Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Онлайновое тестирование AutoDiscover, RPC over HTTP и Inbound SMTP

  Сегодня просматривал свою RSS ленту новостей  и увидел любопытный пост об онлайновом тестировании AutoDiscover, RPC over HTTP и Inbound SMTP. Роль онлайновых утилит очень важна. Когда пользователи обращаются ко мне с вопросами о том, что они ждут важного письма, а его все нет и нет, то

я всегда запускаю  браузер и проверяю работоспособность своего сервера извне с помощью онлайновых утилит, о которых я уже писал. Делаю я это потому, что проверка через браузер — это самый быстрый способ и сразу становится понятно, в чем может быть проблема.

Scott Schnoll(MSFT) и Nino Bilic(MSFT) на «Interact 2008» в Калифорнии показали проект новой онлайновой утилиты по проверке AutoDiscover, RPC over HTTP и Inbound SMTP.

Зайти на сайт может любой желающий по адресу https://www.testexchangeconnectivity.com/

Я  проверил SMTP своих серверов. Сразу же получил ошибку от своего сервера, где используется Greylist, что вполне объяснимо 🙂

Для теста AutoDiscover и RPC over HTTP нужно создавать тестовые аккаунты и после тестов менять им пароли, ибо вводить пароли на чужих сайтов — это не секьюрно. Тест RPC over HTTP у меня не заработал с ошибкой недоступности внутреннего сервера, хотя 100% все работает отлично. Тест домена Microsoft на Autodiscovery тоже не прошел.

Хочу напомнить, что это прототип и Microsoft ведет над ним работу. Надеюсь, что  со временем сайт усовершенствуется и станет одним из инструментов любого администратора электронной почты.

Похожие посты:

  • Stanky

    Утилиты действительно замечательные! Вот только у ребят "не работал" тест ActiveSync — даже при наличии галочки "Ignore Trust for SSL" происходила проверка сертификата. После того, как я им написал, проблему исправили и теперь всё работает отлично!  P. S. Надеюсь, они всё же найдут способ сделать кнопкой по умолчанию "Perform Test" 🙂 …

  • Онлайн-тестирование Exchange | coolucks

    […] блоге у Павла Нагаева нашел ссылку на онлайн инструмент для тестирования […]