Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Вопросы по хостингу Microsoft Exchange Server

image Нельзя не заметить тот факт, что в последнее время все больше и больше сервисов “переезжает” в Интернет, возьмем, к примеру, онлайн-версии защит от спама и вирусов, предоставление доступа к полноценным веб-конференциям в Интернет и так далее. Эта тенденция не обошла стороной и Microsoft Exchange Server. Ведь существует огромное количество небольших компаний, которых совсем не устраивают базовые возможности электронной почты, предоставляемой провайдерами. Им нужна современная электронная почта, удовлетворяющая следующим требованиям:

1. Безопасность  — вся передача сообщений проходит по защищенным каналам и проверяется на спам и вирусы

2. Доступность — почту можно читать с любого компьютера, телефона, лишь бы был доступ в Интернет

3. Отказоустойчивость — хоть потоп, хоть пожар, а почта должна работать 24 часа в сутки 365 дней в году

4. Удобство — очень важно удобство работы с клиентами для чтения 

5. Интеграция с другими продуктами Microsoft

            О достоинствах Microsoft Exchange Server можно говорить бесконечно, но для того, чтобы Exchange Server продемонстрировал всю свою мощь, требуется развернуть целую инфраструктуру на отказоустойчивом оборудовании. Для небольших компаний и даже среднего бизнеса это просто непосильная задача. Именно для них крупные провайдеры предлагают услуги хостинга Microsoft Exchange Server. Примерно за 350 рублей в месяц за ящик пользователь получает полный функционал Exchange Server — доступ через OWA, Outlook Anywhere, ActiveSync с мобильных устройств. Все сообщения проверяются на спам и вирусы, система работает 24/7/365. Разве это не здорово?

            Реализуются услуги хостинга, как правило, на продукте Microsoft Solution for Hosted Messaging and Collaboration 4.5. Провайдеру необходимо заключить соглашение с Микрософт — Microsoft Services Provider License Agreement (SPLA), и потом можно предоставлять услуги хостинга Exchange. Компания Микрософт поддерживает список поставщиков данных услуг в России, посмотреть его можно по ссылке

Один из провайдеров, кто предлагает услуги хостинга на базе Microsoft Exchange Server, компания Infobox.

image

            Кроме данного почтового решения, Infobox предлагает хостинг корпоративных порталов на платформе Microsoft SharePoint Services, Dynamics CRM и даже довольно редкий даже для западного рынка хостинг Microsoft Office Communications Server.

            До последнего времени услуги оказывались на базе Microsoft Exchange Server 2007, но на сегодня Infobox стал первой компанией в России, предоставившей услуги хостинга на базе Microsoft Exchange Server 2010, с поддержкой русскоязычного голосового управления почтовым ящиком.

            Сначала это был пилотный проект с Микрософт в рамках конференции Платформа 2010 в ноябре 2009.  Все участники Платформы 2010 могли бесплатно создать себе тестовый ящик на сервере и ознакомиться с технологиями Exchange Server 2010 поближе.  Лично я сделал очень быстро и начал тестировать голосовые возможности русского языка, и оно … работает, и хорошо работает.

            К сожалению, а может быть, и к счастью, HMC 4.5 была последней версией данного решения. Микрософт обещает, что версия хостинг решения для Exchange 2010 выйдет через 12 месяцев после выхода Exchange Server 2010, а значит в ноябре этого года. Но на этой неделе компания infobox.ru будет переводить всех своих пользователей на хостинг-версию Exchange Server 2010. 

 

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!!!!

 

            В следующую среду, 27 января, мы проведем встречу «Разговоры об ИТ», посвященную обзору хостинг-решения на базе Exchange Server 2010 в компании Infobox. К нам присоединится Степан Матренин, инженер из Infobox, занимающийся непосредственно внедрением Exchange 2010 в этой компании. Я подготовлю ряд интересующих вопросов и буду потихоньку добавлять в пост. 

Встреча должна быть очень интересная, приходите.

Пожалуйста, оставляйте свои вопросы в комментариях, тогда наша встреча пройдет более продуктивно.

Похожие посты:

  • Pavel Shumarov

    Отлично!
    Очень интересный должен быть вебкаст.
    С не терпением жду!

