Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Платформа 2009. Как это было

imageКаждый год я пишу отчеты о Платформе, вставляю картинки, описываю как все было. В этом году я сделаю тезисный отчет, только плюсы и минусы, только то, что бросилось в глаза и запомнилось.

Начну в хронологическом порядке, а дальше уж как пойдет.

Вход в здание. В этом году очереди меня миновали, через охрану прошел за пять минут.

          Регистрация прошла без проблем. Набор участника — рюкзак, представлял из себя нормальный рюкзак. Количество рекламных материалов было сокращено по сравнению с предыдущими годами, возможно это влияние кризиса, а может и нет.

          Организация конференции была хорошей. Я не слышал, чтобы у кого-то возникли проблемы организационного плана. Было много обслуживающего персонала и всегда было у кого спросить. Кто-то мне даже рассказывал, что спросил, как пройти, а его довели до места. Надо же — сервис.

          Еда была вполне нормальной, ее хватало и ледовых побоищ за котлетки не было. Места хоть и было маловато, но мы устроились на столах и можно было еще вести светские беседы.

          Открытие конференции мне понравилось, ведь оно было именно открытием конференции. В Барселоне на TechEd в этом году было гораздо хуже. Хотя представление можно было сократить  раза в два. Александр Ложечкин выступил хорошо, коротко и понятно. Ключевой доклад проводил Эрик Раддер (Eric Rudder), старший вице-президент по технической стратегии Microsoft. Доклад отражал современные технологии Микрософт, показывал направление движения и развития компании Микрософт. Затем доклад перешел к Марку Руссиновичу. Марк известная личность в мире ИТ, помните утилиты Sysinternals? Конечно, рассказывать про свои утилиты Марку удается гораздо лучше, но посмотреть лишний раз на кумира, всегда приятно.

          Зона «Спроси эксперта» стала уже хорошей традицией на любой конференции Микрософт. MVP по различным продуктам и технологиям Микрософт готовы ответить на самые заковыристые вопросы участников конференции. В этом году на стенды к MVP были приставлены еще сотрудники Микрософт отвечающие за лицензирование. Этим палец в рот не клади, знают все 🙂 К сожалению в этом году было заметно меньше участников, хотя возможно мне это показалось, т.к. я отработал свое время в зоне и все остальное время посвятил конференции и общению. Ведь я приехал именно за общением, тем, чего мне  очень не хватает в маленьком южном городке.

          Запомнилось еще то, что множество вопросов задавалось по OCS. За год эта тема стала очень популярна и для меня это стало полной неожиданностью, нужно будет подтянуть знания по этому продукту.

          Из докладов запомнились доклады по PowerShell, за ним будущее, вопрос в том когда Вы начнете его изучать. Митя Сотников, очень яркий докладчик, в очень доступной форме объяснил, что такое PowerShell. Мне правда захотелось достать книжку и почитать про язык поглубже, сейчас же я его использую только на уровне командлетов в Exchange 2007.

          Хорошо, что в этом году дали возможность сделать доклады MVP. Те доклады, что я видел, говорят о том, что MVP вполне справились. Это хорошо еще и тем, что был пройден еще один этап и довольно успешно. Лично для меня это хороший стимул для  будущего развития. О своем докладе напишу отдельный пост.

          Доклад Марка Руссиновича об устранении неисправностей я слушал очень давно и первый раз был сильно впечатлен, очень здорово. Сейчас он воспринимается уже не так, но все равно слушать очень интересно, т.к. с технологиями о которых говорил и показывал Марк, я сталкиваюсь редко отсюда и интерес.

          В этом году доклады стали более техническими, это радует, ведь это то, что требовало сообщество. Правда люди уходили с очень технических докладов или спали, но это вполне нормально, т.к. я как-то слушал доклад урованя 400. Мой мозг отказал минут через 10 🙂

          Очень хорошо, что в качестве развлекательной программы пригласили команду КВН – Федор Двинятин, для меня это был сюрприз, как то не стандартно и весело. Я хоть посмотрел на них живьем, люблю все нестандартное, юмор особенно.

          На закрытие конференции попасть не сумел, успел только на лотерею.  Призы в этом году были попроще, зато появилась возможность получить книгу с автографом Марка. Это для фанатов очень важно.

          Сайт Платформы и онлайн трансляция – то, что нужно. Но хорошо бы сделать форум и обсуждать конференцию на сайте Платформы, а не в разных блогах.

Выводы

          Я познакомился и пообщался с людьми, которых знал в виртуале. Это как раз то, зачем я ездил на конференцию и что ждал. Жаль, что не получилось побывать на всех докладах, но радует то, что будет выложена запись.

