Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Terminal Services в Windows 2008. Неужели все так прекрасно?

seamless

В прошлую среду мы проводили еженедельный  Webcast по средам(запись тут), где мы говорили о Terminal Services в Windows 2008. Выяснили некоторые неприятные подробности.

           Терминальные сервисы значительно улучшились в Windows 2008 и про них хорошо рассказал в вебкасте «Терминальные службы в Windows Server 2008» Леша Фролов. Мне же хочется затронуть не очень приятную, но нужную тему — недостатки и недоработки в Терминальных службах Windows Server 2008, чтобы пользователи знали то, с чем им придется столкнуться при внедрении, хорошо все спланировали и протестировали перед внедрением.

   По словам Dan Shappir, Vice President of Software Development at Ericom Software, эти недостатки — это не недостатки :-), а ограничения, введенные из-за того, что Microsoft создавала TS в Windows 2008, как решение начального уровня.

Итак, ограничения:

  1. Опубликованные приложения через Web видны всем пользователям и нет механизма ограничения видимости для определенных пользователей или групп.
  2. Не работает Single Sign On из веб интерфейса в опубликованные приложения. Чтобы он заработал необходимо сохранять учетные данные локально.
  3. TS Session Broker ограничен и не рекомендуется его использовать с более 5 Terminal Servers
  4. Нет централизованного управления терминальными серверами, приложения должны быть опубликованы на каждом сервере независимо.
  5. Ограниченность в публикации приложений, иконки с линками на приложения могут быть опубликованы на рабочий стол, но только через MSI. Это довольно тяжелый механизм, который не поддерживают клиенты не входящие в домен
  6. Для полноценной работы требуется RDC 6.1, который поддерживается в Windows Vista SP1 или XP SP3.
  7. Нет клиента для Unix систем

Фанаты и менеджеры Citrix потирают руки. Что же делать нам, простым пользователям. Ждать, когда эти функции реализует у себя Microsoft(Вопрос только в том, когда они это будут делать и будут ли вообще), отказаться от TS Windows 2008 и пользоваться софтом третьих фирм — Citrix. Можно еще ставить заплатки третьих фирм.

      К примеру, чтобы облегчить страдания пользователей, компания Ericom выпустила свободно распространяемый набор программ — PowerTerm WebConnect for Windows Server 2008 , расширяющий возможности TS Windows 2008. Как это работает и  в каком объеме  написано на сайте и даже есть вебтрансляция.

Я бы очень хотел получить от Микрософт, или просто технических специалистов,  технический разгром моего поста.

По материалам сайта Ericom 

p.s. Запись вебкаста по терминальным сервисам находится по ссылке.

Этим постом я заканчиваю писать посты про Windows 2008 до мая месяца или может больше. Сейчас в планах серьезная подготовка к экзаменам по Exchange и перелопачивание документации по Exchange.

Похожие посты:

  • Xaegr

    По 5-му пункту… А что мешает внедоменным клиентам использовать .rdp как и раньше? Да и что то не понял зачем быть в домене чтоб использовать .msi… надо будет проверить.

    Вообще это действительно решение начального уровня. На героях был слайд где было показано какие задачи решает 2008 Terminal Services (штук 10 позиций), и следующий кадр — что к этому добавляет Citrix — около 40 позиций, на глаз.

    Но безусловно немаленькому количеству организаций, имеющихся улучшений относительно 2003 будет достаточно чтобы не покупать Citrix. А кто то просто получит увеличенный функционал. Дарёному коню в зубы не смотрят 🙂 Тем более что зубы вполне неплохие, только мелкие 😉

    PS: Успеха на экзаменах 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Имеется ввиду, что msi распространяются с помощью групповых политик.

    Я думаю, что Микрософт эти ошибки поправит.