  • Alex

    Павел, в России хорошего эксч хостинга нет, также как нет у компаний, занимающимися им достаточного опыта поддержания действительно развитой эксч среды (интегрированной в т.ч со всем сопутствующим — шарпойнт, осиэс и т.д).
    Вопрос цены опять же — у инфобокса посмотрел гиговый (!) ящик стоит 13,5 доллариев. Можно погуглить и сравнить предолжения на эксч хостинг, сопоставить их с диск спейсом предлагаемым, призадуматься.

  • Алексей (Infobox)

    Не хочется отвечать на вопросы раньше анонсированного мероприятия, но т.к. этот ворпос в какой-то степени оффтоп, то прокомментирую.
    Не знаю что в Вашем понимании «хороший эксч хостинг», но за всю Россию не стоит так сразу. Со сколькими хостинг-провайдерами  в России Вы работали?
    Опять-таки, что значит «достаточный опыт»? Чтобы получить любой опыт нужно  хотя бы НАЧАТЬ его получать. Мы именно на этом пути. А развитую среду мы построили и поддерживаем. Пока стоИт… Если уж говорить о развитой среде, то Инфобокс один из немногих В МИРЕ, а не только в России провайдеров, кто предлагает хостинг OCS/Live Meeting.

    Что касается цены, то, во-первых, она от 13 и ниже, что вполне соотвествует даже западным ценам, а, во-вторых, не стоит так в лоб сравнивать цены западных провайдеров и российских. Это совершенно разные рынки. По крайней мере пока.
    Стоит учитывать, что на цену влияет даже объем рынка. Вполне логично, что при вполне западных инвестициях, но меньшем количестве реальных и потенциальных клиентов цена может быть несколько выше. Как только количество пользователей в России вырастет, то и цены начнут падать.
    Кстати, объем ящика у USA.NET одного из лидеров западного рынка Hosted Exchange 250Mb. Так что, все относительно.
    А если учесть, что хостинг на Е2010 пока предлагают всего два провайдера во всем мире и один из них Infobox, то предложение хотя бы в этом аспекте уникальное.
    Так что не стоит так предвязято. Мы стараемся и развиваемся. 🙂

  • Denis

    Имхо, куда дешевле воспользоваться родным Microsoft Forefront Online Security.  При всех рюшечках будет стоить 4,5 у.е за ящик и полностью покрывает задачи 1,2,3,5 на счет чтение почты не в курсе просто. Возможно Вы имели немного другую задачу.
     
    А в обще защита от спама и вирусов по полтора доллара за ящик в месяц

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Денис, тут речь идет не о спаме, а о хостинге Exchange.

    Alex, «хорошего эксч хостинга нет» — сами понимаете, что слово хороший для всех означает разное.  Плюс, а ведь и правда, если нужна полная интеграция, то таких хостеров еще поискать надо. Давайте не будем делать абсолютно никаких выводов, а сделаем их после нашей встречи.  И еще, как бы там не было,  но при эксплуатации любой системы со временем накапливается опыт решения проблем и вылизываются дырки, а сервис становится лучше.  Если этого не делать, то вместо одной компании на рынке окажется другая, которая оказывает услуги лучше. Но это все болтология, давайте дождемся встречи и все узнаем.

    Сравнение зарубежных хостеров тут.

  • Stanky

    Лично мне крайне интересен вопрос по федерации аутентификации (ADFS)! То есть, как вынести только Exchange в облако, но при этом всё управление учётными записями оставить у себя.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Саня, мне кажется такое можно реализовать только собственными силами между предприятиями, но это не будет частью хостинг решения.

  • Stanky

    Паша, ты ооочень заблуждаешься! Это именно неотъемлемая часть интегрированного хостинг-решения!
    Мало того, Microsoft очень сильно развивает эту тему и двигается к тому, что можно даже на Live-сервисах аутентифицироваться с использованием внутреннего AD 😉 .

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Ну хорошо, хорошо.

  • Alex

    Алексей, я видимо несколько непраильно выразился. Мой пойнт в том, что сейчас любой западный эксч хостер (из топ 10 допустим) предлагает более конкурентные условия, чем в России. Безусловно, начинать с чего-то нужно и в этой связи инициатива Инфобокса хороша.
    USA.Net далеко не лидер западного эксч хостинга. У них львиная доля бизнеса это поп и имап ящики, а не эксч, а по эксчу они не близко к топам.
    OCS Enterprise, кстати, будет? Я про мультивидео/аудио конфы и т.д? Вот это на Западе стоит существенно дороже базового OCS предложения.
     

