Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Итоги 2012 года

Итоги 2012г.Сегодня последний рабочий день в этом году. Затем начнутся новогодние каникулы, много расслабона и вкусной еды. Хороший администратор прекрасно знает, что в пятницу и последний день перед отпуском нельзя администрировать ИТ систему, т.к. всегда есть вероятность ее сломать и потом долго чинить. Поэтому я займусь написанием поста о том, как я провел этот год и что хорошего было в моей жизни.

           В общем год прошел под девизом – меньше пишем, больше делаем. Весь год я экспериментировал с Exchange Server 2010/2013 и PowerShell, но совсем не было времени писать об этом. Мои книги в OneNote просто переполнены информацией и тайным знанием, но нет времени их публиковать или хотя бы нормально описать, даже в OneNote, результаты экспериментов в виде обрывков скриптов и пометок.  Простите, надеюсь, что в будущем году исправлюсь. По крайней мере я осознал, что креативлю мало и пользы ИТ сообществу надо приносить побольше. А также мне хочется научиться излагать мысли, как Вадим Стеркин и Юля Белянина, поэтому весь следующий год посвящу развитию этих навыков.

           В феврале была предпринята попытка возродить еженедельные онлайн встречи «Разговоры об ИТ», но к большому сожалению, у меня совсем нет времени этим заниматься. Спорт и маленькая Нелька забирают все мое время. Если у кого есть желание возродить встречи – пожалуйста, я помогу.

           В апреле наконец то женился мой друг. Мне кажется, а может так и есть, что сейчас модно жить гражданским браком. Мне этого не понять, поэтому я искренне рад за Серегу и Таню, что они нашли в себе мужество стать нормальными людьми.

           А также в апреле я съездил поучиться на курсы по Microsoft Lync и узнал на практике, что такое «Открытое обучение».  В этом году тоже есть планы поучиться, но только на этот раз никакого открытого обучения.

           Второй курс в апреле был про построение и управление частным облаком в System Center 2012. Обучение мы проходили вместе со Стасом БулдАковым в УЦ Инвента.  Мы много общались со Стасом, спорили на тему облаков и конечно же у нас была встреча с моими друзьями MVP и Microsoft.

Весь май я пробегал на стадионе, пробежал около 90 км. Бегать мне очень нравится, хотя многие считают это скучным делом.

бег

           Мы с коллегами поспорили в начале года на то, что к июню похудеем на 10% своего веса. Кинули в общий котел по 10 тысяч рублей и решили, что  все деньги будут поделены между теми, кто выполнил условия спора. В мае я понял, что 5-6кг мне за месяц не скинуть и почти слил соревнования, но собрался, ограничил себя в питании, перестал есть сахар, жир, углеводы и много бегал. В результате я похудел и условия спора выполнил. Самое главное, что я знаю формулу похудения для себя. Скоро начну опять худеть.

           В июне мы с нашей стрит-хоккейной командой Шторм ездили на турнир в ст. Павловскую и позорно слили всем командам. Былая слава команды «Шторм» из Новороссийска улетучилась.  Мы приехали домой, сделали выводы и в октябре совершили геройский поступок, но об этом позже.

Я хоккеист

Рис.1. Проезжаю мимо столика с призами во время награждения

           В июне мы с Леной и Нелькой поехали отдыхать на неделю в Кабардинку. У моих друзей это вызвало смех и непонимание, т.к. жить в Новороссийске и ехать отдыхать за 30км от дома, да еще платить приличные деньги за проживание считается пустой тратой денег. Нашей главной задачей было – проверить, как можно отдыхать с маленьким ребенком. В случае аврала мы всегда в течение часа могли вернуться домой. Все прошло хорошо, мы ходили на море, загорали, купались, я по утрам бегал вдоль моря и самое главное – мы все время были на воздухе. Нелька молодец, мозг конечно выносила, но отдых получился хороший.

Отдых в КабардинкеОтдых в Кабардинке

Рис.2. Мы с Нелькой рисуем в Кабардинке.

Лето прошло, как обычно, выходные мы проводили на море, купались, загорали, ездили в Геленджик и Анапу, ели фрукты в огромных количествах.

           В августе компания Microsoft выпустила новую версию операционной системы Windows 8, еще один виток в развитии ИТ технологий. Революционным там был только интерфейс, из-за которого я до сих пор веду бои местного значения. Переход на восьмерку у меня был очень легким, т.к. я пользуюсь кнопкой Windows и поиском очень давно, поэтому меню мне совсем не нужно, именно из-за этого весь сыр бор у противников Windows 8.

