Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Программа для сбора почты с POP аккаунтов – POP Collector

image

Я уже тысячу раз говорил, что протокол POP3 морально устарел и нет необходимости его использовать при построении современных почтовых систем. Читатели блога мне описали жизненные ситуации, когда все же есть смысл использовать протокол POP для чтения почты клиентами.  Но есть еще один вид извращения с POP3 протоколом — сбор почты с POP3 серверов и складывания ее в почтовые ящики на Microsoft Exchange.  На мой взгляд — это неправильно и может быть допустимо только в специальных случаях, но я все же расскажу об этом немного….

          И так, почтовые системы строятся просто — в DNS прописывается MX запись, указывающая на ваш почтовый сервер. Почтовый сервер принимает почту для вашего домена.

        Иногда, в особых случаях, сотрудники компаний просят забирать почту со своих POP3 аккаунтов. Почему в этом случае не поставить форвард на свой рабочий адрес? Я не понимаю этого.  У Микрософт есть такой продукт SBS в котором встроен MS Exchange и есть понятие POP3 Connector, предназначенный для временного использования во время миграций, но не в качестве основного сервиса.

        Существует еще и целый ряд коннекторов от сторонних производителей, полный список есть по ссылке.  Но у них есть одна беда – они все платные. Как правило, компаниям, которые могут купить себе эти коннекторы, они не нужны, а более мелкие компании не хотят тратить на это пусть и смешные, но деньги. На данный момент существует бесплатный коннектор

POP Collector.

 

image

 

             Проблема всех бесплатных коннекторов в том, что через время они становятся платными, поэтому если Вам он нужен – качайте 🙂  Скачать его можно по ссылке

p.s. Еще раз хочу напомнить, что использование коннектора – это временное решение при миграции, не больше. Думаете иначе — напишите действительно вескую причину для использования POP3 коннектора, возможно я не прав.

Похожие посты:

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    Организации небольшого размера используют подобные сценарии в качестве серверов промежуточного хранения, как не странно. Ненадежные каналы приводят к потере писем. Вот для этого многие и используют коннекторы…

  • Char

    Знаю небольшую контору, которая в Комстаре (в свое время еще в МТУ) завела виртуальный почтовый сервер и скачивает с него письма в свои Exchange сервера (3 офиса по стране, 3 отдельных домена, 3 отдельных Exchange сервера). Используется Pytheas MailGate. На мой вопрос почему так, ответили что интернет у них у всех АДСЛ, часто падает и медленный, письма пропадают, спам качать к себе не хотят, админы с эксченжем на «вы», а кроме того большинству людей нужно смотреть почту и вне офиса…в итоге в офисе Аутлук со всеми удовольствиями и общими папками, а из дома Поп3 на Комстар, где Коннектор письма не удаляет при скачивании.

    Для жесткой экономии средств имеет право на жизнь.

  • Char

    Ну и без коннектора вообще никуда, если компания решила мигрировать на Exchange, но админы вообще не знакомы с такими понятиями как MX, SPF, вариантами борьбы со спамом и проверкой открытых релеев.
    Сами знаете что натворит с трафиком неправильно настроенный Exchange 2003 без внешних фильтров, если на него «отравить» почту более менее активно использующегося несколько лет домена.

  • Shmakov Mihail

    Многие маленькие конторы хранят почту на стороне провайдера + там же спам фильтры и тд а себе на сервера Exchange забирают по POP3 это нормальная практика так как большинство провайдеров на данный момент не чего другого не предлагают.

    К/стати тем кто ипользует в качестве почтового фронтенд севера Linux не нужен не какой pop3 collector, там есть fectmail.

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    Даже KHS (Kaspersky Hosted Security) предлагает такую услугу. Приходилось заводить по два ящика: в Exchange и на KHS. 🙂

  • Stanky

    А я всё равно в корне не согласен с данным подходом!
    Я неоднократно говорил, что в таких случаях правильным вариантом будет SMTP-Relay, нежели POP3 Collector. То есть, в DNS’е прописывается MX-запись, указывающая на почтовый сервер провайдера, вся почта им принимается и обрабатывается, а дальше уже по SMTP попадает на ваш Exchange…

    Конечно, есть вероятность того, что провайдер не захочет или не готов предоставлять подобную «услугу», но ни разу «проблема» не была неразрешимой!