  • Alex

    Павел, проясню на тему «хороший хостинг»:)
    Я не думаю, что понятие это сильно разнится между разными пользователями. По хорошему тут всего несколько ключевых составляющих:
    1. низкий даунтайм (на практике это только реальное соблюдение SLA)
    2. удобство менеджить свой аккаунт
    3. саппорт с вменяемым респонс тайм
    4. конкурентная цена (та, что выигрывает на фоне in-house сервера)
    Вот как-то так:)

  • Алексей (Infobox)

    2 Stanky, Pavel
    Мы предлагаем федерацию с
    AD клиента. Правда, это не на общей хостинговой платформе, а в виде выделенного решения, но все равно при этом это остается хостинговым решением. Надеюсь, что только пока. Раз Майкрософт «очень сильно развивает эту тему».
    Конечно, т.к. это требует выделенного сервера(ов), то это выгодно и соразмерно с ценами на «простой» хостинг  при бОльшем, чем, например, 5 количестве пользователей. Но, как правило, организации, которые этим интересуются имеют десятки пользователей.

    2 Alex
    Секретные материалы показывают, что все-таки именно USA.NET и Intermedia являются двумя топ-игроками на западном рынке именно Hosted Exchange.
    Также Вам стоит немного изучить наши предложении до момента критики ;), т.к. я уже упоминал, что мы давно предлагаем Hosted OCS версий Standard и Enterprise, что редкость даже для западного рынка. Так что мы стараемся не только догонять запад, но даже в чем то его обходить.
    Также мы стремимся к выполнению всех 4, приведенных Вами пунктов.
    Подробнее обо всем этом во время упомянутого вебинара. J

  • Alex

    Алексей, у меня тоже есть доступ к секретным материалам, и по USA.Net я уверен:)
    Да, соглашусь, мои знания по отечественному эксч хостингу немного устарели:) Вебинар попробую посетить, было бы любопытно послушать.
     

  • Алексей (Infobox)

    Надо назначить встречу на конспиративной квартире и обменяться секретной информацией. )))

  • Stanky

    Вебинар — это терминология SoftLine’а. У нас же это называется митингами, встречами или веб-трансяляциями 😉 .

  • Алексей (Infobox)

    Я свой! )) Более того, мы вообще между собой это называем лайвмитингами.
    Просто как  лицо, отвечающее за продажи привык употреблять термины, которые хочет слышать клиент. Вебинар словечко модное. Многие ищут именно это.

  • http://www.exchangerus.ru/2010/01/21/%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%81%d0%ba-%d1%85%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d0%b0-microsoft-exchange-server-2010-%d0%bd%d0%b0-infobox-ru/ » Запуск хостинга Microsoft Exchange Server 2010 на Infobox.ru — ExchangeRUS – сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] Ниже опубликована копипаста с блога компании Infobox о запуске хостинга на базе Microsoft Exchange Server 2010.  Хочу напомнить, что в следующую среду на еженедельной встрече «Разговоры об ИТ» мы сможем побеседовать с ребятами из Infobox и задать каверзные вопросы   Подробности тут. […]

  • Alex

    2Алексей.
    Кстати, у Вас на сайте (http://infobox.ru/business_solutions/exchange/e2010features/) юнифайд мессаджинг заявлен. Это тоже предлагается уже?:)

  • Алексей (Infobox)

    2 Alex
    Если внимательно читать :), то видно сноску на
    * — функции голосовой почты будут доступны в марте 2010 года.
    К сожалению, еще не вышел официально русский голосовой пак. имеющийся не имеем права использовать для коммерции.

  • Алексей (Infobox)

    Еще новость!
    Увеличен объем ящиков на 2-х тарифах до 2гб и 10гб(!!!) на ящик соответственно.

    теперь у Alex еще меньше поводов говорить, что мы отстаем от запада. )))
    а в России такого точно нет.

