Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Объявлена регистрация на бета версию экзамена 71-663: Pro: Designing and Deploying Messaging Solutions with Microsoft Exchange Server 2010

image C 23 ноября появилась возможность зарегистрироваться на бета версию экзамена 71-663: Pro: Designing and Deploying Messaging Solutions with Microsoft Exchange Server 2010. Сдавать экзамен можно будет в течение трех недель с 1 по 21 декабря 2009 года.

Зарегистрироваться можно на сайте Прометрика  с кодом: EPROJ

Арман уже сдал 70-662 TS: Microsoft Exchange Server 2010, Configuring, ждем сдачи следующего 71-663.  Мне, как обычно, торопиться некуда и я записался на 17 декабря на 236 только. 🙂 Мне стыд и позор, надеюсь, что  экзамены по E2010 я сдам не к выходу следующей версии Exchange. 🙂

Материал взят отсюда

Похожие посты:

  • Artyom Sinitsyn

    Паш, я тебе давно говорю, перестань мандражировать перед экзаменами. Твоего огромного опыта должно вполне хватить для удачной сдачи. Регистрируйся на беты — ты ничего не потеряешь в любом случае. И даже поможешь сделать экзамены более объективными в плане оценки знаний сдающего =)
    Не дрейфь, дружисче. Регистрируйся!!!

  • Stanislav Buldakov

    зарегился. посмотрю, насколько зубодробительным будет экзамен =)

  • proverka

    Гуд сайт, респект

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Стас, ты молоток, а я очкую пока. Я хочу ходить на экзамены, когда я уже все попробовал, знаю как работает. Мне понравилось, как Питер Брусизи рассказывал, что он вот тренер и набирает 1000 из 1000, т.к. понимает все о чем спрашивают, помнит все галочки и что куда.

    Вот я тоже так хочу. Просто у меня память очень избирательна и я помню то, что делал вчера, а то, что было месяц назад уже очень смутно. Поэтому мне реально нужно все темы прогонять, а по 2010 пока мало документации.

    Тема,  как это не странно, но я иногда ТОЧНО не понимаю, что от меня хотят. Поэтому и очкую на экзаменах.

  • Oleg Krylov

    Я 236 сдал за 35 минут. Паша, догоняй 🙂

  • artem

    Паш, 1000 из 1000 — это дрочево перфекционизм. Который на самом деле не нужен никому, кроме тренеров, чтобы гнуть пальцы перед школотой. Всем, кто уже вышел из школьного возраста, совершенно очевидно, что помнить все галочки как Отче наш — не только непрактично, но и обычно бесполезно. (Если только твоя работа не состоит в том, чтобы день за днём как робот давить одни и те же галочки).

    А вот быть одним и первых и реально помочь Майкрософту сделать экзамен лучше — это действительно интересно и почётно. Пусть даже ты обожгёшься на каких-то не вполне корректно сформулированных вопросах (а таких в бета-экзаменах дохуя) или из-за собственных не во всём идеальных знаний.

    Да, а кто серьёзно интересуется ещё и мобайлом Windows Phone — можно ещё попробовать сдать

    70-579, TS: Windows Mobile 6.5, Configuring PROMO: WEMOI
    70-580, TS: Windows Mobile 6.5, Application Development PROMO: WEMOD

  • artem

    Зачем делать в окне редактирования комментария кнопку «зачёркнуто», если она работает только на предпросмотре, а в готовом комментарии не отображается?

  • http://postmaster.ge/blog Arman Obosyan

    Ну скажу честно что я стараюсь сдать экзамен РАНО только по одной причине, это ОТСУТСТВИЕ дампов, так ясно что до офф. выхода нет не дампов нет нармально материалов для обучения, и сдав той или иной экзамен в зародыше (бету к примеру, или не задолго до выхода в свет) ясно что реально СВОИХ знаний на сдачу хватило!, после уже когда проходит время все (а может и есть честные перед самим собой) уже пользуются дампами и реально определить дамд это или реал ехпериенс не понять, единственное это дата сдачи в траскрипте да и то уже нет не кому дела до этого кто когда сдавал, только радует сертификат с надписью Charter Member
     
    А так все эта гонка сертификатов фигня, 30 минут на 55 вопросов из них 999! да ну…, это не олимпийские игры тут нет мест первых и вторых, сдал не сдал и всё, другого не дано, у Microsoft-а нет системы оценивающих статус или тип сертификатов по количеству балов или сэкономленного времени, так что я думаю это не важно вы сдали набрав 710 очков или 990, результат один вы сдали и вас можно поздравить! А тот Score Report после экзамена просто свидетельствует о то что вам следует подучить, но набрав 1000 балов и иметь полностью идеальный Score Report не значит ЧТО ВАМ ЦЧИТЬ БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО! , сдав экзамен нужно понимать что все только начинается, это как образно получить водительское удостоверение для езды на Exchange Server…, так что не факт что кто имеет водительское удостоверение (сдал на отлично!) умет водить как следует, тоже самое и с сертификацией по Microsoft.
     
