Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

TechNet Direct. Vista. 0xC004C020. The activation server reported that the Multiple Activation Key has exceeded its limit

После попадания в Top10 в форуме TechNet я получил подписку на TechNet Plus. Подписчики получают море бонусов, например ключи ко всем продуктам Microsoft для пробного использования, тестирования и т.д. Очень удобно.

Я установил Vista Enterprise с ключем, который позволяет сделать 15 активаций. Прошло полгода. Мне захотелось все же использовать Aero . Переставлять систему не хотелось и я переставил два винта с одной машины и запихал их в другую, но они не подошли, т.к. в новой машине интерфейсы SATA вместо IDE. Пришлось их клонировать на новые диски. В процессе модернизации добавилась видеокарта, менялась память, подключались/отключались винты. А вот тут произошло то, о чем я даже не задумывался.

После первого запуска я видел, что Виста деактивировалась и потом сама активировалась через Интернет. Во время замены запчастей, она каждый раз обнаруживала новую конфигурацию и деактивировалась и активировалась. Что я вижу теперь в окне активации?

А вижу я, что осталось мне работать на Висте 3 дня и получаю я ошибку:

0xC004C020    The activation server reported that the Multiple Activation Key has exceeded its limit.

Звоню в службу активации. Если бы я купил ключ, то у меня был бы номер соглашения, а так его нет. Если нет номера соглашения, то они не имеют основания выдать мне новый ключ, поэтому служба активации помочь мне не может.

После разговора с 5 разными девушками и отфутболиванием в техническую поддержку, я опять попал по кругу в службу активации и тех. поддержку. В результате был составлен запрос и отправлен куда-то выше.

Чем закончится эта ситуация я узнаю в течении 3 дней. Просто было интересно узнать, как работает процесс активации. Пока вполне приемлимо. Служба поддержки была мила, как я их только не провоцировал. Долго думали над моей ситуацией, видимо раньше не сталкивались. Поэтому ждем. Продолжение следует…

Похожие посты:

  • FigaroTut

    Где учитываются копии активированных копий Vista нам Майкрософт так внятно и не ответил.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Наверное в какой-то их внутренней базе, это скорее всего закрытая информация и на мой взгляд мало полезная для простых пользователей.

    Сейчас же мне очень интересно, как отреагирует Микрософт на мою ситуацию. В принципе есть клиент, которому дали ключ и он использовал количество активаций именно случайно. Vista меня не спрашивала, хочу ли я, чтобы ее активировали, а делала это сама. В результате технической ошибки пострадал человек. Вот и посмотрим.

    Скорее всего пошлют меня, за ключ ведь не уплочено, что в принципе логично. А кол-во активаций исчерпано. А могут ведь и помочь.

  • SergINI

    Вот что MS рекомендует по этому поводу:
    MAKs by design have a limited number of activations. Contact the PA Call Center to obtain a new MAK or increase the limit on existing MAK.
    Думаю, что они так и сделают, так как ключ получен официально.
    Источник:
    http://technet.microsoft.com/en-us/windowsvista/bb286760.aspx

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Так я вчера так и сделал, позвонил в License call center и мне сказали, что не могут «new MAK or increase the limit on existing MAK», т.к. у меня нет номера соглашения и у них нет основания это сделать.

    О каком номере соглашения идет речь?

    p.s. Microsoft пока молчит, но я решение уже придумал. Пошел к нашему админу и узнал, что у нас есть MAC на 5000 активаций 🙂 Теперь можно винты хоть каждый день переставлять.

  • SergINI

    Ну если 15 активаций легко ушли… То 5000 израсходовать тоже можно 🙂
    Может всё-таки crack? 🙂
    У меня вчера новый админ по привычке крякнул лицензионную винду 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Продолжение будет завтра. Сегодня позвонили из Микрософт и попросили активировать висту, но я был занят и перенесли на завтрашнее утро.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Итак, активация состоялась. Мне позвонили, попросили отсоединить комп от инета, т.к. Виста лезла активировать себя сама и выдавала ошибку. После отсоединения появился еще один вид активации — по телефону. Я продиктовал цифры, мне продиктовали их в ответ.
    Виста активировалась. Сказали еще вот что. У меня ключ от TechNet, типа MAC. Эти ключи выдаются предприятиям и поэтому должен быть agreement number. У простого пользователя его нет, там какой-то другой механизм.
    Сейчас Микрософт думает, что мне делать, если подобное повторится и как мне активировать Висту еще раз, что говорить в службе активации, если у меня нет agreement number.