Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Мероприятие MVP Open Days Russia в Суздале

Программа Microsoft Most Valuable Professional(MVP) в России продолжает развиваться. Очередным витком в ее развитии стало мероприятие  MVP Open Days. Цель – собрать всех MVP вместе для общения и обсуждения текущих проблем. Местом проведения был выбран славный город Суздаль из-за близости к Москве и огромного количества исторических объектов. Выдернуть MVP из их жизни и собрать в одном месте задача очень непростая, поэтому было решено проводить мероприятие сразу после конференции “Платформа 2009”

          Сбор в 6:30 утра. Расселись по автобусам, но смех и шутки длились недолго, т.к. Платформа забрала много сил и почти все сразу уснули. Проснулись оттого, что автобус остановился и мы узнали просто офигительную новость: порвался ремень электрогенератора и минут 40 нужно сидеть и ждать, пока привезут новый, но нашему водителю это быстро надоело и мы поехали со скоростью 60 км/ч. Лучше медленно ехать, чем стоять.

          Суздаль нас встретил серенькой погодой, но это ничуть не испортило наше настроение, т.к. впереди два дня общения. Место проведения мероприятия – гостиничный комплекс «Пушкарская  слобода». Это небольшой, но уютный гостиничный комплекс.

image В номерах чисто и много места. Крайне порадовала потайная дверь в номере, из-за Стандартный двухместный номер. Гостиница Пушкарская слобода в Суздалекоторой периодически раздавался стук женских шпилек. Поэтому казалось, что мы живем в номере втроем: я, Саша Станкевич и кто-то на шпильках за дверью.

          Мероприятие проходило два дня, и все время было расписано буквально по секундам. Надо же, в субботу и воскресенье мы должны слушать доклады, зато какие! Мне очень запомнился доклад Жени Марченкова о Presentations Skills. Сейчас MVP все больше и больше помогают компании Микрософт, занимаясь подготовкой  докладов к различным мероприятиям. Знаний по искусству проведения презентаций и по их подготовке катастрофически не хватает. Я давно уже просил Юлю Белянину,  руководителя MVP программы в России, о необходимости подобного доклада.  Было здорово. В конце презентации Женя полностью завладел залом и буквально делал с ним что хотел 🙂  Я все сидел и думал, где я все это видел, и наконец дошло — Comedy Club. Подача материала такая же, только Женя рассказывал о серьезных и нужных вещах. Этот доклад очень полезен для любого ИТ-специалиста, ведь зачастую нужно не только настроить систему, а еще интересно и доступно рассказать о ней или представить ее.

          Вторым полезным докладом был доклад Юли Беляниной о компании Микрософт. Вы читали посты и письма Юли? Я получаю истинное наслаждение от их чтения, пишет очень красиво. Говорит — не менее красиво, плюс тема-то интересная — как работает большая компания, как все устроено, что означают все эти странные термины при общении сотрудников Микрософт? Юля нам все подробно объяснила. Понимание структуры Микрософт объясняет многие непонятные процессы и помогает ориентироваться в решении проблем, с кем  и по какому вопросу нужно контактировать. Мне было очень интересно.

          Запомнился еще доклад Антона Белоусова о будущем online-проектов. В этом году появился проект TechDays. Я уже тысячу раз говорил и буду antonговорить, что это очень удачный проект, а главное — нужный. Технологий у Микрософт очень много, ориентироваться в них сложно, а руку всегда нужно держать на пульсе. Первая фаза докладов — это технические доклады уровня 100 и длиной 15 минут. Они нужны именно для общего обзора технологий и их удобно смотреть по дороге на работу.
          А также продолжают развиваться форумы TechNet и Антон рассказывал о их будущем. Пока могу сказать, что нас в скором будущем нас, ИТ сообщество, ждет очень много новых изменений и сюрпризов со стороны Микрософт. Хорошо видно, что российский Микрософт не стоит на месте, они развиваются и мы, MVP им активно в этом помогаем.

          Еще это событие посетил Эрик Раддер и прочитал Пленарный доклад, мы послушали про то, куда движется компания Микрософт. Вообще это очень интересно, ведь Эрик занимает довольно высокий пост и приехать на такое большое мероприятие, как Платформа, это объяснимо, но MVP OpenDays это более локальное мероприятие и у начальства такого уровня не должно хватать времени на это. Но! Эрик нашел время, чтобы выступить перед MVP и пообщаться, это приятно.

          Особо запомнились фокус-группы, это когда народ разбивается на группы человек по 10-15, все садятся на стульях, как пионеры возле костра, и обсуждают различные focus проблемы. Вот это правда интересно, причем мне понравилось, что жарких споров не было, все действительно обменивались мнениями, говорили свои точки зрения, и они принимались, какими бы ни были. Это хорошо, что народ настроен позитивно и на работу. Я участвовал в двух фокус группах. Одну вел Андрей Бешков и мы сравнивали Linux и Windows. Как такое может быть, ведь это же из разряда Holywars и «вера не требует доказательств!!!». Все было не так, т.к. люди собрались взрослые и целью не стояло убедить друг друга в беззаговорочной победе одной из сторон, мы говорили о плюсах и минусах, о совместной работе технологий и конечно же говорили просто о продуктах и технологиях Микрософт. Я почерпнул много интересных вещей и посмотрел на некоторые вещи с другой стороны.

