тикали. При каждом посещение надавить на банер не сложно для меня, думаю и для многих других. Учитывая сколько всего полезного тут можно подчерпнуть, это даже было бы правильно.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    нда…

  • DenisO

    Павел, спасибо. Некоторое время назад искал этот учебный центр, но не смог вспомнить название. 🙂

  • Stanislav Buldakov

    Я смотрю у тебя тут спамеры распоясались =Р

  • kkvkkv

    Я был на этих же курсах, но в Специалисте, очень понравилось

    Отредактировано. Вопросы в пм.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я в свое время учился в Специалисте два раза, есть плюсы и минусы.  Подробнее здесь

    Сейчас Exchange читает в Специалисте Николай Муравлянников, его очень хвалят.

  • MichaelK

    Павел, хочу Вас поддержать в отношении Инвенты и Специалиста.
    В специалисте отучился  год назад на курсе по ексченжу у того же преподавателя что и ВЫ, неделюя занятий ничего не дало мне кроме общих знаний. Ничего не успевали.
    В инвенте посетил бесплатные зимние однодневные лабораторные работы. После этого смог смело поставить эксченж 2007 несколько раз 😉

  • SalvadoreLimones

     to MichaelK:    я тож этой зимой был на лабах, но мне не оч понравилось…. во 1 ых машина тупила жутко на которой я сидел, 2 — е  на другом компе  памяти было мало… короче какая то неготовоность была , а 3-е  как то лектор отвлекался на какие то рассказы не по делу.
    потом, в 3 ей лабе возникли непонятки с кластерами(помню из 5 или 6 пар чел заработало тольок у 1 го) ответ так и не был найден… короче лабы то понравились, но вот подготовка к ним ….не а не та что должна быть.  
     

  • http://www.exchangerus.ru/2009/12/30/%d0%b3%d0%be%d0%b4-2009-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8/ » Год 2009. Итоги. — ExchangeRUS – сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] сгонял на курсы по дизайну Exchange Server 2007 в учебный центр Инвента и к удивлению узнал для себя много нового. Книги – […]