Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Даты сообщений в Outlook

Как-то так сложилось, что если мне нужно посмотреть любые параметры сообщения, то я сразу лезу смотреть его заголовок. Сегодня в форуме TechNet задали вопрос и в процессе исследований я обнаружил для себя любопытную вещь.

      В Outlook у сообщения есть два поля — Received и Sent. В общем списке сообщения отображается Received, а в теле сообщения  Sent.  На нижеприведенном скриншоте видно, что сообщения было получено(Received) в 8:43, а отправлено(Sent) в 2:01.

image

       На самом деле все честно, так все и было. Поле Sent — это поле, которое заполняет Outlook при отправке письма и оно совпадает с полем Date в заголовке. А поле Received  — заполняет ваш Exchange сервер, когда принимает письмо. Точного алгоритма я не знаю, но суть примерно такая. Если Вы знаете точный алгоритм — напишите или дайте ссылку, интересно.

      Я просто раньше на это внимание не обращал, теперь буду 🙂

Похожие посты:

  • Maxim Shulga

    Хмм, возможно имелось несколько иное, но тем не менее попробую ответить на вопрос про алгоритм.
    На самом деле Outlook и Exchange работает с набором MAPI-шных  пропертей для контроля за временем прохождения месаги, которые описаны в MSDN (http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms531694(VS.85).aspx).
    В свою очередь Sent (или SentOn в Outlook object model) это PR_CLIENT_SUBMIT_TIME (http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms529570(VS.85).aspx) и Received ( aka ReceivedTime) это PR_MESSAGE_DELIVERY_TIME (http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms528590(VS.85).aspx).
    У обоих свойств в MSDN есть вполне понятное объяснение.
     Надеюсь ответ не выглядит слишком техническим или ответом из серии "это и так всем известно" 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Для внутренних сообщений так и есть, а для внешних сообщений Exchange берет МАПИшные проперти из SMTP заголовков. Больше то неоткуда.

    Я в процессе иследований использовал Internet Header, а у MAPIшных сообщений, посланных внутри одного сервера их нет. След. раз постараюсь подробнее свои действия.

  • BlackPH

    ток они не "МАПИшные" в общем случае. а просто первые таймштампы из SMTP headers