Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

440 Login timeout в Exchange 2007

На одном из серверов Exchange недавно обнаружилась проблема — при использовании Form-based аутентификации на сервере (без применения ISA Server) после ввода верительных данных сервер стал возвращать ошибку 440 Login timeout. Причем при использовании методов аутентификации basic и integrated в свойствах виртуального каталога owa все работало на ура. Я решил разобраться с этой проблемой. Но не все оказалось так просто.

Поиски похожей ситуации на support.microsoft.com привели к статье http://support.microsoft.com/kb/941201

Не могу сказать, что описание проблемы и метод ее решения меня сильно порадовали, однако я воспользовался ими. После повторного создания виртуального каталога не забудьте восстановить настройки (ну например доступ к удаленным файловым серверам с помощью OWA 2007). Кроме того, я дополнительно решил переустановить сертификат ssl для доступа к owa.

В полной уверенности, что теперь то все заработает как надо, я открываю веб-страницу с формой аутентицикации, и что же? После ввода учетных данных на этот раз я получил ошибку 400 Bad Request. Что интересно, данная ошибка появлялась только при использовании внешнего адреса owa. При использовании внутреннего url я без проблем получил доступ к своему ящику с помощью веб-доступа.

Решив проверить, как обстоят дела на другой рабочей станции, я с удивлением обнаружил, что там-то все работает! Ну что ж, значит, моя проблема оказалось частной. А частные проблемы волнуют меня гораздо меньше общих. Поэтому я просто сбросил настройки моего IE  к стандартным, и все заработало.

Не могу сказать, что я остался доволен своими действиями в данной ситуации — хотелось получше разобраться в причинах и следствиях ошибок. Однако проблему требовалось решить быстро. Воспроизвести же ее в дальнейшем в лабораторных условиях, боюсь, вряд ли удастся.

В любом случае — удачи и жду ваших комментариев.

Похожие посты:

  • MrGonzales

    бррр, как много телодвижений в статье 🙂
    Павел а настройки ИЕ сбрасывали каким образом на умолчательные?

  • kkv

    Научен горьким опытом, что либо менять на сервере проверяю с 3-4 клиентов.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    «после ввода верительных данных» Верительных, это каких? 🙂

    Я научен горьким опытом, что сносить что-либо в IIS крайне опасно, не факт, что потом заработает нормально и не придется мучиться еще больше. Поэтому проверил бы с  других клиентов.

  • Pavel Dugaev

    440 Login Timeout как раз таки проверил на нескольких клиентах, так что это была проблема сервера
    Верительные данные — данные для установления подлинности личности, за которую выдает себя пользователь информационного ресурса 🙂

    Настройки IE сбрасываются на дефолтные в меню Tools — Internet Options — Advanced — Reset Internet Explorer Settings

  • Pavel Dugaev

    Олег, это часть той статьи базы знаний, которую я привел в своем посте. К тому же, в твоей ссылке речь идет об Exchange 2003 и не факт, что только эти действия помогут. Во всяком случае я также читал в блогах, что синхронизация паролей без пересоздания виртуальных каталогов не помогала в случае Exchange 2007

  • http://www.samarasoft.ru Oleg Krylov

    Павел, а вот такое не попадалось при поисках? http://msmvps.com/blogs/cgross/archive/2004/08/08/11472.aspx
    Может натолкнет на мысль?

  • http://www.samarasoft.ru Oleg Krylov

    Ок. Понял. Спасибо.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Ссылку на запись я выложу чуть позже, т.к. записи получилось две.  Хочется срастить их в одну.

    Доклад получился хороший. Александр показал как настраивать Bitlocker,  то будет, если поменять данные на диске и много всего еще. Потом  присоединились к беседе Андрей Бешков и Паша Дугаев и рассказали много интересного.

    Потерпите немного и я все выложу. Хочу еще для мобильных устройств версию сделать.

  • anaykin

    Гм…. у меня эта ошибка произошла когда я поигрался с настройками ИИС включил анонимный доступ на часть виртуальных каталогов , а после посмтрев как это действут отключил 🙁 и появилась  440

  • anaykin

    кстати вопрос по поводу статьи а может и просто ексченжа 2 вот этих пользователя IUSR_имя_компьютера  IWAM_имя_компьютера должны обязательно присутствовать на контроллере домена или достаточно их присутвия на сервере где запущена IIS с OWA у меня их там почемуто нет….

  • alex79_ua

    топик хоть и староват но может кому будет полезным ошибку 440 Login timeout также удалось побороть переустановкой роли Клиентского доступа, не знаю насколько эт корректно тем не менее мне помогло