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Ну… Получай 😉
    1) а раньше ее вообще не было. Посему баааальшущий шаг вперед.
    2) непорядок действительно. Надо подумать, возможно, что это архитектурные ограничения.
    3) см. пункт 1). Раньше что-то было в виде NLB кластера, но он не имел таких вохможностей.
    4) Смотри п. 8). Я там напишу =)
    5) Ерунда, на самом деле. Найдутся способы публиковать это дело. Найдутся разные приблуды третьих фирм. В общем — будет решено. =)
    6) А почему это недостаток то? Почему-то необходимость использования Outlook 2007 с Exchange 2007 для полноценной работы никого не напрягает, а RDP6.1 это большая беда… Странно мне это =)
    7) Это проблема Unix разработчиков. Со временем сделают, если нужно будет.
    8) Все это действительно, как уже неоднократно сказано, сделано как решение стартового уровня. Не потому, что MS лучше не может, а потому что:
    а) почти бесплатно (по сравнению с Цитриксом, конечно 😉 )
    б) и это самое важное: партнеры это экосистема MSFT. Если MSFT начнет писать кучу программ лучше, чем партнеры… Например, терминал со всеми возможностями Citrix, NTBackup такой, что Veritas будет нервно курить в стороне… В общем — со временем загнется и сам MS.
    ИМХО, конечно =)

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    там после 7 вместо 8) должен быть пункт 8 =) смайлики, так их и разэтак =)

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Вся дискуссия сводится к тому, что должен Microsoft делать, а что нет. Про партнеров все понятно, но зачем тогда лупасить по Цитриксу с терминальными службами, а по VMware с виртуальными технологиями, по антивирусописателям = выпуском FF, а по дата бекаперам — DPM.
    Лично мое мнени, Микрософт рынки поглощает, но из за своей монстрообразнои   тяжеловесности не может и не хочет доводить все до ума.
    Примером служат недоделанные продукты, некоторые фичи … батайка в клаве села, потом допишу.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    А может и специально так делают, чтобы было чем козырять в новых версиях продукта.

    1) а раньше ее вообще не было. Посему баааальшущий шаг вперед.
    Ответ проблемы не решает. Косяк конкретный. Еще скажи, что доступ должен из приложения контролироваться 🙂

    5) Ерунда, на самом деле. Найдутся способы публиковать это дело. Найдутся разные приблуды третьих фирм. В общем — будет решено. =)
    Могли бы и сразу сделать.

    6) А почему это недостаток то? Почему-то необходимость использования Outlook 2007 с Exchange 2007 для полноценной работы никого не напрягает, а RDP6.1 это большая беда… Странно мне это =)
    Согласен.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Злодей! 🙂

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    У меня чуть другой взгляд на это дело. Они стремятся предоставить сейчас платформу. То есть нечто, чего будет достаточно для того, чтобы делать все. Удобно или неудобно — вопрос другой. Но это можно делать без доп вливаний. 5 терминальных серверов в ферме это роскошь, о которой можно было только мечатать раньше. теперь это можно, но нельзя какие-то другие вещи.
    А недоделанность, я думаю, вряд ли зависит от обилия новых продуктов. ИМХО, опять-таки. =)

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    >> скажи, что доступ должен из приложения контролироваться
    Паш, есть такая штука, которая решает так взволновавшую тебя проблему: IAG. ОДна беда — не все под нее можно опубликовать на данный момент и тоже стоит денег. =) Всегда есть плюсы и минусы =)
    >>Могли бы и сразу сделать.
    Может и могли, но не успели. А может и не захотели просто. В конце концов, распространение линков дело как правило одноразовое. Как и распространять — не так уж и важно, на мой взгляд. Хотя и было бы удобнее как-нибудь облегчить эту процедуру.
    P.S. А чО я злодей-то? =)

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Недоделанность — это как концовка в фильме ужасов. Всегда хочется посмотреть след. серию, а режиссеру хочется снимать новую серию, т.к. зрители разогреты, а ему она принесет много новых денег. Это не плохо, это так и есть. Вот почему невыгодно делать вещи хорошего качества? 🙂

    Распространение линков  — дело одноразвовое в мелких конторах, в больших думаю это частая операция, как и добавление-удаление пользователей.

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Недоделанность — согласен. Но я сильно сомневаюсь, что она целенаправленная. Кроме отдельных случаев, как с PF или отсутствия SSTP для XP. Она, как правило, следствие плохого тестирования. Но это уже лучше обсуждать с людьми типа Эльдара Мусаева  — не мое поле.