  • Alex

    Алексей, я в курсе про сроки выхода пака поэтому спрашивая поставил смайлик. Кроме того, в абзаце про UM звездочек не видно на ссылку в конца поста:) Но это объяснимо — маркетинг такая штука:)))
    Про объем ящика — кое где он вообще не лимитируемый:) Иное дело, что 10 гиговый ящик может быть не очень шустр:)
    P.S. Скепсис убираю, убедили:) В мире действительно с 2010 эксчем предложений что-то немного:)
    P.P.S. Кстати, а английский языковой пак в продакшене у Вас есть? Или только русский с марта будет?

  • Алексей (Infobox)

    не лимитируемый на Exchange? Ссылку в студию. Интересно кто это.
    Если не Exchange, то не корректно сравнивать с Exchange.

    на е2010 будет шустр и на 10 гб (должен быть шустр, Майкрософт обещал 😉 )

    UM будет только русский.

  • Alex

    Пожалуйста —
    http://www.intermedia.net/exchange-hosting/hosted-exchange-2010/help-me-choose.asp
    Там стоит 25 правда на энтерпрайз, но фактически зависит от купленного диск спейса под план.
    Шустрота в первую очередь будет зависеть от числа айтемов, наверное в 10 гб ящике их немало:)

  • Алексей (Infobox)

    Так это не безлимитка.Хотя 25 это очень много конечно.
    А так у нас тоже можно докупать доп.пространство. Хоть до 50гб ))

  • Alex

    Сделал тестовый акк посмотреть, все шустренько вроде работает:) Возник вопрос — на паблик фолдеры прав больше чем Автор нет на триал планах или вообще?

  • Алексей (Infobox)

    Вопрос для обращения в поддержку, а не обсуждения тут, но отвечу… ))
    Других прав нет вообще.
    Но Вы можете задавать произвольные права через аутлук на расшареную папку в обычном ящике.

    Кстати, изначально что в е2010 не будет паблик фолдерс. Мы вот подумываем их отключить. Логичнее пользоваться порталом SharePoint.
    Ваше мнение, господа?

  • Alexander Trofimov

    Шарик по-умолчанию весьма убог для использования в качестве замены Public folder. Допиливать и допиливать.

  • Alex

    Я в курсе про аутлук, да не все его используют. Поэтому интересовала раздача пермишенов через вашу панель.
    Шарпойнтом логичнее пользоваться по мнению Майкрософт, юзеры почему-то за него не особо голосуют:) Не знаю, сколько у Вас уже клиентов на 2010-м, но почему-то думается что их перспектива отключения паблик фолдеров не очень обрадует:)
     
     

  • Oleg Krylov

    SharePoint ни разу не готов заменить PF. И никакой логики в пользовании им вместо общих папок пока нет. Чего стоит только так называемая «интеграция с Exchange». Вся интеграция сводится к Set-CASMailbox -OWAWSSAccessOnPrivateComputersEnabled $true. И то, в 2007, из 2010 уже выпилили. Остальное, скорее интеграция Outlook и Sharepoint. А об отправке почты в библиотеку документов, где не предусмотрено никакой авторизации, кроме авторизации по IP-адресу — это вообще песня. Sendmail так же можно «интегрировать». Так что отключать не стоит. До тех пор, пока МС не заявит о полноценной поддержке.

  • pan_2@LJ

    Поддержу Stanky по поводу федерации. Ибо очень интересует.
    >>Остальное, скорее интеграция Outlook и Sharepoint.
    Кстати, во многом, очень удобная. Но Outlook only.

  • Алексей (Infobox)

    Спасибо за мнения! Учтем.

    2 pan_2@LJ
    По поводу федерации я отвечал. или есть еще вопросы?

  • Stanky

    Так интересен-то не сам факт наличия возможности, а как она работает и настраевается 😉 !

  • http://www.exchangerus.ru/2010/01/26/onlajn-vstrecha-razgovory-ob-it-82-projdet-zavtra-v-sredu-27-yanvarya-s-2100-do-2300msk-tema-hosting-exchange-server-2010-ot-kompanii-infobox/ » Онлайн встреча «Разговоры об ИТ» № 82 пройдет завтра, в среду 27 января с 21:00 до 23:00(MSK) Тема: «Хостинг Exchange Server 2010 от компании Infobox» — ExchangeRU

    […] Вы следите за новостями блога, то наверняка помните анонс завтрашней встречи «Разговоры об ИТ» на тему «Хостинг […]