          Второй круглый стол проводили Гайдар Магнауров и Ирина Узикова, тема была — собрать фидбек с MVP об улучшениях в отношениях между MVP и Microsoft, спрашивали о том, как компания может помочь  MVP. Мы старались как могли и высказывали свое мнение.  Я хоть в живую посмотрел на Ирину и Гайдара, т.к. до этого мы общались только по электронной почте и я видел фотографии ребят в рассылках от Микрософт.

          Вечером нас всех собрали в одном месте для поедания шашлыка, более плотного знакомства и общения. Это было мегаполезно, т.к. давно известно, что многие вещи становятся проще после личных знакомств. Мы много общались с Вадимом Стеркиным(Vadikan) и Антоном Белоусовым на тему OSzone.net, блоггинга и онлайнового взаимодействия с ИТ сообществом.

          Общение же с коллегами продолжалось до самого позднего вечера, мы собрались в холле гостиницы и долго не могли разойтись спать, все болтали и болтали о технологиях Микрософт.

          Утром нас ждала экскурсия по городу, жаль, что она получилась короткой. Но какие в Суздале колоритные бабульки с пирожками и петушками на палочке. Мне вообще в новых местах нравится наблюдать за людьми, они говорят по другому, одеты по другому и дажи тип лица немного другой. Поразило еще пение церковного хора в храме. Это одно из самых сильных впечатлений, т.к. я обожаю живой звук и это так звучало, ах. Жаль, что это нельзя было записать, но я думаю это не передаваемо. tetenkaНа фотографии MVP, слушающие экскурсовода. Д.Сотников, А.Станкевич(Stanky), Д.Алифатов и конечно В.Гусев(xaegr). После экскурсии я понял, что это только верхушка айсберга и cразу захотелось взять тур по Золотому Кольцу, думаю, это очень красиво и интересно.

lisynaВечерние посиделки в фойе гостиницы. На фото слева-направо, Миша Готч, Дима Бурцев, Олег Ржевский, Вадим Стеркин, Дима Мухин и Илья Сазонов.

vasya Митя Сотников, Дима Бурцев и Вася Гусев смотрят на проходящую мимо девушку.

Вот и пришло время подвести некоторые итоги мероприятия под названием MVP Open Days Russia.

  • Организация, все было продумано и делалось хорошо.
  • Место проведения, вполне приличная гостиница
  • Доклады о работе Microsoft и о Presentation skills были очень хороши
  • Еда была хорошей и ее можно было брать много
  • Фокус группы — это что-то

          В целом мероприятие понравилось, наобщался с сотрудниками Микрософт и MVP по самое не хочу. Однозначно полезное мероприятие, которое обязательно нужно проводить в будущем.

Похожие посты:

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Паш, доклад Антона просто задел больную мозоль — очень горячая в определенных кругах тема. Потому и шумели. =)
    А остальное — да. Как-то так. Помимо этого я вообще провел несколько полезных не только для меня встреч. Народ, я думаю, тоже. Потому у нас следует ожидать возможного развития программы MCP Клубов и прочего =)

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Саш, я даже не про шум, а про то, что некоторые MVP просто в полный голос говорили о всякой ерунде не связанной с докладом, главное слово — полный голос. Это некрасиво, так ведет себя гопота.

  • http://ledi.in.ua Fanta

    На второй фотке увидел одного киевского MVP 🙂
     

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Володьку Безмалого? 🙂

  • http://ledi.in.ua Fanta

    он самый

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    А вот как раз в полноголосом обсуждении учавствовали не только MVP — там и представители MS дали прикурить 😉

  • http://www.buldakov.ru Stanislav

    На предпоследней фотке ты забыл Диму Мухина. =)

  • http://itchat.ru Alexey Goldbergs

    И Станкевича, который сидит спиной, справа от Миши с банкой пива в руке 🙂

  • http://vladbez.spaces.live.com Владимир Безмалый

    Мероприятие скорее понравилось, чем не понравилось. Паша прав, многое из того о чем говорилось было интересно лишь отчасти, именно поэтому и зал гудел. 🙂
    Но в целом скорее интересно.
    PS
    Фотографии Суздаля я выложил на блоге.

  • freezed

    Мхыыы. Я 2 года назад вот на той круглой кровате валялся пьяный:D  Суздальская медовуха — рулит.

  • Stanky

    Чёрт! Меня спалили 🙂 .

  • http://www.exchangerus.ru/2008/12/30/itogi-2008-goda/ » Итоги 2008 года — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] ИТ-мире — конференции Платформа 2009 и мероприятии MVP Open Days. На Платформе я работал в качестве эксперта по Microsoft […]