Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Outlook 2007 говорит "НЕТ" скриптам и формам

      Вчера столкнулся с проблемой отображения HTML кода в Outlook 2007. Мои коллеги используют программу GFI DownloadSecurity для мониторинга и управления скачиваемых из Интернета файлов. Эта программа присылает письмо с в формате HTML с встроенной формой и задача моих коллег выбрать «Approve message» или «Delete message» и нажать кнопочку «Submit», что они и делали в Outlook 2003.
В Outlook 2007 письмо выглядит так:

 image

     Красным выделена бывшая форма. Теперь это просто текст, который отображается, но не несет в себе функционала.

Собственно, что же произошло и что делать?

       А произошло вот что. Компания Микрософт поменяла движок отображения HTML в Outlook 2007. В Outlook 2003 для этих целей использовался движок от установленной версии Internet Explorer со всеми  известными недостатками безопасности. В Outlook 2007 в качестве единственного редактора сообщений используется MS Word 2007, который и занимается отображением HTML сообщений. Об изменениях в отображении HTML написано в Word 2007 HTML and CSS Rendering Capabilities in Outlook 2007, а также есть утилита для проверки отображения Outlook HTML and CSS Validator
      Так вот, просмотр HTML стал более безопасным и теперь Word заменяет угловые скобки ‘< >’ в тегах форм и скриптов, что мы собственно и видим.  А это означает, что ни одна форма с кнопкой «Submit» работать не будет.
      А что же тогда делать моим коллегам? Так и сидеть на Outlook 2003?

Конечно же нет. Микрософт оставила возможность просмотр HTML сообщений в браузере. Нужно в Outlook 2007 открыть сообщение, выбрать пункт View in Browser в меню Other Actions. Это действие можно вынести в виде кнопки на Quick Access Toolbar. И тогда вышеприведенное письмо в браузере будет  выглядеть так:

image

Конечно  это менее удобно, чем было, но за безопасность нужно платить 🙂

Ссылки по теме:
Outlook 2007: HTML Forms Are «Out;» CSS Is «In» 
Microsoft Breaks HTML Email Rendering in Outlook 2007

Похожие посты:

  • Internet Explorer » Outlook 2007 говорит “НЕТ” скриптам и формам

    […] ExchangeRUS — Pavel Nagaev [MVP Exchange] wrote an interesting post today on Outlook 2007 &ETH;³&ETH;¾&ETH;²&ETH;¾Ñ

  • Nimdan

    Год начинается хорошо! 🙂 Мне только вчера жаловались, что Outlook 2007 нормально не отображает html. А утром я получаю ответ. Запрос в космос ушел успешно :).

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я пока лучше киента, чем Outlook  не видел. Чем пользуетесь Вы?

  • Pass

    А мы говорим нет Outlook у!!

  • http://www.sail.ho.com.ua АлексейАлексей

    Я тоже пользуюсь Outlook, потому что больше не нашел почтовых клиентов, которые могли бы забирать почту с hotmail-а (по протоколу HTTP). Объясните, кто знает, как в Outlook 2007 можно писать письма в html?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    В смысле HTML код вставлять? Так нельзя.