Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Поговорим о greylisting?

image

Greylisting, на мой взгляд, самая перспективная и эффективная технология по борьбе со спамом на сегодняшний день. Вчера я получил очередное подтверждение этому. Не верите?

        Довольно часто мои пользователи, получив пару писем со спамом в день, обращаются ко мне с вопросом: «Что-то у нас, Паша, спам прорывается!» Поэтому мои мозг всегда думает о том, как улучшить систему борьбы со спамом.

        Придумывать тут особо нечего, т.к. все мыслимые и немыслимые алгоритмы известны. RBL, SenderID хорошо работают, но не очень эффективно. Есть еще технология Greylisting, которую я раньше использовал и не раз о ней писал в блоге, но потом отказался от нее по каким-то причинам. Вкратце суть сводится к следующему. Задача спам сервера — разослать в единицу времени как можно больше писем. А задача нормального сервера — доставить сообщение адресату. Чувствуете разницу?

      Поэтому спам сервер НИКОГДА не будет пытаться доставить сообщение ПОВТОРНО, это слишком ресурсозатратная операция. Фильтр с greylisting ВСЕГДА отбивает первую попытку любого сервера отправить сообщение и запоминает его IP и e-mail в своей базе. Код отбивки, как правило, «451 : Recipient address rejected: Greylisted, see http://имя_сайта». По ссылке находится описание процесса greylisting и что делать отправителю.  Нормальный сервер сделает повторную отправку, принимающий сервер проверит в свой базе IP сервера, поймет, что этот сервер  уже пытался отправить письмо и примет от него сообщение.

     Я же решил еще раз проверить, как работает greylisting в живой системе, сделать выводы и собственно использовать. На одном из своих серверов со второй MX записью, во вторник, часа в четыре дня его активировал. Смотрим график.

image

      Как говорит Сергей Зверев —«Звезда в шоке!» Количество сообщений с 7-8 тысяч в день уменьшилось до 50. И то, примерно 45 из них проходят по белым спискам на postmaster. Я сейчас очень внимательно наблюдаю за логами на предмет ложных срабатываний.

«Но не все так хорошо в Доме 2!»  Безусловно у технлогии Greylisting есть и слабые стороны. Мне известно  несколько недостатков:

  • Увеличение времени доставки сообщения. Как минимум оно увеличивается на 5-15 минут, но в зависимости от конфигурации отправляющего сервера оно может увеличиться до нескольких часов или вообще не придти. Не все серверы умеют корректно работать с этой технологией.
  • В некоторых случаях, у крупных почтовых провайдеров или больших компаниях,  где отправку осуществляет большой пул серверов, все сообщения попадают в одну очередь и отправляются с разных серверов. Поэтому попытки отправить одно сообщение могут быть с разных серверов и значит разных IP. Соответственно технология greylisting тут сработает только во вред.

Уменьшить, но не побороть  эти проблемы можно с помощью «белых списков» и запоминанием маски IP.

     А можно ли использовать эту технологию в Exchange? Можно, но только от третьих производителей. Микрософт по умолчнаию ее не поддерживает(Tarpit не в счет). Я давно работал с ORF фильтром, на данный момент существует версия для Exchange 2003. Для Exchange 2007 он существует в Бета версии. Наверняка есть и другие поставщики.

   В общем я продолжаю эксперименты, наблюдаю за логами и скоро поставлю в живую систему. Мне очень интересно ваше мнение, ваш опыт. Давайте поговорим об этом.

p.s. Сегодня предпраздничный день. Завтра мы все побежим утром покупать цветы для наших любимых. Не забудьте, пожалуйста, поздравить ваших коллег сегодня, а любимых завтра. А если есть девушки, которые читают этот блог, то

                             Я  Вас поздравлю от всей души, желаю здоровья и женского счастья. Помните, что не было бы вас, то и мужикам жить было не интересно. И все, что мы делаем, это ради вас и детей.

 image

Похожие посты:

  • http://www.manaenkov.net/ Sergei Manaenkov

    Доброе время суток!
    Да, основная проблема greylisting это время доставки сообщений, но учитывая его эффективность по отметанию спама, я просто приучил пользователей присылать в helpdesk e-mail адреса важных респондентов, для добавления их в whitelist.
    Скорее всего мне это удалось из-за маленького кол-ва сотрудников,  всего 200 (читай почтовых ящиков) .. но тоже вариант 🙂
    Кстати, мне кажется есть системы где добавлять в whitelist может сам сотрудник, зайдя на некий URL.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    я бы сотрудникам это делать не дал. А то они добавят *@google.com, *@mail.ru 🙂 
    У white list тоже есть один минус. Со временем он раздувается до невероятных размеров и это должно сказаться на производительности. Мой greylist фильтр позволяет хранить информацию о серверах несколько дней. Т.е. если сервер прошел проверку, то при след. соединении он отбоя не получит.