    Паша может мои слова хоть чуть-чуть побудили в тебе желание не затягивать с экзаменами! 🙂
     
    Все выше сказанное является моим личным мнением и только!,
    никого не хотел обидеть или навязать свое мнение,
    любите и будите любимы!

  • http://postmaster.ge/blog Arman Obosyan

    вечно WordPress мои копи пасты понимает не правильно, потрите сами пойметь что и этот комент вкличительно!
    🙂

  • Stanislav Buldakov

    Олег — читер =))

  • Oleg Krylov

    Да нифига я не читер. Я пришел и не особо заморачиваясь проверял синтаксис PowerShell. Там почти весь экзамен из этого состоит. Дампов в глаза не видел, честное благородное. Набрал около 800 баллов, хватило.
    А вот XP я три раза сдавал и не сдал. Но там ситуация была другая, времени на подготовку не было совсем. причем набирал в каждой попытке больше ровно на один балл 🙂 Что-то вроде 624, 625, 626. Еще посмеялся тогда — еще 74 попытки и экзамен сдан.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Не, я на дизайн сейчас не готов, сейчас цель сдать 236 и затем остальные. По 2010 я буду сдавать, когда приобрету опыт. «Сейчас мы  неспеша спустимся с горы и всех ….»

  • Oleg Krylov

    А я не стремлюсь в Charter Member, знания показываются в работе. Бывают люди, часто это встречается среди тренеров, которые кроме своих виртуальных машин нифига не видели. И они очень заметно сдают в реальных ситуациях, когда речь заходит о 1000+ ящиков, причем с реальной нагрузкой. И тем не менее, этот тренер способен выбить 1000 из 1000, но это мало поможет в работе, где практический опыт — бесценен.
    И все мы знаем прекрасно, что методы работы с продуктом, пропагандируемые MOC и требуемые в тестах в качестве правильного ответа, не всегда идеальны. Существуют более изящные и практичные «народные» средства.

  • http://postmaster.ge/blog Arman Obosyan

    Oleg,
    Полностью с вами согласен,
    Теоретик и практик разные профессии, но конечно идеально когда можно совместить эти две роли вместе

    Я сам не раз видел как пушистые тренера из пробирки рассказывают о продукте только по книге, не имея достаточно опыта работы в продакшене, конечно наилучший опыт это совмещать и то и другое. Но если вспомнить, что все наши учителя в школах были практиками? у вас учительница (учитель) по физике был (была) практиком или теоретиком? почти все тренеры/учителя теоретики, практиков мало, так что тут как получится, бывает и так что есть огромный опыт и практика но нет мастерства (да или просто навыков) преподнесения этой информации, Или вот то что на экзамене попадаются вопросы; одно дело как это работает и другое как это должно выглядит с точки зрения ответа на экзамене, тут теоретик ответит как по книжке, практик как реально это работает и прав окажется тренер, вот вам и 1000 из 1000 (хотя обычно такие результаты только читеры получают, может я и ощибаюсь, да и их понять можно, это наверно как «в любви и на войне все методы хороши»)

    Сертификация, Charter или 1000 балов, все это навесное, главное это опыт и знания которые только сертификацией не подтвердить.
     

  • Ilya Rud

    >Я сам не раз видел как пушистые тренера из пробирки рассказывают о продукте только >по книге, не имея достаточно опыта работы в продакшене

     А я ежедневно вижу как супер продакшн спецы знают действие трех галок в продукте и при нажатии четвертой вскрикивают «Ухты шайтан машина»))). У вас тоже тренер девушку увел?

    >я стараюсь сдать экзамен РАНО только по одной причине, это ОТСУТСТВИЕ дампов

    Т.е когда дамп появился сдержать себя в руках и не зайти на examcollecton вы не можете? )))

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    «… и началась великая битва между тренерами и реал админами …..»

    Илюха, ты вот чего так болезненно реагируешь то? Мне вот раньше тоже было покайфу макать тренеров и Микрософтовцев, сейчас реально похрен стало, давно уже. А произошло это потому, что меня самого пару раз на такой чепухе поймали, что стыдно самому было.

    Поэтому вот лично мне вообще похрен, кто и что знает,  главное — это человек, чтобы он был нормальный. Все знать нельзя, даже самого крутого спеца можно загнать в угол с вопросом.

    Мы как-то с Дугаевым спросили программ менеджера из Микрософт, который только что доклад читал, о каком-то пункте в EMC в Е2007 . И вы знаете, что он ответил:»А разве такой пункт у нас есть в tools?» Мы были малость в шоке, потом просто решили, что фигня это все, все знать нельзя, а мы все люди.

    Илюха, один хрен, люди знают хорошо то, чем занимаются каждый день.

  • Ilya Rud

    Просто любой тренер читающий на фул-тайм более 3-х лет становится теоритиком. Это закон и никто мне не докажет как они клево по ночам кластера поднимают. Но от того, что люди двумя ногами в теории благодарственных писем меньше не становится. Я не совру если скажу что на платформе пересекся с 4 бывшими слушателями и каждый говорил «я у вас слушал, вот спасибо» . При этом они могли этого и не делать я один фиг студентов не запоминаю. Теория и Практика вместе навеки. Быть посередине очень и очень трудно.

    Повторю мысль Павла, за последний год я видел как признанные супер спецы (опустим фамилии) реально несли пургу. Но эт нормально.  Все знать невозможно это факт, а штамп — «от супер спец и должен знать все» существует реально.

  • Oleg Krylov

    >Бывают люди, часто это встречается среди тренеров, которые кроме своих виртуальных машин нифига не видели. И они очень заметно сдают в реальных ситуациях, когда речь заходит о 1000+ ящиков, причем с реальной нагрузкой
    Илья, во-первых не все тренеры, во-вторых те,  о которых идет речь дальше MOC не видят. Ты Exchange читаешь? Можем побиться. Ты позадаешь вопросы мне, я тебе. А вот по AD я с тобой даже спорить не буду. Сам не знаю нихрена.
    Никто тут не говорит — тренеры — говно. Речь идет о необходимости 1000 из 1000. Я, лично в этом смысла не вижу. То, что в экзаменах встречаются достаточно противоречивые ситуции, например, когда  нужен один правильный ответ, а правильных в принципе больше, чем один. Что выбирать? Самый правильный из правильных? Человек, прослушавший только курс — выберет тот, что рекомендован МС, я выберу тот, который мне лично удобнее.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    «необходимости 1000 из 1000» это прикольно, как Iphone. Я люблю свой Ipod и прикольно бы сдать 1000 из 1000, а как получится — хрен знает, главное — сдать.

    «благодарственных писем меньше не становится» Благодарственные письма от студентов,  купивших вчера компьютер — одно, благодарственные письма от крутых чуваков — другое.

    По поводу тупки с реал админами. Человек, сидящий в конторе несколько лет и поддерживающий один проект тоже тупеет и я не исключение. Все от человека конечно зависит. Есть народ вообще тупой, т.к. привыкли к своей системе, сидят и не развиваются годами, выезжают на старых знаниях, которые тоже забываются. Именно по этому я давно уже говорю, что хороший ИТшник — это постоянно развивающийся ИТшник.

  • http://postmaster.ge/blog Arman Obosyan

    Iliya,
    Зачем так грубо? я не хотел никого обидеть, вы не так поняли мои слова.
    Мне очень жаль что мои слова вас задели, приношу свои извинения.
    (кто говорил что все тренеры одинаковые? и почему вы это отнесли к себе?)

    Я думаю что из уважения ко всем вам, мои комментарии к вашим коменту будут излишне.

    🙁

     
     

  • Ilya Rud

    >Ты позадаешь вопросы мне, я тебе.

    Я предлагаю сделать быстрее и сразу достать линейку.  Поверь если будет необходимость завалить тебя на Exchange  я сделаю это даже не напрягшись. Опыта задавать вопросы на которые никто не знает ответа сходу у меня вагон. На этом мерку стоит закончить,  есть желание мерить, могу дать ссылку на блог еще одно экч-спеца, он будет рад вниманию, о нем давно не говорили.

