Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Любопытные факты об Exchange Server 2013 Preview. Выпуск №1

Вчера вышла бета версия Exchange Server 2013 Preview. Как и многие другие админы,  я начал установку Exchange Server 2013 Preview в тестовой лаборатории и хочу поделиться  с вами своими наблюдениями и мыслями.

    1. Это еще бета версия, поэтому  создается ощущение, что многое еще не работает или работает не совсем так, как должно. Нет целостной картины. Об этом разработчики предупреждают в Release Notes и документации. Текущая версия не предназначена для установки в производственную среду, а предназначена только для ознакомления в тестовых лабах. В тестовую и рабочую среду с Exchange Server 2007/2010 пока еще тоже устанавливать нельзя. Но это пока, к выходу RTM все будет.

    2. Процесс установки еще тот. Графическая среда позволяет установить сервер без проблем, но количество обновлений одновременно поражает и убивает. Поэтому прочитайте внимательно Release Notes и процедуру установки, вроде бы даже порядок установки имеет значение.  Я видел E15 и раньше, скажу вам, что текущая установка просто легкотня, по сравнению с той, что была раньше.

    3. Консоль управления.

        a. Запуск консоли управления немного странный. После установки доступно два ярлыка EMS и Exchange Toolbox. Последнее представляет из себя Toolbox из EMC. Наверное позже этот функцио… эта возможность   появится в EAC. Я думал, что Exchange Administration Center [EAC] будет запускаться, как https://mysite.mydomain.ru/EAC , но он открывается по стандартному пути https://mysite.mydomain.ru/ECP.  Причем я так и не нашел, как переключаться из ECP в OWA и обратно. Внутри почтового ящика происходит переключение в ECP почтового ящика, но не организации.

        b. В русской версии EAC внешний вид пока неопрятный, у меня шрифты разные, но ведь это же бета 🙂 . В английской версии все нормально.

        c. Становится понятно, что после выхода все  настройки в нее все равно не засунуть и роль PowerShell становится еще важнее. Я этому так очень даже рад, т.к. последнее время развиваю скиллы PowerShell.

        d. Никаких контекстно зависимых меню по правой кнопке мыши нет, все действия появляются в панели задач справа.

        e. Массовым операциям, типа перенос почтовых ящиков, можно настроить уведомление, они будут  выполнятся в фоне и по окончании придет письмо. Проверил, работает. 

       
    4. Outlook Web App

        a. Приятно, что поддержка русского языка в интерфейсе уже доступна с беты. Про проверку орфографию пока просто промолчу. Ее не было в E2007/E2010, а будет ли в E2013 пока  не понятно.

        b. Появились какие-то приложения для OWA. Пока не понятно что это и зачем это нужно.  Я поставил приложение LinkedIn и OWA отображал информацию с этой соц. сети. Правда не автоматом, а нужно было на кнопку в OWA нажимать. Чую будут еще с этим приколы у администраторов.

        c. OWA offline mode  это вообще срыв мозга. Как это … OWA в оффлайне. Была компания, которая продавала программный продукт для оффлайнового доступа в OWA, но я никогда не врубал, зачем это нужно. Проделал эксперимент:

            i. Запустил IE10 в Windows 8, offline  режим доступен только из IE10 и других последних версиях браузеров.

            ii. Включил offline  режим, система спросила меня,  точно ли больше никто не получит доступ к компьютеру. Даже если выйти из ящика и не отключить оффлайновый доступ, то доступ к сообщениям все равно будет.

            iii. Было предложено сохранить ссылку на OWA в Favorites.

            iv. После этого я выключил сервер.

            v. Запустил IE, к OWA подключиться не смог, т.к. сервер недоступен. Зато при вызове через Favorites открылся OWA с письмами.

            vi. Походил по сообщениям и сделал новое письмо.

            vii. OWA нашел адрес получателя в каких-то кешах и мне не пришлось его вбивать заново.

            viii. Отправил письмо, оно попало в Outbox в OWA. Вышел из OWA, закрыл IE.

            ix. Включил сервер

            x. Зашел в OWA, письмо из Outbox ушло само.

            xi. Офигеть, сижу и отхожу от увиденного. Вопросов только больше стало.

Вопрос по использованию оффлайн режима остается, кому это надо? Сколько места на диске, какая пропускная способность нужна, как выкачиваются сообщения. Очень интересно почитать о внутренней организации этого процесса. Ждем доков.

    5. Запустил Get-Exchange Server и получил в ответ следующие циферки:

 AdminDisplayVersion             : Version 15.0 (Build 466.13)
 ExchangeVersion                 : 0.1 (8.0.535.0)
 RemainingTrialPeriod            : 179.17:38:44.0835084
   
    Время 180 дней пробной версии уже тикает 🙂
 

Похожие посты:

  • Mr.fed

    Offline режим был в эксперементальных функциях на gmail, возможно уже доступен постоянно.
    Нужен тем, кто ездит с ноутом (а в будущем и с планшетом на win 8 rt, не забываем на что нацелено семейство 15/2013), outlook’а не имеет, и доступ к сети у него периодический. К примеру, взял свой домашний ноут и полетел в отпуск/командировку, в аэропорту закэшировал, а в самолете спокойно прочел и ответил.
    OWA стремились сделать как можно ближе к Outlook, так что режим кэширования не удивителен, вот только головной боли безопасникам добавит.
    Кстати, в Outlook 2013 появился выбор объема для кэширования во времен. диапазоне, по умолчанию стоит кэшировать за 1 год.

  • Евгений

    Ну и не стоит забывать, такой «почти клиент» бесплатен. (Конечно если не потребуют для этого Enterprise CAL)