Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Heroes Happen Here или как я стал героем :-)

HHH-Pnagaev_large

В октябре 2007 со мной произошла очень интересная история, которую я до сих пор считаю одной из ярчайших историй своей жизни и только сейчас я могу о ней рассказать.

    Итак, в один прекрасный день я получаю письмо от некоей госпожи Anne о том, что Микрософт номинировал меня в проект Heroes Happen Here и не хотел бы я в этом поучаствовать?

Конечно же, я согласился, толком не понимая зачем мне это нужно. Heroes Happen Here — это большой проект по запуску трех флагманских продуктов Microsoft в жизнь — Windows 2008 Server, Visual Studio 2008 и SQL Server 2008. У нас в Москве оно пройдет 18 Марта 2008. К этому событию будет выпущен альбом фотографий, издающийся на нескольких языках и представляющий собой коллекцию фотографий людей, работающих с технологиями Микрософт, но ни слова про технологии. Книга посвящена только людям.clip_image001 На одной стороне разворота фотография человека в полный рост, на другой — несколько слов о нем на нескольких языках. Вот пример. Для съемки компания Микрософт наняла фотографа image Carolyn Jones из Нью-Йорка.  Carolyn принимала участие во множестве фото проектов по всему миру. Это не круто, это мега круто.

       Через некоторое время я получил второе письмо, в котором мне предлагалось приехать в Амстердам в конце следующей недели, где будет арендована студия и туда приедет Carolyn. Пришлось объяснять, что сидя в Новороссийске сделать визу в Амстердам не так просто за такой короткий срок. Anne сказала, что это не проблема и сказала, что подумает. Прошло еще полторы недели, я получил письмо с приглашением в Москву на фотосессию. Через 15 минут после прочтения письма позвонила Anne и решила со мной познакомиться. Мы немного поговорили о предстоящей фотосессии.

       Затем была переписка по поводу организационных моментов и собственно, что будем снимать? Меня этот вопрос очень сильно волновал. Carolyn прислала письмо с описанием требований к моделям. Суть проста – сфотографировать людей так, чтобы показать их внутренний мир, то чем они живут и что для них важно. Привязаться можно было к трем пунктам: компании, стране и хобби. Я составил небольшое резюме по этим пунктам. Компания и страна как-то не очень вдохновляли, хобби – ролики, тащить их в Москву было реально тяжело. Поскольку я почтовый администратор, то решил купить штук 100 бумажных конвертов и обыграть их. Можно было подбросить в воздух или еще как-нибудь. Carolyn эта идея сначала даже понравилась…

До Москвы я добрался нормально, подумаешь, что Аэрофлот самолет задержал вылет на 6 часов. Пришлось с женой гулять по осенней Анапе, чему я был безумно рад.

       Для фотосъемки была арендована студия Eleven недалеко от Бауманской, куда я на утро и пришел. Меня встретил Андрей, представитель Микрософт, Carolyn и ее помощница Isabelle. Типичные американки, улыбаются, тянут слова, от общения исходит сплошной позитив. Carolyn оказалась еще и просто красивой женщиной с хорошей фигурой. Всего в команде было 4 человека. Еще был ассистент фотографа и видеооператор. Молодые ребята, улыбчивые и позитивные.

       Carolyn пригласила нас с Андреем обсудить план съемки. Оказывается, что у нее он уже был. Нужно было найти зимние шапки и фуфайку. Типа это прикольно и нестандартно. Мы с Андреем в один голос сказали, что это очень плохая идея. Carolyn явно занервничала, но стали искать решение вместе. Она фотографирует много людей и если все придут в джинсах и T-short, то не будет понятно, откуда этот человек и все будут на снимках одинаковые. Стали думать что же во мне хорошего.

       Я рассказывал, а она записывала на своем Apple. Рассказывал про работу, про свою IT деятельность, MVP, TechNet и т.д. и т.п. Но все это ее не вдохновляло. Зацепиться было не за что. Такое есть у всех. И тут я тихонечко сказал про ролики. Что тут началось. Когда я им показал выигрышные роллерские стойки, то все стали думать, где взять роллы в Москве. Рассматривались даже варианты взять их в аренду в магазине Спортмастер :-). Самым простым оказалось позвонить знакомому московскому роллеру и попросить у него. Через час у меня уже были роллы на ногах, я показывал трюки и выигрышные позиции. Все были в восторге, т.к. роллеров до этого не было в книге. Для меня это тоже был отличный выход, т.к. тупо позировать перед камерой было не интересно. Для позирования была выбрана стойка на носках. Сняли наверное кадров двадцать, а потом я предложил им попрыгать, т.е. поснимать меня в прыжке. Они попросили показать и я прыгнул. Чуть в обморок не попадали и схватились за камеры. Это действительно эфффектый снимок будет. Вобщем долго я прыгал. Трудность заключалась в том, что выпрыгнув нужно было еще улыбнуться в камеру. Это довольно сложно 🙂

       Наше общение проходило на английском языке. Моих куриных знаний вполне хватало для общения. Они все говорили очень понятно и не сильно быстро. Это позволяло напрямую общаться с Carolyn и командой.