    P.S К чему я все, МС упростило получение статуса MCT до нельзя, даже вычитывать курсы не нужно.  В результате получили то что получили. Посты в стиле «тренеры махровые лохи, а вот я то реальный спец» встречаются еженедельно. Эх…

  • Ilya Rud

    Ребята, ничего личного. Просто еще один статус потерял авторитет. Вот и все.

  • Oleg Krylov

    Линейка она да, универсальный инструмент.:) Я тоже ничего личного не имел, просто под этим имелось ввиду, что у тренера знания теоретические, пусть даже и очень глубокие (хотя если тренер читает широкий спектр курсов — знания его глубокие максимум в одном-двух направлениях), а у не-тренеров, работающих с продуктом постоянно и в промышленных масштабах — чито практический подход. И большой опыт траблшутинга систем в нестандартных обстоятельствах. Согласись?
    Чтобы завалить — меня надо от гугла отключить 🙂 Шутка. Да не совсем уж и шутка.
    Про махровых-лохов-тренеров — я лично не пойду на курс по продукту который знаю хорошо (относительно), а на курсе по новому продукту я и не ожидаю deep dive, там дается костяк знаний. Всего лишь. Или ты хочешь сказать, что за пять дней даешь исчерпывающие знания по определенному разделу? Сильно сомневаюсь.

  • Ilya Rud

    >я лично не пойду на курс по продукту который знаю хорошо (относительно), а на курсе по новому продукту я и не ожидаю deep dive, там дается костяк знаний. Всего лишь.

    Имеенно это я и писал на банде совсем недавно.

    >опыт траблшутинга систем

    Я бы сказал опыт реального траблшутинга. Это единственное что отличает хорошего теоретика от хорошего практика.

    >счерпывающие знания

    На это нужны годы((((( Даже если гипотетически тебе это за 5 день зачитают, что уже нереально, не один мозг не запомнит.

  • artem

    Важная информация про этот экзамен (71-663).

    В своё время я зарегистрировался на Прометрике и забронировал этот экзамен для сдачи 21 декабря (это был последний возможный день). Вчера за некоторым делом зашёл в расписание и обнаружил, что из состояния «запланировано» экзамен стал «отменён». Хотя я, понятное дело, ничего не отменял. Выяснилось, что такая же фигня прозошла у Армана и ещё одного моего коллеги.

    Сегодня я позвонил в Прометрик, и они рассказали мне интересную историю. Оказывается, у них с Майкрософтом во время регистрации произошла какая-то техническая накладка. И в результате зарегистрироваться успело на 400 человек больше, чем надо. В результате всех «лишних» пришлось отменить принудительно. Об этом нам должны были сообщить — но, как это часто бывает в таких случаях, извещение несколько подзапоздало.

    В знак признательности за перенесённые тяготы и незвгоды нам позже дадут ваучер, который даёт право на бесплатную сдачу окончательной версии этого же экзамена. Однако раздача ваучеров случится не раньше, чем работа над экзаменом будет завершена, и его окончательная версия станет доступна для регистрации.

    Мораль: если вы тоже успели зарегистрироваться на бету 71-663 — сходите сейчас на сайт Прометрика и проверьте состояние брони. Вполне может так оказаться, что вы попали в ту же лодку. И придя в тестовый центр в назначенное время, вы получите от ворот поворот.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Блин, надо же.

  • Arman Obosyan

     
    Dear Candidate,

    Thank you for your interest in the Microsoft Beta 071-663, PRO: Designing & Deploying Messaging Solutions w/MS Exchange Server 2010, examination. Microsoft authorized a registration cap of 300 registrations for this beta. Unfortunately, your appointment was scheduled beyond this cap and, as a result, needed to be cancelled. Due to this, you may have received an email confirmation of the cancellation.

    Microsoft is, however, authorizing one free attempt to take the live examination at no cost to you when it is released next year. You will receive an email within a week which will include a voucher number valid for the 070-663 live examination. Please ensure to save the voucher number for use on your exam. It will be required at the time of registration to receive the exam at no cost.

    We appreciate your business and apologize for any inconvenience this may have
    caused.

    Thank you.
    Prometric

  • Stanislav Buldakov

    хм. у меня тоже отменили. вот незадача.

  • kkvkkv

    А у нас Отменили Семинар TechDays

  • artem

    Олсо, официальные извиненеия: http://borntolearn.mslearn.net/2009/12/71-663-beta-exam-update