Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Уррра! Свершилось! Микрософт выпустила релиз Hyper-V

Сегодня компания Microsoft выпустила Windows Server 2008 Hyper-V. Произошло событие, которое так долго ждало все ИТ сообщество.  Теперь можно полноценно заниматься внедрением этой технологии на предприятиях.

На мой взгляд, Hyper-V — это один из удачных продуктов компании Микрософт и на данный момент я слышал только положительные отзывы об этой технологииот своих коллег .

              Для тех компаний, которые уже развернули x64 версию Windows Server 2008,  Hyper-V будет достпен как обновление через Windows Update начиная с 8 июля 2008. Тем, кто только собирается устанавливать Windows 2008, Hyper-V будет доступен через несколько часов.

        С момента выхода бета версии Hyper-V в феврале, более чем 250 заказчиков участвовали в программе раннего тестирования Hyper-V. Более  подробно об этом  можно почитать на сайте  Microsoft PressPass site.

Также доступно новое виде о Hyper-V на TechNet Edge:
TechNet Edge Interview: Hyper-V Overview with Mike Neil
TechNet Edge Interview: Hyper-V Program managers interview Part 1
TechNet Edge Interview: Hyper-V Program managers interview Part 2

Наиболее полную информацию по Hyper-V Вы найдете на русскоязычных ресурсах:

Блог Алексея Кибкало по виртуализации
Микрософт, виртуализация по-русски

Источник  blogs.technet.com

Похожие посты:

  • Stanky

    Он уже доступен 😉 .

  • http://www.samarasoft.ru Oleg Krylov

    Завтра обновлюсь! Кстати тем кто устанавливает будет доступен как standalone update? Посмотрим как себя поведут виртуалки. А отзывы, Паш, разные есть. Я пару раз терял машины с тишиной в логах и в общем то на ровном месте. А обновления релиз-кандидата один раз убили все конфигурационные файлы, пришлось пересоздавать машины с прицеплением существующих дисков. Но я списал это на «релизность» кандидата. 🙂 Я оптимист. И поэтому очень рад!

  • Stanky

    Поторопился я с высказыванием…

  • testik

    test

  • Stanky

    А вот теперь можно смело качать 🙂 !

  • Pavel Dugaev
  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Понравились две фразы:

  • Customers should not deploy Exchange on Hyper-V until our support guidance is available.
  • In terms of workload, not every workload is a candidate for virtualization.  For example, server roles such as Client Access and Hub Transport can be good candidates, but a more heavy hitter like the Mailbox role (which often uses all available resources on a physical server) might not be the best candidate for virtualizing.

  • Joker

    «Customers should not deploy Exchange on Hyper-V until our support guidance is available»

    === Декларация о поддержке выйдет через два месяца и почти наверняка будет сообщать, что на Hyper-V поддерживаются все роли Exchange 2007 за исключением Unified Messaging.
    Стоит напомнить, что «поддерживается» и «рекомендуется» — это две большие разницы. Роль mailbox server рекомендуется устанавливать на Hyper-V только в случае очень маленьких branch offices с невысокой нагрузкой на сервер.
    HTH.

  • MrGonzales

    надеюсь не разочарует)

  • http://www.potolook.ru/blog/ Outlook Blogger

    Блин, обошел штук 5 сайтов, чтобы понять что это за хрень.. Так и не понял нафига это надо..

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Да все просто, про виртуальные машины слышали? Когда на одном физическом сервере запускаются несколько виртуальных? Скажем так, это последняя версия Микрософт сервера виртуальных машин.

  • http://www.potolook.ru/blog/ Outlook Blogger

    Ага, понятно. VMWare пользуюсь уже года 3..
    В очередной раз убедился как можно столько воды писать вместо того, что написать — новая версия VirtualPc 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Это серверный продукт и его нельзя сравнивать с Virtual PC. Это скорее замена Virtual Server.

  • bulder

    Думаю, не совсем корректно говорить о замене, т.к. от Virtual Server никто не отказывается и своя ниша останется (http://blogs.technet.com/vm/archive/2008/04/05/Support-for-Virtual-Server-2005-R2-on-Windows-Server-2008.aspx), хотя конечно, вопрос в том как долго…

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Конечно нет.  Это я по простому объяснял человеку, который пока не знаком с виртуальными технологиями и не делит продукты на серверные и клиентские.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Чтобы узнать насколько долго нужно смотреть таблицу поддержки жизни продуктов.

