Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Подводим итоги года 2011

В блогах принято под конец года подводить итоги, и я обычно тоже пишу "отчетный пост", этот год не исключение.
 
В целом этот год прошел хорошо. Ничего плохого не случилось и это главное, а теперь обо всем по порядку.
 
Работа

        В этом году наша компания наконец-то полностью перешла на Exchange Server 2010 . Я этому искренне рад, потому что E2010 много чего умеет,  работает хорошо и управлять им легко. Опять же, когда ты работаешь с современными технологиями, то это вдвойне приятно.
        Осенью компания Микрософт проводила аудит системы электронной почты нашей компании.  Ошибок конфигурации и недочётов  они нашли прилично, но,  на мой взгляд, ничего серьезного. После праздником я займусь их устранением. Опыт, полученный во время проверки и во время общения с Андреем Кондрашовым, первым MCM Exchange Server 2010 в России, был просто неоценим.   Методы работы Андрея впечатлили, за неделю общения я узнал и осмыслил больше, чем за год, особенно тонкости в работе различных технологий.
        В середине года мы воспользовались помощью службы поддержки Микрософт,  нам помогли решить проблему с прошивками МФУ от HP и последствием внедрения рекомендаций аудиторов из одной компании, не Микрософт. Когда дело доходит до специалистов «оттуда», то поражает с какой скоростью они находят правильное решение и конечно же технические знания.
        В планах на этот год у меня стоит внедрение Lync,  внедрение Operation Manager в полном объеме и конечно обучение пользователей полноценному использованию Exchange Server 2010, Outlook 2010, SharePoint 2010. 
 
Технологии

        В этом году я хорошо "прокачался" в Exchange Server 2010, белых пятен еще полно и запланированных экспериментов много, но экзамен я сдавал в этом году очень уверенно, совсем не страшно было.
        Как бы это не показалось странным, но я никогда не понимал страсть Вадима к теме PKI.  Возможно, латвийские скрипты или общение с Вадимом сыграли со мной злую шутку, но эта тема стала очень интересной. Я просто зачитываюсь книгой Комара по PKI и мучаю Вадима в чатике  тупыми вопросами.
        PowerShell я любил всегда.  Вчера с ужасом обнаружил скрипты, которые у меня уже больше года запускались по расписанию, кое-что полезное делали в системе. Самое прикольное, что я совсем забыл про них. Учитывая то, что Windows 8 будет управляться из PowerShell полностью и за пошиком будущее, я буду прокачивать скилы поша дальше. Мой кумир Гуся Васев и я ничего не могу с этим поделать.
        А еще одним открытием года и любовью стал OneNote 2010. Эта основная моя рабочая среда сейчас, в ней хранится все. Причем сами книги хранятся на скайдрайве и корпоративном шарепойнте, я просто включаю один из компьютеров  и работаю. А также копия данных у меня всегда есть на IPhone или IPad. Основное использование — это репозиторий информации.  Все интересные и хорошие справочные статьи из Интернета, примеры скриптов и все полезное я классифицирую и складываю в OneNote.  Рекомендую всем, кто еще не присоединился в клуб фанатов OneNote.
       
Блоги

        Простите меня, пожалуйста, читатели моего блога. Мне очень стыдно, но в этом году я был плохим мальчиком и почти не вел блог ExchangeRUS. Этому послужило несколько причин. В связи с появлением дочери, хоккейных тренировок и занятий в качалке, у меня совсем не осталось времени на написание статей. Мало того,  на статьи уходит времени и они …. Никому не нужны, вернее нужны, но малому количеству людей, т.к. я сталкиваюсь с очень специфическими проблемами и писать про них затратно по времени, а пользы нет. Поэтому

•    ExchangeRUS.ru  останется моим блогом про мои эксперименты, узкие, очень технические. Я не буду особо объяснять, что к чему, буду просто описывать ситуации, с которыми сталкивался и как решил.
•    В новом году появится новый тип записей — мешанина из знаний, помойка мыслей, называйте как угодно. Прочитал что-то полезное, о чем раньше не думал, пришла в голову мысль — записываю в OneNote. Потом, когда накопится штук 10 мыслей, в сыром виде в блог, без обработки. В комментариях обсуждения. Посмотрим, возможно, эта идея приживется. Красивые обертки технарям не очень нужны.
 