      В конце съемки у меня еще взяли небольшое видео интервью. Повесили микрофон. Сказали, что я могу говорить на английском, так будет лучше. И я там рассказывал про корабли, которые бороздят океаны 🙂 Под конец Carolyn и даже видеоператор сказали, что это была отличная речь 🙂

       На этом съемка закончилась. Я внутри весь бурлил, т.к. никогда не участвовал в подобном, все было интересно, а также было интересно наблюдать за работой Carolyn и ее командой. Я был поражен, насколько у них все происходило просто, быстро и слаженно. Очень часто звучала фраза: «Как мы можем тебе помочь? Что мы можем сделать для тебя?» Carolyn очень четко объясняла, что будет происходить и как. Возможно это еще одна причина слаженной работы, т.к. все понимали свою роль в процессе. Позитива, исходящего от сних хватило бы на всю китайскую армию. Все улыбаются и все работают. Здорово.

      А сейчас вот лечу домой, до февраля месяца и выхода книги рассказывать об этом нельзя. А так хочется 🙂 Если честно, то немного жаль, что больше я никогда не увижу Carolyn и не встречусь с ее командой. А было бы здорово. Опыт общения с этими людьми мне безусловно пригодится в будущем.

Пусть подобных проектов будет как можно больше, ведь это так стимулирует к активной жизни.

p.s. У меня есть 300Мб видео с этой фотосъемки, если вам интересно, то я могу смонтировать из него небольшой ролик. А также известно, что в Москву уже прибыло 12 тонн книг с альбомами. Уж очень хочется посмотреть на себя на бумаге. А итогом съемки была вот эта фотография. Интересно, ее опубликуют в книге или другую?

 

HHH-Pnagaev_blog

Похожие посты:

  • D.Ilyin

    🙂 классная фотка.

    PS Эх…. сейчас бы на скейте прокатиться….. ^^ Осталось только вспомнить как на него залезть 😀

  • mdanshin

    Автор : mdanshin
    URL : http://mdanshin.blogspot.com/
    Комментарий:
    Павел, приветствую! Вот это история! Здорово! Действительно очень яркое событие! Поздравляю!

    Можно, можно редактировать.

  • mdanshin

    Ой! Что это с шрифтом? И что-то я не нашел функции редактирования постов, раньше вроде была.

    Я хотел сказать, что Ваша история меня поразила! WOW! 😉 Действительно очень яркое событие!

  • DaKl

    Ну поздравляю…получается действительно "Герои среди Нас":-)
    Эх жалко только пока спал — проспал регистрацию в Москве на 18 марта.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Действительно жаль, говорят, что будет мега событие с хорошими докладами.

  • orangeudav

    если прыжки на ролах хорошо получились, их и смонтируйте!

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Да там прыжки то были…. Боялся фон порвать в студии.

  • Pavel Dugaev

    IMHO в книжке это одна из самых лучших фотографий 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    А мне очень понравился парень с мотоциклом, женой и ребенком.

  • Valery Tyurin

    Получил книгу на конференции. Зачем она мне? Кто эти люди в книге? Что они сделали для меня? Охренительно тяжёлая бессмысленная книга… Единственно что ценное выдали во всём хламе это три книги на русском языке…

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Зачем она мне? Кто эти люди в книге? Что они сделали для меня?
    Валерий, а Вы москвич?

    Книга представляет еще и фотографическую ценность, там есть хорошие портреты.

    А если мыслить категориями, полезно — не полезно, то зачем ходить в театр, кино, носить красивую одежду, причесываться и мыться.

    Кстати, выданная книга по виндовс — почти полный отстой.

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Паша, не могу согласиться ни с тобой ни с Валерием =)
    С тобой: книга на самом деле полезна. Действительно полезна. Она рассказывает о внутренностях. Единственный ее минус — она недостаточно подробна =(
    Но если нет желания разобраться как это все работает в самом нутре, то не особо полезна, конечно =)
    Валерий: эти люди сделали очень многое для выпуска той версии, которую мы теперь имеем. Они были массовыми подопытными кроликами. Их знания, отзывы и советы, равно как и баги, найденные ими сделали возможным появление новых продуктов. Потому они заслуживают, как минимум, уважения.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Саша, почитае ее внимательно, некоторые главы, в начале, разобраны очень глубоко, а про некоторые фишки сказано совсем вскользь. Совсем.   У меня такое впечатление, что автор просто не успел ее закончить вовремя.

    Хочешь — давай сравним по темам. 

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Паш, я ее еще не дочитал. Я согласен с тем, что она недостаточно глубокая. Причем дело не в фишках, а в описаниях процессов и логики =)
    Впрочем, чтобы угодить мне, она должна обладать как минимум объемом книжки Русиновича и Соломона =) 

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я думаю такие книги появятся позже.

  • http://www.samarasoft.ru Oleg Krylov

    Подержал в руках, посмотрел фото, почитал. Одно единственное, но очень мощное впечатление: "Тоже хочу!!!". Амбиции. А куда ж без них. Будем лезть и стараться.

  • http://www.exchangerus.ru/2008/12/30/itogi-2008-goda/ » Итоги 2008 года — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] Мало того, компания Микрософт удостоила меня звания “Героя Микрософт” Это очень неординарное событие в моей жизни, оно […]

  • http://blogs.technet.com/securityrus Alexey Goldbergs

    Seba Slalom 1? 😉 Уж не у РеКиЛа ли брал? 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Леха, конечно у Рекила 🙂 Где еще в Москве можно взять роллы?

    Это кажись себа 2. Первые совсем плохие были. У меня такие же есть, я их для слалома покупал, но ноги жалко и я по городу в них гоняю.

  • http://blogs.technet.com/securityrus Alexey Goldbergs

     я смотрю у Рекила на видео точно такие же 🙂