Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Вышел Microsoft Exchange Server 2013.

Сегодня утром прошла новость о том, что вышел Microsoft Exchange Server 2013, я опубликовал ее в группе Exchange Server на Facebook, но для верности решил дождаться анонса в блоге команды разработчиков Exchange Server и вот дождался.

 Exchange Server 2013 достиг стадии RTM!

Скачать его можно будет в середине ноября, но только тем у кого есть Software Assurance или подписка на TechNet/MSDN. В общий доступ сервер попадет в начале 2013 года.

 Что же теперь делать? Ответ один — изучать продукт, чтобы к моменту его установки накопился опыт работы с продуктом. 

Наверняка многие думают, что в середине ноября скачают новую версию и смогут сразу внедрять. Есть одно НО, чтобы установить Exchange Server 2013 в существующую организацию Exchange 2010 необходим Service Pack 3, а он выйдет в первом квартале следующего года. Поэтому в ноябре устанавливать Exchange Server можно будет только в новых организациях или тестовых лабораториях.

Мало того, опытные админы не начнут миграцию с Exchange Server 2010 на Exchange Server 2013 до выхода Service Pack 1 к нему и из-за отсутствия информационной базы в Интернете по продукту. Service Pack выйдет где-то через год, будут исправлены основные ошибки, выйдут книги по Exchange Server 2013  и Интернет будет завален информацией о нем.

А до этого светлого времени нужно учиться, учиться и  еще раз учиться(c).

Мои планы такие.  Я жду выхода SP1, а до этого времени прокачиваю скилы E2013. После выхода, ставлю два сервера, вместо четырех и избавляюсь от NLB на E2010, используя цисковский SLB. Если вдруг не выйдет, то куплю пару Kemp в качестве балансировщика.

А вообще нас ждет еще много интересного. Ведь вышла вся линейка офиса 2013, включая Sharepoint 2013, Lync 2013 и конечно Office 2013.

Подключайтесь в русскоязычную группу Microsoft Exchange Server на Facebook, там публикуются и обсуждаются основные новости и события об Exchange Server.

А также, если хотите быть в курсе ВСЕХ новостей в мире по Exchange Server, то подписывайтесь на страницу Microsoft Exchange Server Russian User Group, где автоматически собираются и публикуются новости об Exchange Server с огромного количества сайтов. Посмотрите и убедитесь в этом сами.

Удачи в изучении Exchange Server 2013!

Похожие посты:

  • Алексей Енин

    Павел, какие сценарии обновления существуют для перехода на Exchange 2013? В частности, будет ли обновление на месте для Exchange 2010?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Обновления на месте для Exchange не будет никогда. Сценарий в общем то один, устанавливаешь новый сервер, тестируешь, отлаживаешь и переносишь почтовые ящики на новый. Удаляешь старый сервер.

  • Михаил

    Павел, можно ли будет обновиться с 2007 на 2013 без перехода 07-10-13?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev
  • DenisO

    http://blogs.technet.com/b/exchange/archive/2013/02/12/released-update-rollup-6-for-exchange-server-2010-sp2-and-exchange-2007-sp3-ru10.aspx

    Вышел апдейт для совместного существования Exch 2013 и Exch 2007, десятый не отслеживаю так как нету. Только опять прикол — надо ждать CU1 для 2013, как оказалось со стороны новинки тоже не все готово. MS такой MS…