Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Отзыв о курсе «M6434 Автоматизация управления Windows Server 2008 с помощью Windows Power Shell» который читал Василий Гусев, MVP PowerShell в УЦ «Инвента»

Всю прошлую неделю я провел в Москве, слушая курс «M6434 Автоматизация управления Windows Server 2008 с помощью Windows Power Shell», который читал Василий Гусев, MVP PowerShell в УЦ «Инвента»

Эта история началась очень давно. Васю я знаю миллион лет, много раз он мне помогал советом при возникновении технических проблем. Как-то Вася обмолвился о том, что неплохо бы почитать курс по PowerShell и я предложил обратиться в УЦ Инвента. Это маленький учебный центр недалеко от Красной площади в Москве, но с ними всегда и все просто. Сотрудники Инвенты помогли организовать и прочитать Васе курс, за что им огромное нечеловеческое спасибо.

Мои ожидания от курса были следующие — научиться работать с PoSh глубже, чем вызов командлетов Exchange Server. У меня есть опыт программирования приложений и скриптов, кое-какие задачи я даже делал на PoSh, а также честно прочитал зеленую книгу, но мне хотелось устранить пробелы в знаниях и увидеть все возможности PowerShell.

Компания Микрософт активно включает PowerShell в свои продукты и он становится основным инструментом управления, а графические консоли отходят на задний план и используются только для выполнения рутинных операций, подготовки запросов для PowerShell. Это очень разумный подход, появившийся еще в Exchange 2007. Поэтому учить PoSh придется всем ИТшникам, работающим с современными продуктами компании Микрософт. Это вопрос времени.

Почему мой выбор в качестве тренера пал на Васю, думаю объяснять не нужно. Вася MVP по PoSh и его фанат. Кто в России может лучше Васи прочитать курс или хотя бы, как Вася? Ну разве, что Митя Сотников или Андрей Попов, автор зеленой книги — «Введение в Windows PowerShell». Забегу немного вперед. Вася НИ РАЗУ не сказал стандартную отмазку тренеров – «Мне нужно проверить и я отвечу завтра», «Я не знаю», «Это не входит в программу курса». А вопросов было много и очень разных, в 99% не описанных в курсе.

Группа подобралась очень удачная, не было реальных троллей или чуваков с жизненными проблемами, любящих выплескивать свои неудачи на тренера. Занятия проходили в дружественной обстановке с морем позитива и шутками, но Вася при этом реально разрывал мозг своим PowerShell-ом. Я под конец дня соображал с трудом.

В первый день, когда мы проходили основы языка, как ни странно, я узнал нового совсем не много, т.к. видать читал уже об этом. А вот когда начались темы про WMI, COM, ADSI, то крыша и съехала.

Учебные материалы сначала очень порадовали, удобный формат книги, но внутри … Я расчитывал, что там будет больше справочной информации и лабы будут посерьезней. Лабу на 45 минут делали минут пять, т.к. я просто не понимаю, что там можно делать больше.

К учебному центру Инвента всего две претензии – ручки не писали, было 4 отказа :-), но как только это обнаружилось, то их заменили на другую модель 🙂 и самая главная претензия — не было мармелада в виде лимонных долек. Ну вот как так можно?

Все остальное было просто замечательно — тренер, группа, курс, УЦ. Как говорится всем спасибо, мне понравилось.

p.s. Вася в начале занятий тупил, ходил перед проектором и размахивал руками, в результате можно было наблюдать картину, когда у него на лбу было написано слово «Tools». Жаль фотика не было.

Похожие посты: