Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

ИТ-директор брифинг. Краснодар. 2007

Я никогда не был на брифингах для ИТ директоров и всегда думал, что это мероприятие  исключительно для того, чтобы собрать ИТ директоров, напоить, накормить и что-нибудь им продать. Доклады должны быть такие же, как и рекламные брошюрки. Прочитал и думаешь, а что там написано. Слова, слова, слова, а как работает  и зачем нужно — не понятно.  Всегда 99% таким материалов идет в мусорное ведро сразу.

Поэтому ехать в Краснодар не хотелось, тем более, что я еще и не ИТ директор. НО! Уж больно интересной показалась программа докладов.  К тому же еще раз проникнешься духом новых технологий исходящий от всех Микрософтовцев, получишь заряд бодрости.  Именно с такими мыслями я приехал в Краснодар.

Еле нашел ресторан с пафосным названием Royal. Адрес его еще написали не правильно при регистрации, если бы не случайность, то проехали бы мимо.

Приятно было встретить Бари Муртазина[Microsoft], настраивавшего  кучу лаптопов, компов, телефонов и девайсов . Мы познакомились на платформе 2007, обменялись визитками, перекинулись парой фраз. Потом я тысячу раз его видел проносящегося мимо с огромной сумкой, но пообщаться так и не удалось. Поэтому я был рад тому, что сегодня можно будет время пообщаться больше.

bari_itdirector1

Это Бари.

Вторым сюрпризом был стенд HP, который привез Сергей Члек[HP]. Это был воистину сюрприз. Года два или три назад мы попросили HP почитать нам про кластера на их оборудовании. HP попросил Сергея прочитать нам курс, хотя уже в то время он этим уже не занимался. Нам очень понравилось. Кластера нам разложили по полочкам, что лучше некуда. И надо же, я встречаю его. Он представлял в Краснодаре новый продукт HP Blade System C3000 или тут(RUS).  Вкратце это 8 полноценных серверов умещающихся на  площади 1 кв. м. 

Я давно хотел поговорить о блейдах. Перед началом первых докладом мы ожесточенно спорили на крыльце о том что это и зачем нужно. Я как обычно занимал позицию Фомы неверующего, а Сергей отстаивал свои блейды. Хорошая беседа, жаль, что закончить не удалось из-за начала докладов.

На фото показана аудитория. Два экрана, демонстрационный стенд, ребята оснащены микрофонами. Все здорово.

bari_itdirector

В первом докладе Бари рассказывал, как очень просто можно организовать процесс согласования договора с использованием возможностей Windows 2003. Сделано все на SharePoint Services 3.0. Отличное решение для небольших компаний. Очень просто и доступно. Бари прекрасный докладчик и материал доклада очень хорош. После окончания и спросить было нечего, все было понятно.

Потом выступал Володя Елисеев[Microsoft] . Слышал, читал, смотрел вебкасты,  но лично не был знаком с Володей.  Он рассказывал и про Forefront, и про System Center Essentials 2007, про Soft grid и много много чего. Слов нет. Придраться не к чему. Отличный докладчик.

Еще порадовал  Дима Витюк[HiTech Service] докладом «Корпоративный портал с системой подачи заявок в службу тех. поддержки на WSS 3.0»  Я обожаю такие доклады, когда рассказывается не о возможностях продуктов Микрософт, а о том, как их использовать в жизни. Это как раз та информация, которую найти сложно в свободном доступе, а можно купить решение у системных интеграторов за деньги. Что совсем не интересно.

Порадовал доклад Бари об организации мобильной работы  с помощью Groove 2007, Exchange 2007, OCS2007, MOSS 2007. Очень поверхностно, но зато показывались технические возможности. Я хоть это видел уже сто раз, но посмотрел еще раз с удовольствием.   И даже поучаствовал в нажимании кнопок на телефоне.

Во время брифинга я сделал себе следующие пометки в коммуникаторе:

  • Поставить WSS 3.0 и поиграть с документооборотом. Просто посмотреть, как это работает
  •  System Center Essentials — это решение для систем до 500 пользователей
  • Познакомиться поближе с ERD Commander, принадлежащий теперь Микрософт и обратить внимание на Locksmith, crush analyzer
  • Почитать про Desktop Optimization pack, AGPM
  • Установить и попробовать использовать Groove 2007 для синхронизации документов на флешку, когда приходится работать дома.
  • Микрософт сейчас плотно занимается поддержкой  русского языка в Voice Access для Exchange 2007. Скоро будет 🙂
  • Если на одну железяку поставить виртуальный сервер и поднять две виртуалки с Web сервером, то они будут отвечать на запросы быстрее, чем если на эту железку поставить один Web.

И конечно же запомнилась сакраментальная фраза Володи: «Мы работаем в сфере обслуживания, но уровень знаний и уровень рисков выше, чем у других представителей сферы обслуживания» Я с ним полностью согласен и рекомендую помнить это при общении с пользователями. Мы для них, а не они для нас.

Отлично сделали с призами. Докладчики их выдавали за хорошие вопросы и главное — не давали  перебивать себя и отвлекаться надолго от доклада.  В конце оставшиеся призы просто разыграли между всеми анкетами.

В конце поста, как обычно секция, что не понравилось:

1. Доклад Саши Заикина из Sofline о внедрении я так и не понял чего в ОАО Южкузбассуголь. Видно, что парень только начинает, но все же. Есть два правила, которые нельзя нарушать: 

  •  Стоять спиной к слушателям
  •  Читать информацию со слайдов
  •  Использовать фотографии плохого качества в презенташке.  

Надеюсь Саша наберется опыта и таких ошибок допускать не будет. Опять же, выступать на фоне таких докладчиков, как Бари, Володя и Дима не легко.

2. Было мало питьевой воды в бутылках. Я чуть не умер от жажды и пришлось давиться мясом, ибо вода уже закончилась.

3.  В конце брифинга я  облился подсолнечным маслом . Ужос. Рубашке хана 🙂

Как видите уважаемые читатели, серьезных проколов нет, мелкие придирки и то 1/3 к себе. 

Бари и Володя, спасибо огромное за ИТ-директор брифинг. На мой взгляд все было сделано безупречно. Мне очень понравилось. Еще раз огромное спасибо!

p.s.: я на самом деле очень вредный и капризный тип, особенно когда нужно кого-то покритиковать. Но последние события, проводимые Микрософтом в Краснодаре очень хороши в организации и  докладах.

Похожие посты:

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Что-то частить начали ошибки в месте проведения MS мероприятий… Будем надеяться, это не станет системой.
    Кстати, Паша, про System Center Essencials нам с тобой еще на Technet весне в этом году рассказывали =)

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я помню, помню. А вот нечего сваливать было с Кубани — родине слонов 🙂

  • Alexander Trofimov

    Ээээ??? А при чем тут Кубань? И слоны? =)