Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Осторожно! Установка PowerShell 3.0 может повредить Exchange Server 2010

PowerShell 3.0 может повредить Exchange Server 2010 Сегодня обнаружил в почте несколько предупреждений о том, что устанавливать PowerShell 3.0 на  Exchange Server 2010 нельзя, т.к. может произойти крах рабочей системы. Я  давно хотел это проверить, да все руки не доходили, а теперь эта новость поможет сэкономить кучу времени. А почему, собственно, это сообщение появилось только сейчас?

Связано это с тем, что компания Майкрософт опубликовала Windows Management Framework 3.0 (WMF 3.0) в  Windows Update и теперь администраторы, устанавливающие все обновления без разбору, могут получить не работающие почтовые системы под управлением Microsoft  Exchange  Server.  Поэтому вывод на данный момент — обновления KB 2506146 и KB 2506143 пока устанавливать не нужно.

"Ну как же так? Ведь PowerShell 3.0 так удобно использовать." спросите вы. Я полностью разделяю ваше мнение, мне тоже хочется использовать PoSh 3.0 не только со своей рабочей станции, но и на серверах Exchange. Ждать осталось не долго, поддержку PoSH 3.0 обещают в Exchange Server 2010 Service Pack 3, который будет доступен в первом квартале следующего года.

Поэтому сидим ровно, ждем выхода Exchange Server  2010 SP3 и до этого время никаких апдейтов не ставим.

Более подробная информация находится по ссылке.

Похожие посты:

  • Павел

    У страха глаза велики. 🙂 If you install Windows Management Framework 3.0 on a server running Exchange 2007 or Exchange 2010, you will encounter problems, such as Rollups that will not install, or the Exchange Management Shell may not run properly.
    http://blogs.technet.com/b/exchange/archive/2012/12/14/windows-management-framework-3-0-on-exchange-2007-and-exchange-2010.aspx

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    А чего, мало этого на рабочих серверах?

  • Станислав Булдаков

    Кроме невозможности установки RU, я думаю, будут большие проблемы с тем, что завязано на WMF. Например часть функций CAS возможно будут непонятно как работать…

  • Serg Marinichev

    Практика показывает что в последнее время МС любит «недопиливать» продукты, так что надо ждать SP3 RU1 или выше и только потом тестировать и подумав переносить в продуктив.

  • Kaa

    спасибо за инфо!

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Да пожалуйста, главное — не навредить существующему Exchange.

  • buga

    Вопрос: если уже стоит PowerShell 3.0. Удалять?

  • Евгений

    Я у себя снес, после установки многие скрипты в мониторинге стали себя вести неадекватно. Когда снес все стало нормально работать.

  • Ars1s

    Угу, была аналогичная проблема на SCCM 2012 SP1 , из за WMF 3.0 у меня wmi база слетела и отразилась все на части клиентов. Ну это уже другая тема )