Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Конференция Tech∙Ed 2011 глазами MVP

Вот и закончилась  конференция Tech∙Ed 2011, проходившая в России первый раз. Как и ранее проходившие конференции "Платформа", она пролетела для меня за один миг.  В этот раз я составил план на конференцию:

 

  • Повстречаться с хорошими людьми, ИТ специалистами, MVP, сотрудниками Микрософт и партнерами.
  • Познакомиться лично с виртуальными друзьями и еще раз увидеть MVP, с которыми я общаюсь в мессенджере каждый день в группе по Exchange Server
  • Посмотреть на новые планшеты и коммуникаторы на Windows Phone 7
  • Прочитать доклад про безопасность Exchange 2010
  • Поболтать со Скоттом Шнолем (Scott Schnoll)
  • Поработать в зоне "Спроси эксперта"

Все, что планировал, выполнил и даже немного больше, а теперь обо всем по порядку.

            Я никогда не был в выставочном центре "Крокус-Экспо" и понятия не имел, где это и что там. Увиденное очень даже понравилось, метро на удобной мне ветке, ехать не так далеко, идти от метро тоже близко. Помещение просторное и даже очень, довольно новое и современное.

            Персонала на регистрации хватало, очередей не было нигде, за исключением наверное гардероба, но я оставлял одежду в раздевалке на четвертом этаже, там вообще никого не было. Инфопак был нормальный, рюкзак был самый лучший из тех, что я видел на последних конференциях. Правда, мне, как MVP, рюкзак был не положен, их выдали уже под конец конференции.

            MVP собрались на стенде довольно рано, в 7 утра почти все уже были на месте. Короткий инструктаж, выдача курток экспертов — и мы готовы к бою. Зона "Спроси эксперта" в этот раз была в доступном месте, красивые стенды, жаль только, что они стояли близко к друг другу и внутри набивалось слишком много народа, но наша группа, MVP по Exchange, просто стояли возле стенда с внешней стороны и места было достаточно. К сожалению на наш стенд поставили оборудование партнеров с Polycom.  Оно, конечно, красивое, но только это партнеры, и что они делают на стенде экспертов, было непонятно. Для партнеров сделали отдельные стенды, вот там им было самое место. Экспертов по Exchange Server в этот раз было много, мы все старались больше времени провести на стенде, Дима Хребин, инженер из поддержки Микрософт, вообще находился там постоянно. 

            Вопросов по Exchange Server в этот раз было мало, по сравнению с прошлыми Платформами, возможно, ИТ-специалисты уже просто насытились знаниями по Exchange Server, ведь Интернет завален хорошими статьями, в поставке Exchange Server идет хорошая двуязычная документация, форумы TechNet работают исправно. В общем, никому мы не нужны 🙂 Вопросов по Lync было намного больше,  у меня его внедрение запланировано на следующий год, поэтому на следующем Tech∙Ed буду сразу по двум продуктам отвечать.

            На второй день на стенде ненадолго появился Скотт Шноль. Олега Крылова поразил ответ Скотта, когда тот назвал точный номер статьи в Microsoft Knowledge Base в ответ на вопрос одного из участников конференции. Мы немного поболтали, я позадавал вопросы про Exchange, и Саша Романов сфотографировал нас на память.

На фото слева направо: Станислав Булдаков(MVP Exchange), Николай Муравлянников (Microsoft), Скотт Шноль (Microsoft), Павел Нагаев (MVP Exchange), Олег Крылов(MVP Exchange).

            На стенде я познакомился с новыми и встретил старых друзей — MVP, приятно увидеть еще раз людей, с которыми общаешься каждый день в мессенджере, а лично общался год назад. В этот раз особенно запомнилась встреча с MVP из Латвии Vadims Podans и Peter Gubarevich. Вадим известен своими высокотехничными статьями по PowerShell и PKI, а Петр создатель известного "Протокола", о который сломано так много копий.  На стенде мы с Вадимом долго рисовали схему PKI на доске, пытаясь разложить мои знания по полочкам. В этой области знаний  очень много нюансов, но по крайней мере у меня вопросов стало меньше. А также Вадим с Петей пристыдили меня за то, что я работаю на персональном нетбуке под учетной записью с административными правами. На работе для административных задач используется административная учетная запись, все остальные действия выполняются под пользовательской. Не думал, что с такой же серьезностью нужно относиться к домашнему нетбуку, на котором нет никакой важной информации, можно его взять и выкинуть в любой момент, а все важное останется в облаке. Но после прочтения "Протокола" еще раз и после изучения статей на сайте Петра я все же сделал две учетные записи и пишу эту статью под пользовательской учетной записью.  Вадим, Петр, вы сделали доброе дело :-).  А какие у латвийцев были волшебные скрипты! После ознакомления с ними я остался в полном восторге. 

