Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

То, с чем мы попрощаемся в Exchange Server 2013.

Функциональность, которой не будет в Exchange Server 2013Наткнулся сегодня на информацию о том, чего не будет в новой версии Exchange Server 2013 и хотел бы поделиться этим с вами.

1. Прощай апгрейд с Exchange Server 2003.  Для того, чтобы перейти с Exchange Server 2003 напрямую на Exchange Server 2013 нужно будет переходить сначала на Exchange Server 2010. Поэтому, если у вас еще старый сервер, то сейчас самое время это сделать. Чтобы к моменту выхода SP1 для Exchange Server 2013 можно было на него мигрировать. Кстати, лично я придерживаюсь практики миграции на новую версию продукта только после выхода Service Pack к нему. Поэтому в боевую среду E2013 я начну запускать не ранее следующей осени.  Хотя если честно, то очень хочется. Ресурсы есть — виртуализация позволит сделать это быстро, а новый OWA мне очень нравится.

2. MAPI over RPC/TCP.  Как вы помните, было две возможности, для подключения клиентов Outlook — MAPI и HTTPS. Это на самом деле создавало много проблем. Внутри настраиваем так, снаружи по другому. Теперь одно звено исключили и правильно. Практика показывает, что Outlook работает по HTTPS хорошо и теперь настройка будет одна. Единственная и серьезная проблема — путешествующие пользователи внутри сети, глобальные каналы+ Cache mode. Кто знаком с этой проблемой, тот знает, что контроль на WAN каналах был  возможен был по статическим портам MAPI, теперь же только 443, который может использоваться другими службами. Ну да ладно, со временем MS нам расскажет, как быть в этой ситуации.  Поэтому Outlook 2003 работать не будет с Exchange Server 2010 и все клиенты Outlook будут работать только по RPC over HTTPS.

3.Прощайте CAS Arrays. Нет в них больше необходимости, т.к. клиенты подсоединяются к одному пространству имен DNS и Exchange знает, куда отправлять трафик. Как говориться, баба с возу — кобыле легче, посмотрим, надеюсь, что никаких подводных камней не будет.

4. Прощай multi-master support (не могу русского термина подобрать) в Public Folders. Я то думал, что не будет уже PF в новой версии, а вот и нет, им не только продлили жизнь, а еще возродили, переделав полностью механизм и они теперь являются обыкновенными почтовыми ящиками в базах и спокойно могут жить в DAG. Супер. Только в связи с этим не может быть несколько копий одного ящика на разных серверах с последующей синхронизацией. Активная копия одна. (Если я тут наврал, то поправьте меня в комментариях :-))

5. Прощай доступ к PF в OWA . Вот это неприятный момент для тех, кто работает с PF. Но в какой-то версии Exchange Server уже это было и в SP исправили. Скорее всего это тоже исправят позже. А вообще лучше PF не использовать, чтобы не было в будущем проблем, рекомендуется использовать Sharepoint, тем более интеграция в E2013 стала лучше.

6. Прощай доступ к PF из почтовых ящиков старых версий Exchange. Ноги тут  растут, скорее всего, из-за изменения механизма работы PF.

7. Прощай VSAPI(Virus Scanning API) поддержка in store process. Не поддерживается старый интерфейс проверки на вирусы VSAPI на сервере почтовых ящиков(не знаю, как это лучше перевести.)  Хорошо это или плохо судить не берусь.

Это конечно не полный список, он еще будет дополняться. Напишите в комментариях то, что я пропустил или написал не совсем так.

Похожие посты:

  • anonym

    Public Folders in OWA will be in SP1.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я бы пока не хотел обсуждать SP, давайте дождемся выхода RTM.

  • voffka

    Как не пытался вьехать что такое паблик фолдерс — так и не понял … Ексчейндж 2010 стоит, такого не используется … хотя в БД есть такое. Мож кто сориентирует как его попробовать в деле ?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Вы даже не представляете насколько Вы счастливый человек. Если вы не пользуетесь Public folders, то даже и не начинайте. MS давно держит курс на их искоренение в пользу SharePoint, поэтому лучше даже не начинать.

  • Inna

    Я в шоке от этого Outlok,зачем его насильно навязали?Все друзья с мсн исчезли и теперь в msn всем заново нужно делать приглашения.Потеряла многих друзей,постоянные сбои,издевательство одним словом.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Кто навязал, кому навязал, зачем навязал? 🙂
    Думаю тут дело не в Outlook, а в умении с ним работать.

  • voffka

    Павел, насколько я понял, вы не рекомендуете использовать такую функцию вообще исходя из опыта. Насколько мне удалось вычитать — это просто папки, которые видны пользователям с соответствующими правами. Но вот, допустим, задачу с общими календарями почемуто советуют делать именно через общие папки.

    Для примера: у каждого свой календарь. Но у ВСЕХ должен быть календарь, например, конференцзала, чтобы все могли туда планировать чето. Как бы вы порекомендовали решать такую задачу ?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev
  • Sergey Babkov

    ПО PublicFolder — насколько понимаю структура папок переностися в почтовый ящик, более нет базы данных )
    Можно раскидать дерево PF по разным почтовым ящикам, т.е. часть папок в 1 п.я., часть в другом, при этом активная копия одна.
    Общая схема дерева PF содержиться в каждом почтовом ящике PF.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Да, и это клево с одной стороны и хреново с другой.
    Хорошо то, что теперь отказоустойчивость будет обеспечиваться DAG. Хреново то, что каждый почтовый сервер не может иметь свою собственную копию данных, скажем для 5 филиалов с WAN 256K это будет очень неудобно 🙂

  • Vladimir

    >Не поддерживается старый интерфейс проверки на вирусы VSAPI на сервере почтовых ящиков
    и как теперь ловить вирусы?!

  • DenisO

    К сожалению, заменить PF шариком невозможно, так как у шарика не все гладко с правами и их наследованием. Я бы вообще избегал использования sharepoint, ибо крив он до безобразия.

  • DenisT

    >и как теперь ловить вирусы?!
    Транспортные агенты Вам в помощь!

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    не смешно.

  • http://tails-up.blogspot.com Татьяна Ильченко

    >Я бы вообще избегал использования sharepoint, ибо крив он до безобразия.

    Ну, не надо собственное неумение разобраться в технологии/продукте списывать на кривость решения. SharePoint при должном обращении превращается в очень эффективный инструмент