Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Exchange 2007. Управление получателями через ADUC

image

C выходом Microsoft Exchange 2007 server не только появились новые «фишки”, но и исчезли некоторые возможности, к которым привыкли администраторы. Одной из таких исчезнувших, “очень нужных и мегаполезных” «фишек» оказалось управление получателями из оснастки ADUC (Active Directory Users and Computers).  Но для тех, кто так и не смог полюбить PowerShell, есть выход.

         Vladimir Grebenik из Microsoft разъяснил причины, по которым было решено убрать конфигурирование Exchange recepients из ADUC:

«Это сделать нельзя. Exchange «ушел» из этой оснастки по следующим причинам:          — Управление получателями перешло в командную строку Powershell, и графический интерфейс непосредственно вызывает командлеты, а не пишет в Active Directory. Для поддержки плагина в AD Users and Computers надо было бы всю эту логику писать дважды. Преимущества командной строки, надеюсь, очевидны.          — Разделение прав администратора Exchange и администратора Active Directory. Администратор Exchange может делать все, относящееся к Exchange в своей консоли.         — Упростить работу с различными типами получателей: показывать только свойства, относящиеся к Exchange и конкретному типу получателей (которых у нас насчитывается 13). То, что с точки зрения Active Directory всего лишь объект «пользователь», для Exchange имеет много разных смыслов в зависимости от комбинации настроек.           Вот тут: http://msexchangeteam.com/archive/2006/09/29/429043.aspx описано как создать оснастку Exchange, содержащую только управление пользователями (так будет немного привычнее).          В  целом, командлеты содержат достаточно много логики, упрощающей процесс создания/управления получателями, и мы рекомендуем использовать их вместо прямой записи атрибутов в Active Directory. Vladimir Grebenik »

Позиция Микрософт понятна, но что же делать администраторам, которые привыкли все делать через ADUC?

  1. Как ни крути, но лучше все же заставить себя полюбить и использовать PowerShell, ибо это дело времени. Разбираться с ним придется по-любому, если не сейчас, так чуть позже.
  2. Использовать PowerGUI.
  3. Воспользоваться софтом от третьих фирм, который встраивается в ADUC и позволяет администрировать пользователей Exchange.

Компания  U-Btech  выпустила утилиту U-Bsmart для администрирования пользователей Exchange 2007 через ADUC. Выглядит это так.

Рисунок 4: Выбор объектов Active Directory User в оснастке ADUC MMC

 

Рисунок 11: Управление пользователями с почтовыми ящиками

    Но для более детального ознакомления лучше посмотреть учебный демо-ролик и 

почитать статью по ссылке ниже.

Управление получателями Exchange 2007 с помощью оснастки Active Directory Users and Computers в консоли MMC

p.s.  Сорри, если это баян, т.к. я об этой утилите прочитал только сегодня. Мое мнение – она совсем не нужна, но знать о ней нужно. PowerShell – рулит!

Похожие посты:

  • http://www.exchangerus.ru/2008/10/27/kak-izmenyat-svojstva-exchange-iz-aduc-bez-ustanovki-esm-v-exchange-2003/ » Как изменять свойства Exchange из ADUC без установки ESM в Exchange 2003 — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] Я понимаю, что эта информация уже не актуальна, но хотелось бы, чтобы эта информация была в блоге. В Exchange 2007 этих вкладок нет и не будет. Об этом был отдельный пост. […]