          Микрософту спасибо за такое мероприятие, надеюсь, что следующая Платформа будет проходить в другом здании :-). Я ни капли не жалею что съездил.

Похожие посты:

  • http://mazayblog.wordpress.com MaZaY

    >>мышки и клавиатуры, книги… смешно.
    Зря Вы так, я бы книгу с подписью ТАКОГО автора с удовольствием бы получил.

  • http://kichin-denis.blogspot.com Денис

    Павел, Вы пишите «…Сайт Платформы и онлайн трансляция – то, что нужно….» Согласен. Но! Вы были там, и Вам повезло, что не пришлось этим «он-лайном» воспользоваться. 
    На канале связи в 10 mbit в плеере Silverlight — просто вообще ничего не видно, сплошное прерывание. В плеере Media  -только нормальный звук. Это в течение дня, и не только у меня. Очень странно, был лучшего мнения о самой технологии, либо как-то «по-левому» настроили трансляцию. В результате он-лайна никакого не было. Ждем записей.

  • Andrey

    Мне кажется слишком много получилось в описании «в помойку», «хлам», «смешно», «жалкие» и т.д.

    Я отношусь к числу людей которые к сожалению не смогли туда попасть и своих выводов о качестве мероприятия деланть не могут, но данное описание выглядит так, будто это была сходка любителей залявы, завешанных смайликами и скучающих на идиотских презентациях не понятно чего. А в конце «Я ни капли не жалею что съездил» относится в основном к «Очень хорошо, что пригласили команду КВН – Федор Двинятин, для меня это был сюрприз». Так и хочется сказать «смешно».

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    Тут еще Артем Синицын с Максом Ефремовым приехали, душу растравили… Какой Паша замечательный, как прикольно с ним поб, пардон, поговорить о высоких материях. Эх блиииин, я то чего в Самаре сидел?
    За год получаю MCSE, решено! Если система стимуляции на форумах TechNet не сменится, увижу Вас, родимых 🙂
    По поводу MVP со смайлами, он меня давно разочаровывает. Ну пусть самолюбие тешит, что ж теперь. Особо на его форуме нравится. Как только слово против — бан. Joker, Саша Трофимов, Слава Артюков. Все в бане.
    Руссиновича очень хотелось увидеть, ребятам его доклады больно уж понравились. Вот человечище!

    По OCS это тебя Артемка бы выручил. Неплохо знает, да и в ветке ему посвященной на форумах начал отвечать очень даже достойно.

    Пошел я записи смотреть. Спасибо, Паш.

  • Ilya Rud

    Сам не был, но общался с теми кто там были. Народ был первый раз, без восторга. Дословно: еслиб не Руссинович, можно было бы не идти. Про Павла было сказано, что молодец, но трудно было застать на месте. Много нехороших слов было про неработающие демонстрации и накладки в процессе выступлений.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Отвечаю всем по порядку.
    to MaZaY. Согласен, но время книг с автографами у меня уже прошло. В Барсе я встретил Марка в коридоре, когда проходил мимо и подумал: «О, это же Марк прошел» На мой взгляд нужно не боготворить кумиров, а становиться ими. У меня есть книга по Exchange, подписанная Тони Редмонтоном и что? Это прикольно, но не полезно. Поэтому я спокойно отношусь к подписям.

    Денис. Я несколько раз заходил на трансляцию докладов. Возможно так совпало, что я попал на удачную работу и про то, с чем столкнулись Вы я не знал.  Интернет на Платформе несколько раз падал, поэтому я охотно Вам верю, а Микрософту есть над чем поработать.

    Andrey.
    Даже не знаю что и написать. Просто это не первая моя конференция, поэтому есть с чем сравнивать. Каждый год, каждое мероприятие — все одинаково, поэтому написал то, что бросилось в глаза. Описывать доклады и уж тем более их содержание нет ни желания ни смысла. Сорри, что не донес мысль в своем посте.

    Олег, конечно получай инженера и приезжай след. раз. Я первый раз слушал доклад Марка еще в Штатах, был шокирован. Потом поковырял утилиты и понял, что это прикольно, интересно, но не очень практично для меня. Доклад на пленарке у Марка не удался, плюс он не шоумен, а без этого тоже нельзя.

