Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Платформа 2008. Итоги. Моя версия

       Как же прошла Платформа 2008? В общем — неплохо и можно даже сказать, что  хорошо, хотя прошлая платформа понравилась мне больше. В этот раз мне  почти не удалось побывать на докладах, т.к. меня пригласили поработать в секции «Спроси эксперта» и поотвечать на вопросы об Exchange.  Поэтому напишу каково быть экспертом. 🙂

       Приглашение побыть экспертом на Платформе было неожиданным, хотя ведь я MVP Exchange и нужно было доказать, что дали мне этот статус не зря. Поэтому clip_image002неделю я провел  в глубокой подготовке к Платформе 2008, подтягивая пробелы в знаниях. Насколько подтянул, можно судить по смайликам на стенде. Хоть это совсем не показатель квалификации, но приятно осознавать, что стольким людям я помог. Если уж и не решил их проблему, то хоть приятно пообщались 🙂 Недовольных вроде бы не было, но если кто заметил «косяки» при общении со мной, то обязательно напишите об этом в комментах.

      Очень плохо, что сама секция находилась далеко от путей движения караванов, поэтому в первый день было очень туго с народом и мало вопросов. Еще было холодно и нехватало свежего воздуха, т.к. секция находилась в курящей зоне. Я как проповедник спорта был обкурен со всех сторон, для моего здоровья это очень плохо. Чтобы эксперты не умерли от холода им выдали симпатичные синенькие курточки, кстати очень хорошего качества.

На стенде работало трое MVP, Сергей Крылов, Павел Дугаев и я. В первый день мы работали втроем, но народа и соответственно вопросов было мало. Правда на след. день народ повалил, но все равно вопросов было не очень много.

      На второй день я отдувался один, т.к. Паша Дугаев вынужден был отойти по срочным делам, а Сергей Крылов не смог придти. Время оказалось очень «хлебное» и я наполучал 19 смайликов. На мой взгляд это дурацкая система рейтингов, хотя бы потому, что смайлики я мог наклеить и сам. В вторых —  количество наклеенных clip_image004смайликов прямо зависит от времени проведения на стенде и посещении его народом. Кто больше простоял у того больше  смайликов. Количество никак не зависит от качества эксперта. Поэтому мне просто больше повезло в этот раз.

 

      В качестве поощрений эксперты раздавали майки, кружки и талоны на лотерею. Я раздал все и особо не жадничал, можно сказать даже наоборот. Все кто со мной долго разговаривал получал минимум билет.

       Порадовала драка за майки под конец дня, все таки это случилось, когда один из паков с майками разрешили взять посетителям стендов. Не люди, а звери. Убить не готовы, но выхватывали майки из пачки с особым остервенением. 

     Особенно порадовал перец, который впоследствии выиграл шлем и майка у него про секс была. Он подошел ко мне и начал выпрашивать майку, еще и историю дурацкую придумал для этого. В общем когда он подошел второй раз я молча сунул ему майку и попросил идти с миром, но он все же решил задать вопрос о том, по какому протоколу работает Groove, открытому или закрытому.  Ладно, не будем о грустном.

      В общем не понравилось только  расположение самой секции и рейтинг со смайликами.

        На доклады я ходить не смог, т.к. работал да и не было интересных для меня тем. Все же я попал на два доклада — Мити Сотникова про PowerShell и Леши Фролова про борьбу с вирусами и спамом. 

   На доклад Мити Мало того, что зал набился полностью, люди сидели, лежали, а парочка даже висела в воздухе, так еще и стену сломали. Очень даже хорошо, т.к. появился второй вход и циркуляция воздуха улучшилась. Митя жег нереально. Мало того, что он избрал довольно спорную тактику ведения доклада, когда слушатели задавали вопросы во время презентации. Обычно это сильно тормозит доклад, но не в этот раз. Митя шутил, отвечал на вопросы и раздавал диски. Было видно, что он знает PowerShell на пять баллов, ответил на все вопросы и просто хороший докладчик. Шутка про молоток… интересно, а доклад записывали на видео? Кажется да!

        Затем была лотерея, вызвавшая сильный негатив у народа, т.к. эксперты выиграли три приза. Ничего не буду говорить по этому поводу, знал бы что это так всех заденет – отдал бы нафиг этот билет. У меня было всего шесть билетов, которые я случайно получил перед началом лотереи, прямо в зале. Все свои талоны раздал на стенде. В зале я видел людей у которых было не по одному и не по два десятка этих талонов и это были не Эксперты. Думаю, что след. раз найдется еще куча причин по которым эта лотерея окажется нечестной для определенных граждан. Зависть дело плохое.

        Начну, как обычно, что понравилось или отметилось в памяти.

  • Организация была хорошей, в очереди на регистрацию стояли совсем недолго, умирающих поили кофе ребята с термосами и стаканчиками
  • Рюкзаки на этот раз были лучше, чем на прошлой платформе и книга по Sharepoint очень даже хороша.
  • Шоколадик на входе тоже был хорош, ибо не обычен.
  • XBOXы, компьютеры с Инетом пользовались популярностью.
  • С едой было все хорошо.
  • Радиообъявления очень способствовали ориентированию
  • Алко бар с коктейлями по СМС. Я правда так и не воспользовался этой услугой о чем жалею
  • Тупых вопросов от участников не было.

Что не понравилось:

  • Подбор материала конференций. Я для себя выбрал только один доклад — по PowerShell, все остальное — или слышал, или мне не интересно. Очень хотелось докладов по UC и Windows 2008.
  • Очередь в туалет. Я всегда думал, что очередь бывает только в женский туалет, а вот видел и мужскую. Но это скорее претензия к зданию, а не к организаторам.
  • Несоответствие присутствия Экспертов с расписанием. Знаю как минимум одного участника, который специально приходил поговорить с заявленным экспертом по расписанию, а того не было.
  • Плохое расположение зоны экспертов
  • Дурацкий набор литературы в коробке. Ну не программер я, не программер. Выдали бы мне книги по Windows 2008 и я был бы счастлив.

На этом наверное все. Конференция скорее понравилась, чем нет. Я открыл для себя что такое работать в зоне Спроси Эксперта, встретился со своими друзьями и коллегами. Спасибо Микрософту за организацию, еще бы снабдили видеоматериалами, вообще было бы хорошо. Обязательно поеду на следующую Платформу и буду рад, если меня опять пригласят работать в зону «Спроси эксперта»

 

Еще один и второй отзывы о Платформе 2008.

Похожие посты:

  • Nimdan

    Павел ты не прав! Выиграл честно, а у кого проблемы с этим — пусть идут лесом.

  • http://www.karmannik.com Loputnev

    Нда..
    насчёт призов цирк был..
    =)
    а шоколад действительно был хорош…

    и доклад по ПоверШел был зачётным, так как я предусмотрительно пришёл самым первым, догадываясь о популярности темы и радостно сидел в первом ряду.

    но в общем моя оценка 50\50

    Бэло мало тем по BI или совершенно неинтересные… точнее простецкие..

  • Korshikov

    мне как разработчику под SQL Server набор книг тоже не понравился 🙂

  • http://www.ogk-5.com Anton

    Добрый день1
    Рад был найти ваш блог, да и еще пообщался с Вами на П2008 по тематике АктивСинка на Симбиан устройствах на 2007 Экс 🙂

    Много вопросов отпало после инсталяции SP1 , так что пока ищу в эксе 2007 нечто мне не знакомое в теории и практике.

    На данный момент хотел бы создать новые темы в OWA/

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev
  • http://www.exchangerus.ru/2007/12/28/2007-god-kak-eto-bylo/ » 2007 год. Как это было — ExchangeRUS – сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] было второе по яркости событие – это Платформа  2008.  Здорово! Я там работал в секции «Спроси эксперта», […]