Post edited 20:57 – Сентябрь 18, 2011 by restless
Post edited 22:21 – Сентябрь 18, 2011 by restless
Добрый день Уважаемые господа!
Долго бился в теме по внедрению дополнительной роли EDGE Server.
В краце пред история:
Есть стандартная конфигурация трех ролей HUB, CAS и MailBox. Есть сервер DC AD DS, есть TMG 2010 для предоставления коллективного доступа в интернет. И есть свежеустановленный MS Exchange 2010- опубликован через TMG, вся почта идет непосредственно на HUB.
Задача:
Добавить роль EDGE, который находится вне домена, но допустим без DMZ.
Прослушал доклады и статьи в том числе от Алексея Богомолова, вроде бы все ясно, но появилось ряд вопросов:
1. Если EDGE будет отдельно вне домена, значит схему TMG с публичным айпи адресом, который опубликован для получения почты и настроен на сетевой карте непосредственно на TMG, необходимо текущий айпишник перенести на сетевуху EDGE ? То есть EDGE теперь с двумя сетевыми интерфейсами внутрь и наружу?
2.Если рекомендуют устанавливать TMG вместе с EDGE- но Edge вне домена, как тогда разруливать интернет пользователям в домене, ведь TMG обязательно необходим как рядовой сервер в домене ?
3. Может есть некие статьи по конфигурированию различных схем с использованием EDGE ?
Спасибо!