            Еще одним из приятных сюрпризов конференции была Пола Янушкевич (Paula Januszkiewicz).  Я много слышал от участников конференции о ее мозгораздирающих докладах, о том, что это Руссинович в юбке и при всем этом — блондинка. Жду не дождусь, когда выложат видеозаписи докладов, и посмотрю их внимательнее. Мне удалось с ней немного поболтать. Она работает не на Микрософт, а на компанию, занимающуюся ИТ-аудитом. Они используют самописные и общедоступные скрипты для проверки безопасности, а также программное обеспечение компании Acunetix. В общем, Пола произвела впечатление, побольше бы таких докладчиков. Надеюсь увидеть ее на следующий год.

            Недалеко от зоны спроси эксперта находился стенд с планшетами на базе Windows 7 и коммуникаторами Windows Phone 7. Я уже давно хочу себе планшет, т.к. мой IPad забрала жена и брать его в руки мне теперь запрещено, да и Ipad мне не очень удобен, т.к. основная моя рабочая среда — OneNote, в ней я держу всю рабочую информацию, все создаваемые и справочные материалы. Все толковые статьи из Интернета разбиваются по категориям и копируются в книги OneNote, а также все, что создается мной. Поэтому эту информацию я бы хотел читать лежа на диване или по дороге на работу. С моего нетбука это делать не очень удобно, поэтому я подыскиваю планшет. Моделей планшетов уже достаточно, выбрать есть из чего. Очень понравился планшет MSI Wind 110w. Доступная цена, хороший экран. Я пока еще подожду немного,  но обязательно куплю. А также очень хочется поменять свой Iphone на Windows Phone 7. Этот вопрос тоже сейчас прорабатывается.

            Самым главным испытанием для меня уже четвертый год подряд является мое выступление на конференции. Доклад в этом году назывался "Обеспечение безопасности системы электронной почты на базе Exchange Server 2010". Тема очень широкая, рассказать за час о безопасности очень сложно.  За последних два месяца, во время подготовки к докладу,  я узнал об Exchange Server 2010 больше, чем за год, ведь каждую мелочь надо было проверить, посмотреть, как это работает на практике, ответить на все вопросы. В этот раз мы читали доклад вместе с  Олегом Крыловым,  это было его первое выступление на конференции такого уровня. В первый день мы пошли в аудиторию и обсудили доклад, прогнали слайды, рассказали их. Самое главное для нас было — успеть по времени, плюс перебороть волнение. Поэтому в самом начале доклада мы решили выступить с парой слайдов каждый, чтобы перестать нервничать. Мои коллеги, сидевшие в зале, сказали, что было заметно, что после второго выхода я уже меньше волновался и не путал слова. Конечно, надо выступать чаще, т.к. "Эээ.." я вообще не слышал, но коллеги сказали, что его было много. В общем, подожду записи и отмечу свои ошибки. Зал был небольшой, около 150 человек, и почти полный. Олег говорит, что с доклада ушли 3 человека, некоторые просто спали, особенно порадовали спящие в первом ряду. Серьезных недостатков во время выступления вроде бы не было, и самое прикольное, что мы успели по времени. Слайдов было слишком много и о многом хотелось рассказать, я очень боялся, что не успеем.  Теперь ждем с Олегом оценки за доклады, если будет ниже 7.5, то на следующий Tech∙Ed нас не позовут, а все же хотелось бы, ведь в чтении докладов есть особый кайф.

            Уже появилось довольно много отзывов о Tech∙Ed 2011 в Интернете, с красивыми словами и картинками, но много и нареканий на организацию конференции. Знаете, я сам раньше такой был, все за мелочи цеплялся да правду искал. Моя задача на эту конференцию была — общение с людьми, поэтому еда у меня заняла 15 минут и я забыл про то, что там было, для меня это просто мелочь. Интернет плохой? Да, плохой, такое бывает каждый раз, но, опять же, почту почитать я и на коммуникаторе мог, а тратить время конференции на Интернет — увольте. 