  • Alex Leonov

      Здравствуйте!
    Постоянно использую серый список. У меня правда edge сервера на FreeBSD, и почту фильтрует exim. Также 2 белых списка, один задается диапазонами IP вручную — списки больших фирм с релеями. Второй список автоматический — получатели исходящих писем помещаются в белый список. Проблема с Out of Office решается просмотром тем и отбраковыванием автоматических.
      Еще порядком помогает технология DomainKeys, позволяет отфильтровывать уйму писем посланных якобы от gmail.com или yahoo.com.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Спасибо за информацию, нужно будет почитать про DomainKeys внимательно и прикрутить на свой сервер.

  • http://www.manaenkov.net/ Sergei Manaenkov

    > я бы сотрудникам это делать не дал. А то они добавят *@google.com,
    > *@mail.ru 🙂

    Ну это понятно 🙂 .. если и делать то разрешать заполнять только адресами без масок.

  • MrGonzales

    DomainKeys, еще актуален? Просто мне казалось что SPF сейчас решает такие проблемы.

  • kkv

    Я тоже испльзую greylisting. Очень доволен.
    Сейчас с переходом на E2K7 стала проблема. как его прикрутить,
    а то не хочется нагромождать кучу программ… Антиспам, Антивирь,Грейлист..Бакап всех входящих и исходящих писем.
    Может подскажите программу в которой все есть

  • ssa

    После долгих мучений с greylisting, оставил его только для доменов отличных от зоны .ru

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    А в чем мучения заключались? Напишите пожалуйста.

    На данный момент я не знаю продуктов, которые предлагаю greylisting для Exchange 2007. 
    ORF находится пока в бета версии для Exchange 2007.
    Есть еще вот такое решение  http://www.amset.info/exchange/gateway.asp

    Еще нашел очень интересный пост  Sembee.

    Sembee
    20th December 2006, 12:39
    In the Exchange 2007 SDK (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6ce6f654-5a84-44c0-af7f-6f72fde5e01b&DisplayLang=en)

    there is a greylisting module. I am told that the files in the samples\greylisting folder are the source code for the module and it needs to be compiled.
    However there is no documentation, so I am hoping that someone who knows these things can work it out from what is in that folder.

    I think it should create a number of DLLs.

    Thanks,
    Simon.

    Ссылка битая, но сам факт интересный.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Вот доказательство того, что Микрософт его рано или поздно прикрутит http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/bb402057(EXCHG.80).aspx

  • kkv

    Значит, надо подождать когда же они это сделают, т.к. уж больно хорошая штука, как окозалось

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Видите, не всем он нравится. Выходить он может долго, я спрошу на MVP Summit об этом у Programm Managerов.

  • kkv

    ну каму нравится а каму нет 🙂 решать пользователям 🙂
    А за любую информацию буду тока рад

  • MrGonzales

    Павел, как сейчас обстоит дело с грейлистинг? Не обнаружились ли какие нибудь еще недостатки? Еще используете? Вчера тоже активировал, пока смотрю, изучаю.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Пока претензий нет, спама значительно меньше. 

    Скажите, а какой Вы используете в качестве грейлиста.

  • MrGonzales

    ORF последний, 4,2, кстати уже с поддержкой Exch2007.

    у меня спустя сутки, полёт нормальный.  Жалоб замечено не было, спама практически нет, хотя организация в этом отношении довольно проблемная, во время рабочего дня, каждые 1,5 секунды приходит письмо, 99% являющееся спамом.

  • MrGonzales

    сорри, что не в теме, но любопытно, у вас тарпитинг на какое количество секунд включен?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    тарпиттинга нет вообще, грейлист и другие проверки отшибут подбор smtp адресов.

  • MrGonzales

    ВОт тут не совсем понятно. Ведь если первую попытку отшибает грейлист, то со второй попытки можно подключиться и уже спокойно подбирать адреса.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Конечно, но я думаю этим занимаются роботы и получив отбой они пойдут на след. сервер.
    Но есть еще куча проверок, например, наличие ptr записей, правильного представления и т.д.

    Я не парюсь особо. Ведь этот способ добывания адресов еще и ресурсоемкий, быстро вычисляемый. Проще вирусы писать, которые книги с компьютеров воруют, да в гугле адреса искать. Мне кажется так эффективней для спамеров, а подбор это слишком сложно.