Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

А Вы уже получили письмо счастья с темой «ПРОСЬБА — только переслать это письмо. ОБРАЩЕНИЕ ВНИЗУ»?

Честно говоря я сегодня был ошарашен и можно сказать «сбит с ног». Один из наших инженеров переслал мне довольно странное письмо. После первых же строк стало сразу понятно, что это спам, но смайлик, который коллега вставил при пересылке, я то и не заметил. Поэтому написал ему от души всё, что думаю. Оказалось, что я был уже третьим. Правда я совсем забыл, что сегодня пятница, а пятница — особое время, день всяких веселых приколов, троллинга и т.д.. Ну вы поняли, надеюсь.

Вставляю текст письма в виде картинки, чтобы ощутить всю прелесть прочтения сего несомненно одного из лучших шедевров спам индустрии.

FW: ПРОСЬБА - только переслать это письмо. ОБРАЩЕНИЕ ВНИЗУ
Казалось бы, прочитав письмо, любому человеку становится понятным, что это чистейшая разводка. Оказывается, что далеко не всем это понятно. Количество знакомых фамилий, добавляемых Outlook при пересылке просто поражала.

Самое интересное, что размер этого короткого письма перевалил за 500 килобайт, в моем экземпляре письма больше пары сотен уникальных почтовых  адресов.  Причем встречаются корпоративных адресов таких компаний, как Лукойл, Транснефть, РЖД, энергетические компании. В общем жуть, огромный список людей, с должностями, емейлами, телефонами, городами, компаниями кочует из одной почтовой организации в другую.

А все, повелись на стандартную спекуляцию смертельно больными детьми, а включить мозг, перечитать письмо и подумать — не это не наш метод.

Кому нужна помощь, если нужна кровь, то зачем пересылать письмо и зарабатывать деньги. В общем логики никакой, зачем номер телефона в письме? Видно, что серьезным это письмо быть не может.

Единственное, что тут можно сделать  почтовому администратору, так это добавить в транспортное правило  Exchange Server  тему письма целиком или номер телефона 0-950-1950-942  и тупо удалять эти письма, чтобы они не доходили до пользователей. Объяснять людям, почему это спам — бесполезно, «ведь речь идет о детях!!!»

Хотя я сталкивался с такими письмами, когда действительно нужна была помощь детям, люди сдавали деньги, детям действительно делали операции и спасали жизни. Но эти письма были написаны совсем по другому и за ними стояли живые люди 🙂

 А Вы уже получили такое письмо? Только не говорите, что получили и переслали всем своим знакомым 🙂

Счастливых выходных!

Письмо счастья

Похожие посты:

  • Андрей

    Спаморез на входе успешно пропустил сие, а уже внутри транспортным правилами зарезали.