            Я знаю, как рождалась и готовилась конференция, спасибо всем ребятам из Микрософта, вы молодцы, и я уверен, что на следующий год все недостатки будут устранены.

            Мне эта конференция запомнилась больше всех остальных Платформ, я многое планировал и все, что хотел, выполнил, а самое главное — пообщался со многими хорошими людьми, о встрече с которыми я мечтал целый год. До встречи на следующей конференции Tech∙Ed 2012!

С уважением,

            Павел Нагаев                                                                                                                   5113(c)

 

Остальные отзывы о Tech∙Ed 2011

Похожие посты:

  • artem

    Паша — позорник.
    Tech·Ed пишется через точку.

  • Vadim Sterkin

    Паша, я много отзывов прочел, но только твой обошелся без нытья по поводу организации конференции. Причем даже не возникает мысли, что там могло быть что-то не так. Очень спокойный и позитивный взгляд!
    А на Артема не обращай внимания, он Tech·Ed через точку уже не только пишет, но и говорит :))

  • Denis Dyagilev

    Тема латвийских скриптов не раскрыта.

  • Илья Рудь

     >а тратить время конференции на Интернет – увольте.
    Паша ты не прав, очень мало людей могут на два дня просто погрузиться в конференцию забыл про все. У меня куча критичной  переписки постоянно и когда интернета нет, (а в первый день еще и сотовая связь ложилась регулярно) это очень напрягает.

  • Alexey Goldbergs

    Латвийцы или латыши? 😉
    Подсказка: латыш — национальность, латвиец — житель Латвии (национальность может быть любой).

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Tech·Ed  поравил, сорри.

    Вадим, да периодом нытья и указывания на недостатки я уже переболел, надоело. Лучше жить позитивом, а не негативом.

    Ден, я буду помнить о них целый год.

     

    Илья, не суди по себе. Те, кто реально не может погрузиться, тот на конференции не ходит. В нашей жизни важность слова КРИТИЧНО слишком завышена. КРИТИЧНО — это когда человек умирает или бензин на заправке разливается, а все остальное так себе…

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Леха, это тоже обсуждали с самими … наверное все-таки латвийцами, слишком хорошо они говорят по русски 🙂 Я же сам родился в Латвии и помню, как говорили латыши по русски.

  • Pavel Nagaev

    Не суди по себе, суди по мне.
     
    >Те, кто реально не может погрузиться, тот на конференции не ходит.
    Расскажи это Леонтьеву у которого мобила звонит без перерыва. Ладно спор не о чем.

  • Александр

    Павел и Олег! Огромное спасибо за доклад и отдельное спасибо за ответы в "зоне". Было реально приятно увидеть лично тех людей, которые на протяжениии нескольких лет протягивали руку помощи как на techNet, так и здесь на exchangerus.  Доклад Скотта был не менее познавательным. Позор мне не запомнил фио инженера с MS, который дал дельные советы как полечить мои "болячки". Первым делом по приезду замутил все что насоветовали — помогло. А другого и не стоило ожидать. Теперь осталось дождаться выкладки презентация с конференции.

  • artem

    Годный шизофренический бложег детектед. Некто Pavel Nagaev спорит в каментах сам с собой.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Угу, чета это, сам с собой тру.

    Илья, ну и что было бы, если бы Костя или ты не ответили по телефону, но вот правда? Кто-то бы умер? Ладно, вспомнилась история.

    Были мы с коллегой в Штатах в 2005 году на конференции Exchange Connections. Время от времени к нам подбегало тело, похожее на сомалийского пирата, только в костюме и рассказывала, какое оно важное, сколько у него проектов и убегало с одними словами:"Мне нужно работать, много работы". Когда тело прибежало раз пятый, то я заподозрил неладное и стал наблюдать за ним, благо холл был очень большой. Через время мы поняли, что пират был явно не в себе, т.к. он вместо того, чтобы работать просто приставал к людям по очереди и рассказывал про свою важность.

    Можно быть важным, а можно про это рассказывать. Уж не знаю почему я вспомнил эту историю, но ОЧЕНЬ много считается мега важным, на самом деле этим не является.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Александр, приятно читать ваши слова, обращайтесь 🙂