        Возможно, уже кто-то заметил мое новое детище www.ExchangeFAQ.ru. Поскольку времени на полноценные статьи нет, то я буду ответы на ЧаВо публиковать на этом сайте. Можете задавать их в форме, обещаю, что отвечу. Хорошо то, что это действительно полезный сайт и воды там не будет.
 
Гаджеты

        Я всегда любил всякие гаджеты, у меня IPAD был с самого его появления и сейчас я купил еще один жене. Продав недавно одну из электронных книг, я все же пришел к выводу, что IPad с 3G все же удобнее мне для чтения книг, Интернета, видео и OneNote. Отличный помощник в дороге. Жду не дождусь, когда смогу заменить его на планшет под управлением Windows. Качество экранов у них уже вполне сравнимое, осталось еще подождать, когда сравняется толщина, вес и самое главное — время работы. Windows рулит и  я хочу полноценный планшет. Как ни крути, а почта, календарь и задачи в iOS полное фуфло.
        А также своей замены ждет Iphone. Сейчас уже появились приличные конкуренты, работа по его замене ведется и скоро все будет хорошо. Windows Phone, осталось немного.
        Основным инструментом для креативов является нетбук ASUS 1215N, который всегда со мной и я его очень люблю.

 
События

        Главным событием года, конечно, был и остается Tech•Ed Russia 2011 и MVP Open Days,  это было что-то. Наш с Олегом доклад,  встречи с участникам конференции, встреча со Скотом на стенде, единение в автобусе, латвийские скрипты, утренний Винни, барабаны, Стаська, все это пронеслось в один миг и оставило ОГРОМНОЕ желание увидеть всех в следующем году.  Я буду жить этим целый год и сделаю все, чтобы увидеть всех вас снова.
 
Личная жизнь

        С появлением дочери жизненные приоритеты резко изменились и теперь моя главная задача вырастить из нее думающую, уверенную в себе и главное — добрую девушку, а это гораздо сложнее всех этих технологий и компьютеров. Поэтому все внимание Нельке, а потом уже все остальное. Сорри.
        В этом году наша хоккейная команда ездила на турнир в Москву. Это как команда по биатлону из Африки.  В Новороссийске есть море и солнце, но нет хоккея на льду. Нет снега. Мы играем в хоккей на роликах. Во всех московских командах игроки имеют, какое-никакое хоккейное прошлое — хоккейные школы, игры в молодежных командах в молодости, даже были молодые игроки из хоккейных ледовых команд. И тут мы приехали, хоккеисты из Африки. В общем ,было весело, мы даже вышли из подгруппы заняли не последнее место. Главное, что мы поняли одно — без тренировок прогресса не будет. Поэтому в этом году появились полноценные хоккейные тренировки. Уровень команды резко полез вверх, и я надеюсь, в будущем году мы это продолжим.
        А еще я открыл для себя бег. Мне уже тяжело успевать за молодыми мальчишками на хоккейной площадке, главная проблема — вес и слабая дыхалка. В общем у меня есть стадион напротив дома, сейчас нога подживет и я продолжу свои тренировки. Походы в качалку не прекращались, на я работаю без фанатизма, старый уже.
        Правда пришлось из-за этого хоккея и роликовых коньков полежать в больнице в этом году, отрезали мне там лишние кости на ноге, я уже вполне могу скакать и бегать, но полноценно вернусь в хоккей через пару месяцев. Современный наркоз это что-то, уснул-проснулся и все дела. Все прошло очень быстро и незаметно. В больнице лежал три дня всего.
 
 
        Спасибо всем, кто помогал мне в этом году, с кем мы общались лично и виртуально. Мне очень хочется перечислить вас поименно, но это очень большое количество людей.  Мне очень приятно, что вы есть рядом и я всегда готов помочь вам, а вы мне. Не болейте, любите и будьте любимы в этом году, пусть всяческие неприятности обойдут вас стороной, а в случае трудных ситуаций вы всегда найдете правильное решение.  Главное — это люди, которые вас окружают, думайте о них, помогайте им, любите их, и они обязательно ответят вам тем же!
 
С Новым годом и Рождеством!


Павел Нагаев
30.12.2011

Похожие посты:

  • Vadims Podāns

    Согласен, Вася — мозг повершела. А может, вася и есть тот самый Пайетт, только шифруется под Васю?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я давно говорил, что Вася  с марса, только мне никто не верит. 

    p.s. Вадим, единственный человек, кто прочитал мой пост 🙂

  • Stanky

    Я тоже 😉 !

  • Mark

    Respect