           В середине лета я наконец-то запустил в тестовом режиме Microsoft Lync в нашей компании, до полноценного внедрения еще надо немного времени и ресурсов, но думаю, что за первое полугодие доделаю. Изучение Lync мне дается очень тяжело, без помощи Stanky, Стаса Булдакова, Илгиза Мамышева вообще не знаю, что делал бы.

           В конце сентября в Керчи проходил турнир по стрит – хоккею и мы решили в нем участвовать. Это было одно из самых выдающихся событий года, т.к. мы впятером+ вратарь умудрились занять второе место, проиграв украинской команде. Для нас это был подвиг, всего с одной заменой проиграть одну игру. Подробнее здесь.

В ноябре вышел Exchange Server 2013. Немного странный релиз, т.к. устанавливать в рабочую среду с Exchange Server 2010 его до следующего года нельзя, да еще и часто валится Internet Explorer 10. Ощущение недоделанности не покидает.  Хотя я конечно рад выходу новой версии продукта, т.к. нужно в который раз переучиваться и думать о миграции.

           В этом году моя жизнь еще больше переместилась в Интернет, я стал больше общаться в соц. сетях. Сейчас Facebook главный тайм киллер, но всю новую информацию я узнаю оттуда.
           На Facebook мы создали группу и страницу русскоязычных пользователей Microsoft Exchange Server, а также существуют группы по PowerShell и Lync.  Присоединяйтесь.  А несколько дней назад сделали группу по Microsoft Exchange Server в Skype, для оперативного общения и решения проблем.

           В конце года у меня было выступление на крупнейшей компьютерной конференции в России «TechEd 2012», где я встретился со своими друзьями и коллегами. Затем мы смогли более плотно пообщаться на MVP Open Days.

           Позавчера Дед Мороз мне подарил простенький ультрабук и при его настройке я вдруг понял, что давно уже полностью сижу на облаках, все что мне нужно – это Office 2013 и SkyDrive. Хоть в теории облаков много подводных камней, но я персонально уже на них.

           В этом году я много занимался спортом и моей спортивной цифрой года можно назвать 110 кг. Этот вес я точно на раз пожму, присяду и потяну. К следующему году попробую эту цифру увеличить до 130 кг.

Это лишь список более-менее значимых событий, было еще много личного и мелкого. Еще раз скажу, что в целом год прошел хорошо.

Планы на следующий год выглядят следующим образом:

  • Главной моей задачей будет – воспитание Нельки, потому что моя дочь —  это самое главное достижение всей моей жизни и мне нужно сделать все, чтобы она была лучше, чем ее мама и папа во всех направлениях.
  • В профессиональном плане все остается, как было, изучать Exchange Server, Lync и PowerShell, мигрировать почтовую систему компании на Exchange Server 2013 к концу года, доделать Lync.  Как ни странно, но хочется глубже почитать про Windows 8 и Windows Server 2012.
  • Навести порядок в блогах www.exchangerus.ru и www.exchangefaq.ru, больше писать в них. А также начать вести персональный блог для друзей.
  • Продолжать заниматься спортом, довести подтягивания до 15-20 раз, в конце года пожать, потянуть и присесть со 130 кг, дорастить руку до 40см,  возобновить пробежки, продолжать играть в хоккей и по воскресеньям тренироваться с кроссфитерами.

Посмотрим, что удастся  выполнить, а что нет.


Дорогие друзья,

       я поздравляю вас с Новым Годом и желаю вам всего самого хорошего в Новом году!

С уважением,

               Павел Нагаев.

 

Похожие посты:

  • http://www.brazil24.ru/ vika

    Было бы очень интересно прочитать Ваши итоги 2013 года, чтобы сравнить

  • http://goldbergs.ru Alexey Goldbergs

    Паша, надеюсь ты уже готовишь отчет о проделанной за 2013 год работе над собой? 😉

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Бугага. Не, Леха, в 2013 году я похоже не развился совсем, поэтому писать ничего не буду.

  • http://goldbergs.ru Alexey Goldbergs

    Я таки решился написать http://blog.goldbergs.ru/post/71835680420/cy2013-review. Каких-то целей удалось достичь, каких-то нет. Посмотрим, как оно будет в конце нового 2014 года.
    Всех с Новым Годом!

  • http://goldbergs.ru Alexey Goldbergs

    А я вот таки написал такой отчетик 🙂 http://blog.goldbergs.ru/post/71835680420/cy2013-review