Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

MVP Open Days 2012. Рыбинск. «Бухта Коприно»

MVP Open Days 2012 logoСразу после конференции TechEd 2012 состоялось мероприятие MVP Open Days. Каждый год компания Майкрософт собирает вместе ИТ специалистов со статусом Most Valuable Professional(MVP). Его может получить любой человек, помогающий людям решать проблемы в области информационных технологий. На мероприятие собираются десятки MVP со всей страны и в течение двух дней обсуждают свои насущные проблемы, а сотрудники Майкрософт рассказывают про технологии и продукты чуть больше, чем на публичных конференциях. С моей точки зрения это очень ценное мероприятие, как для компании Майкрософт, так и для самих MVP, лично я за эти дни узнаю больше нового, чем после конференции TechEd.  

 

В этом году мероприятие проходило в коттеджном поселке "Бухта Коприно" под Ярославлем, отлично подобранное место, возможно далековато, но добираться туда в компании друзей совсем недолго.

                   По итогам MVP Open Days прошлого года мы написали свои пожелания по улучшению мероприятия. Моим главным требованием было разнообразие докладов, и в этом году все доклады были разбиты на две категории — технические и общеобразовательные. Технические сессии мне были не очень интересны, т.к. по уши хватает знаний с TechEd, да и почти всю информацию потом можно найти и изучить в комфортных условиях, мне гораздо интереснее то, чем живет Майкрософт, чему учат их сотрудников. Одним из навыков работы почти всех майкрософтовцев является общение с клиентами и проведение презентаций. Поскольку мне иногда приходится это делать, то теоретическая часть и практические советы очень важны. В этом году этим вопросам был посвящен целый трек.

                   На первый доклад, “Древнегреческая школа ораторского искусства”, я пошел к Артему Синицыну, это мой старый товарищ и сейчас он больше известен как "консультант Артем" в компании Майкрософт. Знаю, что многие сомневались в презентационных навыках Артема, но скажу честно, это один из лучших докладов, которые я слушал за всю свою жизнь. Презентация состояла из одних картинок, никаких буллетов, и Артем как бы расшифровывал эту картинку словами. Еще раз скажу, для меня это высший пилотаж, и я очень жалею, что этот доклад не записывался.

Консультант Артем показывает нам с Сашей Романовым черновик своей презентации.

Фото 1.  Консультант Артем показывает нам с Сашей Романовым черновик своей презентации.

 

                   Следующий доклад «Побеждает тот, кто расскажет историю лучше» читал Андрей Бешков. Сессия была посвящена тонкостям использования историй в презентациях. Как ни крути, а опыт выступления у Андрея огромный и конечно же ему было что рассказать.Я слушал этот доклад ранее, но, видимо, настроение было не то, в этот раз я сделал в своем OneNote 38 полезных пометок. Хотя все сказанное вроде бы очевидные вещи, но к сожалению о них все время забываешь.

                   Еще со времен TechEd в Барселоне меня интересует тема написания книг. На докладе «Как написать книгу. Практический опыт» Сергей Пугачев рассказывал о том, как он писал книгу "Разработка приложений для Windows 8 на языке C#". Было очень интересно слушать, Сергей, правда, часто перескакивал с одно на другое, отходил от темы, но содержимое доклада было просто бесценно. Особенно порадовали взаимоотношения между редакторами и авторами книги.

                   Последний доклад «Круглый стол. Будущее Office в России: думаем и обсуждаем вместе» в этот день был посвящен новому офису. Вопросов к докладчикам было не много, а очень много, ответы заставили задуматься, и серьезно. Будем ждать официальных анонсов от Майкрософт.

Вечер прошел в теплой дружественной обстановке. 🙂

Вечеринка на MVP Open Days 2012

Фото 2. Вечеринка на MVP Open Days.

 

Мы со Стасом изображаем рабочего и колхозницу.

Фото 3. Мы со Стасом Булдаковым зачем-то делаем рабочего и колхозницу.

 

Именно так выглядела Оксана Простакова на MVP Open Days

Фото 4. Портрет Оксаны Простаковой.

 

                   Утром нас ждал доклад тренера Андрея "Майерс-Бриггс – типология индивидуальных различий в бизнесе". Этот доклад для меня был котом в мешке, т.к. по названию я вообще не мог понять, про что нам будут рассказывать. Курс рассчитан на несколько дней, а нам его нужно было "впихнуть" за 4 часа. Учитывая то, что спали мы всего пару часов, то курс заходил очень тяжело и мне до сих пор стыдно перед тренером Андреем. Про теорию  Майерс Бриггс я не слышал, но было очень интересно и полезно, придется дочитывать по книгам.  Тренер Андрей поразил своим знанием предмета, очень жаль, что так мало удалось с ним пообщаться.

                   Хочется отметить, что в этом году MVP Open Days прошел на высшем уровне, самый лучший MVP Open Days за все время. Мне очень жаль, что не смогли приехать все мои друзья MVP, их очень не хватало. Надеюсь, увидимся на следующий год.   Отличным подспорьем было то, что Интернет работал везде и всегда, учитывая то, что мы жили в лесу, это было очень удобно. Все доклады были очень полезны и мне жаль, что я не могу подробно описать содержимое докладов.

Единственным пожеланием на следующий год будет — делать запись докладов, хотя надо купить свою камеру и эта проблема будет решена.

                   Отдельное спасибо хочется сказать руководителям программы MVP в России —  Юле и Лере за тот праздник, который они подарили всем участникам MVP Open Days. Собрать всех MVP вместе, подобрать темы докладов, учесть все мелочи — я понимаю, что это все сложно и в этот раз все получилось замечательно.

p.s. Мне очень стыдно перед MVP, что этот мини отчет вышел с такой большой задержкой. Если бы не Вадим Стеркин со своим Фотоотчет о конференции MVP Open Days 2012, то я бы мурыжил отчет еще долго. Простите меня, пожалуйста.

Обзоры MVP Open Days 2012:

С уважением, Павел Нагаев.

Похожие посты:

  • artem

    ничё, к пасхе дождёмся ещё и от кого-нибудь из девелоперов отчёта!

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Вопрос, к пасхе в каком году? 🙂