Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Вышла новая бета версия — Exchange Server 2013 Preview

Вчера вечером произошло важное событие в жизни всех ИТ специалистов, начался новый виток в изучении новых продуктов компании Микрософт — вышла публичная бета версия целого ряда серверов : Lync Server 2013 , Exchange Server 2013 , Sharepoint Server 2013 , Project Server 2013, Project Professional 2013 , Visio Professional 2013 

Это означает только одно, что в ближайшее время все ИТ специалисты будут заняты изучением  новых технологий. Все начинается сначала. Меня, конечно же,  в первую очередь интересует Microsoft Exchange Server 2013.

Раньше новая версия называлась Exchange 15, хоть это было и очевидно, что следующая версия будет называться Microsoft Exchange Server 2013,  но все же теперь мы знаем официальное название. На данный момент доступна  версия  Exchange Server 2013 Preview. Я так понимаю она носит статус публичной бета версии, а значит в нее могут быть добавлены еще новые возможности. (Если не прав, то поправьте.)

Перед выходом новой версии я всегда задаю себе вопрос: "Ну что там еще нового можно придумать?" И каждый раз Microsoft меня удивляет внесением значительного количества изменений.  Exchange Server 2013 не исключение, нас ждет довольно много изменений.

Я напишу только от тех изменениях, которые явно бросаются в глаза. Более детальное описание всех доступных новых возможностей можно посмотреть в документации
Нужно отдать должное, в этот раз к выходу публичной беты компания Микрософт подготовила хорошую документацию, по крайней мере, есть с чего начать изучение.

И так, что же бросилось в глаза:

    1. Новое средство управления Exchange Administration Center.    Exchange Management Console(EMC) и Exchange Control Panel(ECP) объединены в новое средство управление Exchange Administration Center(EAC). Все к этому шло. После появления ECP и Office365 стало сразу понятно, что Microsoft движется в сторону web технологий в Exchange Server и следующая среда управления будет только на web технологиях. Так и получилось, EAC — web консоль для управления Exchange. На мой взгляд это отличное решение, т.к. ее можно будет публиковать наружу вместе с web консолью  PowerShell и управлять  серверами Exchange откуда угодно.  На мой взгляд, это отличное изменение.

    2. Public folders. Представляете, они до сих пор живы 🙂 Я думал, что может в этой версии их не будет. Управляются из EAC, не нужно отдельной консоли.

    3. Количество ролей уменьшено с пяти до двух  — Mailbox Server и Client Access server.  Разделение  на роли было введено в свое время  для уменьшения нагрузки на процессоры, теперь мощность процессоров уже не так критична, они стали более доступные и производительные, поэтому Mailbox роль объединяет возможности Client Access, Hub transport и Mailbox сервер.

    4. Outlook не будет подключаться по MAPI/RPC, только RPC over HTTPS.  Это отличное решение, т.к. решается множество проблем, например выскакивание окошек с авторизацией при потери связи с сервером, а также не будет сообщений  «Your administrator has made a change to your mailbox. Please restart».

    5. Новый вид почтового ящика Site Mailboxes. Это замена shared mailbox, который позволит использовать этот ящик в SharePoint. Подробнее здесь.

    6. Система уведомлений. Если вы запустили массовые и долгие операции на сервере, то они будут выполняться в фоне и по окончании их выполнения вы можете получить уведомление.

    7. Транспортные правила. Поддерживают расширенные RegEx выражения, новые действия и новые  условия.

    8. Утроение транспортной службы.  Собственно их стало три — Front End Transport service, Hub Transport service, Mailbox Transport service .  У каждой есть свои особенности использования. Подробнее по ссылке.
   
Понятно, что это очень скомканная информация, ведь сейчас только самое начало. Через время появится более подробная техническая информация на сайте Microsoft, а также начнут появляться статьи на различных сайтах, посвященных Exchange server. Я буду отвечать на вопросы о Exchange Server 2013 на сайте  FAQ по Microsoft Exchange Server http://www.exchangefaq.ru, а в этом блоге писать только о проблемах и экспериментах.

Уже доступен англоязычный форум по Exchange Server 2013 Preview http://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/exchangeserverpreview/threads. Ждем появления русскоязычного.

Официальная документация по Exchange Server 2013

Удачи в изучении.Exchange Server 2013.
   
Скачать новые версии можно по ссылкам.

Lync Server 2013 
 
Exchange Server 2013
 
Sharepoint Server 2013
 
Project Server 2013 
 
Project Professional 2013 
 
Visio Professional 2013 
 

Похожие посты:

  • Данил

    >Количество ролей уменьшено с пяти до двух — Mailbox Server и Client Access server
    Получается возвращаемся к 2003 Exchange, где по сути был FrontEnd и BackEnd?

    И зачем они общие папки тянут в новую версию? Обещали же что в 2010 версии это будет последняя возможность.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    В свое время очень много приложений и бизнес процессов было построено на общих папках, поэтому чтобы не потерять клиентов и их лояльность, проще оставить общие папки. Их возможности уже расширяться и улучшаться не будут, поэтому пусть живут себе, как жили. Думаю логика такая.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Комментарии от Стаса Булдакова об Exchange Server 2013 Preview http://www.buldakov.ru/?p=2039