Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Microsoft Office 2010. Заново учимся ходить.

Несколько дней назад вышел Microsoft Office 2010, эта новость быстро облетела Интернет и я сказал себе — пора переходить. Конечно же, я инсталлировал бета версии, тестировал новые функции, но тесты — это одно, а реальная работа — совсем другое. В этом посте я расскажу с чем столкнулся после переход, что понравилось, а что нет.

Итак, какую же версию Office 2010 устанавливать?  32 бита или 64?

В защиту установки 64 битной версии есть только две причины:

1. Работа с файлами большого объема за счет возможности работы с большим объемом памяти
2. 32 бита уходят в прошлое, следующей версии офиса 32 бита не будет и лучше сразу привыкать к 64 битам

Против:

1. на старых 32х битных машинах  64 битная версия офиса 2010 не работает
2. 32х битные плагины и другие программы могут не работать в  64 битной версии или работать некорректно

Я поставил себе 32битную английскую версию, путем апгрейда 32х битной версии Office 2007. Установка прошла без проблем и работало все хорошо. Потом коллеги попросили открыть 500мб текстовый файл в формате csv в 64 битной версии. Пришлось поставить ее путем замены 32битной версии. Раньше  этот файл пробовали открыть в Excel 2007  и при загрузке 3/4 файла появлялось сообщение о ошибке открытия файла. Приходилось его резать пополам и только потом открывать. По идее офис 2010 64 бита должен эту проблему решить. На рабочей станции 8гигабайт памяти. В общем ничего не вышло, ошибка та же. Поэтому преимущество 64 офиса при работе с большими документами вопрос еще тот.

Outlook 2010 и Conversation View

При всей моей любви к новшествам я сейчас переживаю не самые лучшие времена.  Outlook 2010 конечно хорош, красив, удобен и  постепенно до меня начинает доходить принцип работы Conversation View, но до окончательного понимания еще очень далеко.

К примеру, я сегодня отправил себе письмо с пустым сабжем. Conversation view подтянул еще письмо с пустым сабжем, которое я послал два дня назад. Эти письма никак не связаны.  Первый раз я такое увидел, когда получил письмо извне и в цепочке увидел письма от своих коллег, которые не имеют к пришедшим письмам никакого отношения. Мало того, с письмами в цепочке можно совершать групповые операции. Например удаление. Удаляешь одно письмо, а удаляются все, в том числе и ошибочно попавшие в цепочку. Я понимаю, что при первоначальных настройках будут выводится окошки с предупреждениями, но пользователи их читают?

В общем я пока не привык, возможно чего-то не понимаю, но очень стараюсь и Conversation view у меня включен.

Quick Action — быстрые действия.

Вот это прикольная штука.

1. Письмо Юре — мне просто надоело создавать пустые письма и вписывать туда адрес своего коллеги, которому часто отправляю сообщения. За две секунды эта проблема была решена.
2. Руководителю, в принципе что и первое, только форвард. Взялось откуда то само.

3. cron_reports — это у меня такая папка есть и я туда время от времени копирую пришедшие письма. Есть подозрения, что это само появилось на основе моих действий.

4. Сообщения группе пользователей.  У нас есть такой технический совет, группа пользователей, мнение которых очень важно. Вот это типа списка рассылки, только выбирать ничего не нужно.

В общем этой фишке зачет, пусть развивается еще больше.

Message option в панели быстрого доступа


Вот, добавил Message option на панель быстрого доступа для просмотра Интернет заголовков у писем. В Outlook 2007 было  сложнее попадать в стрелочку. 🙂

Остальное

Порадовало еще как сделали печать, режим игнорирования писем, подключение нескольких почтовых аккаунтов.

На данный момент это все, я продолжаю изучать Outlook 2010. Напишите, ваш опыт использования, что понравилось, а что нет. Расскажите о ваших фишках и удобностях, используемых в работе. Думаю всем от этого будет только хорошо.

Похожие посты:

  • Sadok

    Да… С цепочками они крепко промахнулись. Естественно, собирать цепочки надо по «References:»

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Может не промахнулись, просто я не так что понимаю. У Гугла они тоже есть, цепочки похоже модная технология.

  • Sadok

    Мы оба понимаем правильно. Должно (по уму) работать как в том же TheBat! «по ссылкам». Впрочем, в Бате можно цепочки строить разными способами, в т.ч. и по теме.

  • Grigory

    мой опыт и опыт других пользователей с кем я обсуждал  conversation view все таки не очень удобен. Или точней совсем не удобен.

    касательно 64 версии должен сказать что практически все аддоны не работают, внешние программы часто вообще не распознают что оффис установлен, некоторые ActiveX компоненты для работы SharePoint отсутвуют вообще (существует только 32 версия). Однако чисто субъективно Outlook 64 работаем быстрее и намного более «плавно» чем 32. Разница была настолько заметна для меня, что это послужило причиной что я без сожаления перешел на 64 версию.

  • HrebinDV

    В большей степени проблема которую вы озвучиваете с «склейкой по сабжам», точнее по пустым сабжам — от высокой культуры отправителей писем без темы. Ну или мало значимой короткой темой, а как следствие совпадающей.

    Вы забываете рассматривать цепочки, когда в письмах куча адресатов и они отвечают не как мячик в тенисе, а например в четвером по очереди, да еще и удаляя хвосты старых сообщений время от времени.

    Тут в общем как обычно у Микрософт: всем не угодишь, делают так, чтоб подошло большинству _корпоротивных_ пользователей.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Надо поэкспериментировать, как точно отбираются сообщения в Conversation View.

  • Sadok

    В большей степени проблема которую вы озвучиваете с «склейкой по сабжам», точнее по пустым сабжам
    Какая разница? Вам показать скриншоты ящика первой линии поддержки, где вчерашние и прошлогодние  письма висят в одной цепочке, подразумевая под собой разные проблемы (сабж, конечно, одинаковый: «Замените черный картридж», например.)

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    А кстати покажите, если не сложно.

  • Sadok

    Гхм. А как сюда фото подвесить с внешнего хостинга? Впрочем, попробую прямую ссылку.
    Это совершенно разные принтера шлют мольбу о помощи. Ниже сентября 2009 писем нет, т.к. кажется этот алерт не подключали.
    http://lh4.ggpht.com/_4MPYnMmT9mQ/S-xNbbzSJVI/AAAAAAAAEn0/LLs-CMDahIk/2010-05-13_230324.png

  • Sadok

    а. это так ветка собралась — таких алертов много больше. не знаю, как так получилось — взял первую попавшуюся.

  • ghilbert

    подборка на сегодня…

    В этом посте я расскажу с чем столкнулся после переход, что понравилось, а что нет. Итак, [. . .[…]…

  • kleopatra

    личшие блоги рунета…

    Несколько дней назад вышел Microsoft Office 2010, эта новость быстро облетела Интернет и я сказал[…]…

  • DrYurich

    за сегодня…

    Конечно же, я инсталлировал бета версии, тестировал новые функции, но тесты — это одно, а реальная[…]…

  • Илья Сазонов

    Против x64: Microsoft Mobile Device Center не синхронизирует информацию с Outlook 2010 x64 — только с Outlook 2010 32-bit