  • Trukhanov Dmitry

    Зачем маленьким компаниям в которых админы с эксчейнджем на «вы» и адсл интернет, вообще нужен был этот далеко недешевый продукт?

  • cognize@

    to Stanky

    Так же не стоит забывать прописывать ip своего почтового сервера в внешнем DNS, иначе ptr, mx и прочие прелести могут огорчить -)

    to Trukhanov Dmitry

    До «Дела с учителем школы» многие не задумывались о последствиях использования нелегального ПО -)

  • Trukhanov Dmitry

    Причем тут это? Есть способы потратить деньги более эффективно, нежели купить дорогостоящую игрушку.

  • Sudden Death

    То cognize@:
    Учителя оправдали, кстати. Да и вряд ли кто поверил, что это не заказуха. Это как не выпуск за границу за неуплату налога на ТС. Я вот спокойно езжу по всему миру 🙂 Хотя в прошлом году на границе немного нервничал 🙂

    То Trukhanov Dmitry:
    Это не игрушка. Необходимость ПО рисуется поставленными задачами, а не размерами конторы

  • Char

    Trukhanov Dmitry

    Ну были времена когда стоимость софта вообще не играла никакой роли и большинство руководителей понятия не имело сколько стоит тот же Exchange…админы решили «на живую» для собственного развития поизучать перспективный продукт, а потом когда уже встал вопрос о покупке дешевле вышло купить, чем переходить на более дешевые аналоги и менять принципы работы…общие папки, например, там используются очень активно. А с интернетом там проблемы связаны не столько с финансами, сколько с месторасположением офисов.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я пожалуй присоединиюсь к Stanky, POP3- клиентский протокол, SMTP — серверный. Поэтому SMTP и только SMTP.

  • Trukhanov Dmitry

    Char
    Вот с этим доводом полностью согласен.

  • sergio

    использовал http://www.chimera.co.nz/efsmain.htm
    но в бесплатном варианте не умеет стартовать в качестве сервиса, а так достаточно беспроблемная програмулина

    Обязательно попробую эту, на сайте заявлено что ее можно установить как сервис 

  • Дмитрий

      Не все хостеры делают релей (особенно если абонплата 50$ в год…), зато практически все делают проверку спама\вирусов, имеют более стабильный канал и отказоустойчивые системы. В небольших конторах использовать такой «промежуточный» вариант экономически оправдано, а сам коннектор есть в SBS.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Тогда уже проще хостинг Exchange покупать и не париться со своими серверами.

  • Виктор

    Всем приветик !
    Есть Windows 2008R2 стоит Exchange Server 2010 + POP Collector user не в домене
    POP Collector — периодический перестаёт забирать почту с nic.ru в чём проблема может быть ? найти не могу !!! или Collector надо другой поменять ? помогите !!!
    18.03.2013 21:30:27 SMTP->: MAIL FROM:
    18.03.2013 21:30:27 SMTP: RCPT TO:
    18.03.2013 21:30:33 SMTP: UIDL 2
    18.03.2013 21:30:33 POP: RETR 2
    18.03.2013 21:30:33 POP: mail.nic.ru —
    trap@gcamk.ru (2) — 2 forwarding (from amk_mak@mail.ru)
    18.03.2013 21:30:33 No valid recipient found for global mailbox, using failsafe
    18.03.2013 21:30:33 Recipients found: poltavets7@yandex.ru;
    18.03.2013 21:30:33 SMTP: EHLO popcollector.gcamk.ru
    18.03.2013 21:30:33 SMTP<-: 250-Server-bitrix.GCAMK.ru Hello [192.168.1.5]

  • Оксана

    Среди всего многообразия сборщиков мэйл адресов хочу выделить програмку StandartHarvester (http://standartsoft.ru/harvester
    ), собирает любые типы контактов, определяет регион сайта и сферу деятельности. Удобный интерфейс, много тонких настроек и софт действительно заточен под формирование качественных бах имэйл-адресов, а не под имитацию видимости работы.