  • Anatoly Viklov

    Хочу добавить свои 5 копеек. Это моя третья платформа.
    Плюсы:
    1. С удовольствием послушал Руссиновича. Я не был в Барсе, посему мне очень понравилось.
    2. Доклады были намного интереснее и более наполнены технически, чем на предыдущих платформах. Павел, Ваш один из самых лучших, жалко, что времени немножко не хватило и слайды пришлось пропускать…
    Минусы:
    1. Здание Ан — безумный квест, сложно ориентироваться
    2. Понятно, что кризис, но лотерея на церемонии закрытия — это нечто. MS мог бы раскошелиться на что-то большее, чем мышки и клавиатуры. Все-таки стоимость участия было довольно высокой. Да и церемония открытия тоже в сравнении в предыдущими не очень понравилась, пленарный доклад довольно унылый, да и  тема «Матрица» довольно избита, имхо.
    3. Совершенно невнятные партнерские стенды, за редким исключением. Непонятно, зачем платить деньги, готовить стенд и тд, чтобы потом сидеть там с постной миной.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Про стенды интересное замечание. Я Барсе меня всегда поражало желание участников рассказать о своих продуктов, я просто боялся подходить к стенду, т.к. присаживаются на уши капитально и не уйдешь потом. К сожалению я стенды на Платформе видел только издалека, жаль, что было так, как Вы описываете.

  • http://itchat.ru Alexey Goldbergs

    По поводу «книг с автографами» Паша, безусловно, прав. Со временем это проходит. Так же, как и боготворение.
    Что касается Русиновича конкретно, про которого тут столько написано. Технический специалист он, конечно, прекрасный, но докладчик вообще никакой. Нудно и монотонно рассказывает про свои тулы.

  • cognize@

    Павел, на одном из блогов (тех, кто был на платформе) написано что Вы были злым и нервным. Может зависть а может и правда. Что скажете ?

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

                Нервным и злым…. ну не знаю, это всего лишь мнение одного человека, возможно он не уверен в себе, побоялся подойти и пообщаться, а виноват я, как «нервный и злой». Люди разные бывают. Другие общались вроде и ничего, никого не покусал 🙂

               Мне было реально фигово от того, что я не знаю OCS, а народ спрашивал. За это мне огромный минус. 
              Плюс мне было не до работы на стенде и не до докладов, я думал о предстоящем докладе, т.к. это было реальное испытание для меня ведь совсем не хотелось все испортить.
              Знаете, это как в школе у зубного врача (для тех кто помнит :-)). Знаешь, что твой черед придет и будет больно, поэтому всю неделю ждешь, когда это наступит и ни о чем больше думать не можешь.

  • Sergey.K

    Первый раз был на Платформе. Общее впечатление «Не очень». Абсолютно разочаровал доклад UC 201, очень много маркетинга, пиара, и дружных криков о большой любви MS и HP, а технической информации 0. Руссинович довольно скучный. Все что он презентовал уже много раз было в его блоге. Реально порадовали доклады Андрея Бешкова и Димы Сотникова. 🙂 Много реальных примеров из жизни, и отсутсвие маркетинга:)  А остальное было как то серо.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    К сожалению НЕ читать маркетинговые доклады Микрософт не может, т.к. это коммерческая компания и главное для нее — продажи софта. Конечно технарям это не нравится, но по другому нельзя.

  • Vladislav Artukov

    Ну а что OCS? Ничего более чем корпоративная «Васька».

    Конечно, MS хочется, чтобы OCS был чем-то бОльшим, но без аппаратной поддержки это не получится. Прошло два года, а где OCS Advanced Gateway по нормальной цене? Нету их.

    А все эти оконечные устройства типа RoundTable и Catalina… игрушки в единичных экземплярах.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Владислав, зря Вы так. Все будет, тем более, что развитие технологий движется именно в сторону софтовых АТС и интеграции их с ИТ системами. Плюс у OCS есть Live meeting и голосовые возможности. Мало того, что это удобно, это еще реально экономит деньги на телефонных разговорах и поездках.

  • Ilya Rud

    Посмотрел часть докладов в записи, не разделяю мнение тех кто говорит, что там было скучно.

  • http://kastoff.ru/ Kastoff Alex

    Может в записи все было сжато и более интересно чем на самом деле. И смотря кто зачем туда ездил. Я там был — мне понравилось. Людей, правда, больше ожидал увидеть

  • http://www.exchangerus.ru/2008/12/22/timeout-v-owa-v-microsoft-exchange/ » Timeout в OWA в Microsoft Exchange — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] Платформе 2009 ко мне подходили «суровые мужики из Челябинска» и […]

  • http://www.exchangerus.ru/2008/12/30/itogi-2008-goda/ » Итоги 2008 года — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] событиях в российском ИТ мире — конференции – Платформа 2009 и мероприятии MVP Open Days. На Платформе я работал в […]