Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Собираетесь написать книгу? Удачи.

В рамках MVP саммита в Сиэтле мне удалось побывать на открытом столе на тему «So, you want to be a writer?», где Charlie Russel и другие технические писатели рассказывали о своем опыте написания книг и доведения их до коммерческого продукта. «Писать или не писать? А если и писать, то как?» — на эти и другие темы дискутировали участники саммита. Я хочу поделиться услышанным с читателями блога ExchangeRUS, т.к. некоторых из них наверняка посещают мысли о написании книги.

        Для чего же пишут книги? Причины, как правило, две — это удовлетворение собственных амбиций (популярность, строчка в резюме) или заработок.
        Подходы к написанию книги в обоих случаях сильно разнятся. В первом случае важно качество материала, во втором – скорость написания. Ярким примером зарабатывания денег являются книги, где главы переписываются от версии к версии с одними и теми же ошибками.
        Каждая книга пишется под определенную аудиторию, под формат конкретного издания, условия серии книг и в определенном стиле. Придерживаться всех этих требований довольно сложно и под силу только настоящим профессионалам.
        Серьезной проблемой авторов является несоблюдение сроков. Один из писателей рассказывал, что ему частенько в пятницу звонят из одного технического журнала и просят написать к понедельнику статью на заданную тематику, т.к. автор статьи просто не успел ее сдать в срок. При этом у настоящих профи качество написания статей за столь короткий срок не теряется.
        Через какое-то время мы заговорили о процессе написания книги, т.к. он занимает очень много времени и сил. Писать книгу в одиночку довольно сложно из-за больших временных затрат. К примеру, Arnaud Petitjean (MVP по PoSh), автор книги «Windows PowerShell Guide de référence pour l’administration système» , сказал, что у него написание книги заняло около года, при этом он каждый вечер тратил на нее по нескольку часов. Поэтому книги лучше писать коллективом, но тут появляется другая проблема. Каждый человек пишет по-своему, даже если «договориться» с терминологией, то стиль обговорить сложно и будет видно, что книга состоит из кусков, мысль будет теряться. Выходом из этой ситуации может быть опыт авторов, коллективы должны складываться годами и люди, притираясь и общаясь друг с другом, станут писать в одном стиле. Но все это больше теоретические рассуждения.

111        Многие считают, что авторы книг получают огромные деньги. Это заблуждение, большую часть цены книги составляет процент издательства, которое будет печатать, раскручивать книгу и сбывать. У автора может вообще не остаться прав на свою книгу, все зависит от контракта. Было отмечено, что техническая литература просто не может стоить дешево из-за узкой аудитории и маленького тиража. Продавать такие книги сложно, поэтому столь высокая цена. Средняя цена книги по ИТ составляет от 30 до 50$.
      Понизить цену на книгу можно путем вложения своих средств и сил в верстку, печать, коррекцию, рекламу, систему дистрибуции. Но это займет время и не факт, что получится лучше, чем у издательства. В аудитории были люди, которые часть работ издательства делают сами. Наверное, в Штатах с этим проще.
      Кто-то из участников задал вопрос о том, с чего лучше начинать писать книги. Это довольно сложный вопрос, т.к. нужно научиться просто писать. Вырабатыванию навыков способствует ведение блогов, написание статей в журналах и только потом уже написание своих книг. При этом нужно четко осознавать, для чего Вы ее пишите.
      На открытом столе было еще много мыслей , но к сожалению все не упомнишь. Одно я знаю точно — я никогда не буду писать свою книгу, уж больно это накладно по времени 🙂

Полезные ссылки:
Мнение Jim McBee на схожую тематику

Похожие посты:

  • http://microsoft-site2008yr.freehostia.com/?p=7432 microsoft » Blog Archive » Собираетесь написать книгу? Удачи.

    […] David Davis wrote an interesting post today onHere’s a quick excerptВ рамках MVP саммита в Сиэтле мне удалось побывать на открытом столе на тему «So, you want to be a writer?», где Charlie Russel и другие технические писатели рассказывали о своем опыте написания книг и доведения их до коммерческого … […]