Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Итоги 2008 года

Вот и закончился 2008 год, а  жаль. Для меня это был хороший год, насыщенный интересными событиями как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Давайте посмотрим, что же было в нем хорошего, подведем некоторые итоги и поставим цели на следующий год.

Первые серьезные события начались в марте, когда мы с Василием Гусевым и Сашей Станкевичем начали проводить еженедельные встречи “Разговоры об ИТ”, и за год мы их провели аж сорок штук — огромная цифра, страшно подумать :-).

Затем в марте компания Микрософт выпустила на рынок три продукта – Microsoft 1Windows Server 2008, Microsoft Visual Studio 2008, Microsoft SQL Server 2008 и по этому поводу провела огромную конференцию «ГЕРОИ среди {нас}», где все желающие могли ознакомиться с новыми продуктами и, конечно же, задать вопросы MVP в зоне “Спроси эксперта”. Мне тоже удалось поработать и поотвечать; правда, мне задавали вопросы по Microsoft Exchange.

Мало того, компания Микрософт удостоила меня звания “Героя Микрософт” Это очень неординарное событие в моей жизни, оно сильно меня всколыхнуло внутри, а главное — вдохновило на работу.

1 апреля — долгожданный день, т.к. в этот день мне приходит реноминация  imageстатуса MVP. Я очень переживал, но все прошло хорошо и мне продлили статус еще на год. Это, конечно, очень приятно, но вместе с тем это большая ответственность, понимаешь, что твои знания на данном этапе ничтожны и нужно еще больше учиться, учиться и учиться. Что я всегда делал и продолжаю делать :-) Главное — чтобы люди, которым я помогаю, были счастливы и им все больше хотелось работать с информационными технологиями.

В середине апреля российские MVP, и я в их числе, поехали на MVP Summit в Сиэтл. Это еще одно из ярчайших событий прошедшего года. Эмоций — море. Город, мероприятие, люди, кампус Микрософт — все очень впечатляет. Я был первый раз на мероприятии такого масштаба, где был представлен ВЕСЬ мир и мы общались с MVP из Японии, Бразилии, Южной Африки.

В конце апреля компания Микрософт провела  ряд мероприятий по всей стране под названием “Семинары TechNet. Весна 2008”. Я посетил его в Краснодаре и был очень рад встретить своих друзей и коллег, а также послушать о новых технологиях Микрософт.

В июле мы с Лешей Голдбергсом выпустили первый выпуск подкаста «itChat».  Подкаст направлен на обсуждение событий и обзор продуктов Микрософт.  Существует уже и второй выпуск, и мы будем развивать этот подкаст и дальше.

В сентябре компания Микрософт запустила новый проект TechDays. На мой взгляд, это один из самых ярких проектов российского офиса Микрософт. Теперь image можно скачивать доклады на мобильные устройства и смотреть технические вебкасты в дороге или при наличии свободного времени. Поскольку я провожу в дороге по два часа в день, то для меня это очень важно и очень удобно.

В ноябре прошла ежегодная европейская ИТ конференция TechEd IT forum 2008 в Барселоне. Я был в числе российской делегации, и мы общались между собой, с европейскими коллегами и сотрудниками Микрософт. Конференция была потрясающая.

В декабре мне удалось побывать на двух  значимых событиях в российском ИТ-мире — конференции Платформа 2009 и мероприятии MVP Open Days. На Платформе я работал в качестве эксперта по Microsoft Exchange и читал доклад “Теория и практика борьбы со спамом с помощью технологий Microsoft”. Это было довольно сложно и ответственно для меня, но я справился с волнением и все прошло хорошо.  А на MVP Open Days мы с MVP отлично провели время в общении друг с другом.

Что касается моего блога, то он за год не сильно изменился, были оставлены  только нужные сервисы.  Сейчас это посты об Exchange, записи еженедельных встреч в Online и форум, где мне помогает Олег Крылов.  Количество посетителей в месяц увеличилось с 4 до 11 тысяч уникальных хостов, а это значит, что я пишу в блог не зря и ИТ-сообществу он интересен.

Что же ждет меня в будущем году?

  • Во-первых, я хочу переделать дизайн блога, сделать его более современным и довести количество посетителей до 1000 в день. Цифра приличная, но вполне достижимая.
  • Во-вторых, хотелось бы еще раз съездить на все мероприятия, как и в этом году
  • Улучшать качество еженедельных встреч  по средам “Разговоры об ИТ”, искать новых докладчиков и проводить вебкасты с той же периодичностью
  • Развивать и поддерживать подкаст itChat
  • Наконец-то пойти и сдать экзамены по Exchange 2007, стыд и позор, я до сих пор их не сдал. Но если раньше они были не нужны, то в этом году я их вписал в план личного развития на работе и теперь есть хоть какая-то мотивация для сдачи
  • Создавать больше полезного контента, именно не информационного, а полезного

Примерно планы такие, а уж как выйдет — увидим в отчете 31 декабря 2009 года 🙂

image

А теперь я хочу поздравить всех моих друзей, коллег и конечно же читателей блога с Новым годом!

Пожелать счастья, здоровья и удачи!

Пусть следующий год будет гораздо лучше прошедшего.

Творите, идите вперед и не забывайте о том, что технологии — это важно, но самое важное в жизни — это люди, которые Вас окружают, родные и близкие.

Делайте добро!

Павел Нагаев

декабрь 2008

Похожие посты:

  • Sergey.K

    С новым годом!!! Удачи в будущем году !!

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Спасибо, для меня очень важна поддержка читателей.

  • MrGonzales

    Павел,  хорошо сказали! С наступающим Вас!)

  • http://mazayblog.wordpress.com MaZaY

    Павел, с наступающим Вас! Удачи во всех начинаниях и продолжениях  ! 🙂

  • http://www.sysadmins.lv Vadims Podans

    Грех не поздравить действительно талантливого человека с прошедшими успехами и не пожелать новых успехов и побед на IT поприще 🙂 так что Best Regards!

    Удачи!

  • Stanky

    Всех с наступающим! Пусть новый 2009 год принесёт ещё больше радости, успехов и достижений…

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    С почти наступившим Вас, дорогие коллеги! Пусть следующий год будет более результативным, чем прошедший. Надеюсь со всеми  увидеться лично в год Быка 🙂

  • Artyom Sinitsyn

    Всем с уже наступившим Новым Годом, коллеги!!!
    В свой отчет по итогам 2008го года я обязательно бы включил знакомство с тобой, Павел, с Сашей Станкевичем и Александром Трофимовым. А небольшую заметку о нашей с Вами полуночной беседе о пространство-временном континууме под солодовые напитки выделил бы жирным курсивом =)

  • Arman Obosyan

    С новым годом вас, много много удачи в новом году!
    Огромное спасибо вам за ваш ресурс!
    p.s.
    …вот по поводу сертификации, вы идеальный пример того что сертификация это не залог знаний! и вы как MVP на то пример что знания в первую очередь!
    ну а так конечно cдать нужно 🙂
    Спасибо вам за то что вы есть! C Новым Годом всех кто участвует и помогает вам в проекте exchangerus.ru!

    Arman Obosyan