  • http://www.potolook.ru/blog/ Outlook Blogger

    Слушайте, а расскажите где может реально применяться этот Гипер-В? Решение каких реальных задач можно с помощью него облегчить?
    Я вот думаю, что в серьезной компании никто не решится сейчас ставить MSSQL или Exchange на виртуальную машину…

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    К решение об использовании виртуализации на предприятии нужно подходить очень осторожно, нужно точно знать зачем она нужна и проверять нагрузки.

    Exchange и SQL конечно же не те продукты, которые нужно виртуализировать. Хотя в небольших компаниях или мелких проектах конечно можно.

    VMware давно уже предлагает решения по виртуализации Exchange и у них полно внедрений.

    Больше об этом: http://blogs.technet.com/vm/
    http://www.ixbt.com/cm/virtualization-problems.shtml

  • http://www.potolook.ru/blog/ Outlook Blogger

    Спасибо, почитал.
    Поставить в удаленный офис виртуализованный сервак? Думаю, это самоубийство 🙂 Для удаленного офиса вполне сойдет Windows 2003+DC+MSSQL+Exchange и то если последние два нужны..

    Имхо, виртуализация полезна как решение точечных проблем (тестирование софта, быстрый перенос системы на другой комп и пр), но как общий подход к построению IT структуры это пока что утопия. Не понимаю как могут в нормальной конторе появлятся серваки с загруженностью менее 40%… Обычно загрузка зашкаливает, а если ее нет, то только в выходные..

    Сам использую ДОМА AD+Exchange+сервер VPN на XP+VMWare — рад, конечно. Но если вдруг что-то полетит, то никто из моего близкого окружения админов это не починит..

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Ну это Вы так зря по поводу загрузки серверов 🙂

    Если хорошо все настроить и на хорошем железе, то в удаленном офисе все будет хорошо.

  • http://www.potolook.ru/blog/ Outlook Blogger

    > Если хорошо все настроить … все будет хорошо.

    Какое-то время..

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Ну например? Какие проблемы могут случиться?

  • http://www.potolook.ru/blog/ Outlook Blogger

    Могу придумать проблемы на любые случаи жизни в зависимости от предназначения системы. Думаю вы и сами можете это сделать с успехом.  Все проблемы квалифицированный специалист безусловно может решить, исключая разве что землетрясение.

    Вот у меня была проблема — виртуальная машина конфликтовала по IP с хостом, пришлось очень сильно извратиться, наплодить несколько виртуальных адаптеров, чтобы правильно шла маршрутизация и сеть была доступна из любой точки и все шло через файрвол. Причем при смене IP в локальной сети хоста настройки нужно менять. Описание этой проблемы нашел только на англоязычных сайтах на большой глубине от Гугля.
    Такую проблему хрен решит простой админ, который с успехом может разрулить два отдельных компа.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Если «виртуальная машина конфликтовала по IP с хостом»  так наверное нужно разные IP давать в чем проблема-то?

    Все что Вы описали — это всего лишь проблема настроек с которыми справится любой админ. Вопрос времени. Более опытный сделает это быстро или вообще не увидит в этом проблемы.

  • http://www.potolook.ru/blog/ Outlook Blogger

    > так наверное нужно разные IP давать в чем проблема-то?

    т.е. вы думаете, что я этого не знаю? ))

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    А Вы прочитайте еще раз свой пост и подумайте, какой вывод я должен был сделать?
    Нужно настроить маршрутизацию на виртуальном сервере. Ну и что в это сложного?

  • http://www.samarasoft.ru Oleg Krylov

    To Outlook Blogger: Вы про ESX сервер от VMware слышали? Это сугубо профессиональный продукт для развертывания систем в виртуальной среде. Я лично, собственными руками исследовал систему, где на одной железке на ESX сервере крутилось 30 виртуальных серверов. И контроллеры домена и базы SQL, и System Center Operation Manager 2007 и CRM 3.0. Все это добро работает и по сей день в одном крупном банке. Естественно название опущу. Заметьте, приложения не самые легкие. И требующие отказоустойчивости. И нареканий со стороны сотрудников IT-департамента банка я не слышал. Железка нужна соответствующая. И сертифицированная под гипервизор. Насколько я помню, там использовалась платформа Intel 7000 с 8 Xeon’ами, 4-ядерными, 256 Гб оперативы и внешнее хранилище SAN. Простого админа на такое железо не посадят. Это продукты профессионального класса. И работают. Выше я писал о глюках Hyper-V, но это всего лишь релиз кандидат. После апгрейда все работает. Жалоб нет.