Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Можно ли держать PST файлы на флешке?

Итак, продолжаем “гнусную” серию постов про PST файлы. Почему “гнусную”, а потому, что  тема PST всплывает, когда эти файлы ломаются, разрастаются и их количество превышает количество звезд на небе. По крайней мере лично у меня складываются именно такие ощущения. 

А можно ли хранить PST файлы на USB драйве и носить его … на шее? Да, можно, но нужно соблюдать следующие правила.

  • Убедитесь, что Вы закрыли программу Outlook и она уже не “держит” PST файл.   Мой Outlook внешне вроде выгружается, но в памяти остается часто, поэтому нужно дождаться полной выгрузки(примерно 10 секунд). Проверить это можно с помощью Task Manager или Process Explorer.
  • Используйте флешки на которых памяти раза в два больше, чем размер PST. Или довольно быстро придется искать новую флешку
  • Разрешите Microsoft Outlook AutoArchive и используйте PST на флешке только для хранения действительно важных писем, иначе PST быстро забьется спамом
  • Убедитесь, что Вы не нарушаете корпоративную политику по хранению и работе с данными. Вдруг в вашей компании подобные методы запрещены

          Конечно хранить важные данные на флешках и внешних дисках наверное не стоит, т.к. мало того, что все они подвержены внешним воздействиям, но у флешек же есть определенное количество циклов записи после которых она может работать не стабильно. А также флешки, как и диски время от времени дохнут. Поэтому лучше эти средства использовать только для временного хранения, переноса данных с одного компьютера на другой.

p.s. Cлышал историю о том, что один из ген. директоров мелкой фирмы носил реальную бухгалтерию из 1С у себя на шее, а “белую” бухгалтерию вел бухгалтер. 🙂 Но что-то мне кажется, что это не совсем правильно 🙂

Похожие посты:

  • MrGonzales

    улыбнуло про 1с базы))

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я вот не помню уже, у этой истории счастливый конец или нет. 🙂

  • Алексей Карабуля

    Убедитесь, что Вы закрыли программу Outlook и она уже не “держит” PST файл. 

    Пользователя научить сложно нажать контрл+шифт+ескейп, а приучить проверять запущен ли процесс, уууу…. (так сказать — человеческий фактор)
    И ктому же один раз забыл проверить, и потом лечи это PST %)

  • http://www.potolook.ru Outlook Blogger

    Я носил 3 года PST файл на флешке, причем именно с флешки работал в Outlook. пару раз менял ее, ибо появлялись бад-сектора. Надо еще в свойствах USB девайса убрать кеширование записи — тогда можно практически сразу вытаскивать ее после того, как перестала моргать (лучше для этого купить флешку с индикатором).

    Короче говоря, работать на флешке вполне реально. Не забывать про баккопии каждый день и все..

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Конечно это не для простого пользователя.

    Кстати, Outlook Blogger, а чем была вызвана необходимость в хранении PST на флешке. Я просто написал этот пост и подумал, что тема нифига не актуальная и не нужная. А оказалось, что Вы именно так и делали. Просто любопытно.

  • http://adjet.ru/ Дина

    я досих пор на флэшке таскаю

  • Kernelix Blogger

    У меня было тогда несколько работ, причем не было одного общего сервака Exchange доступного из инета. Да и инета многда не было.. К тому же нужна была конфиденциальность моей почты. Я работал на 3-х компах с этой флешкой, все мои письма были всегда со мной.
    Сейчас есть один сервак доступный 24 часа, поэтому проблем с этим уже нет.

  • Vladislav Artukov

    Отчего-ж не держать на флешке? Можно и держать. При соблюдении правил:
    * Использовать «новый» формат PST-файлов.
    * Регулярно (действительно регулярно) делать копии.
    * Выполнять только «безопасное» извлечение USB-устройств. (Да, это несколько неудобно, поскольку иногда единственным способом безопасного извлечения является выключение компьютера.)
    * Ну и, наконец, помнить об ограничении на размер файла в FAT32.

    Надеюсь, этого списка достаточно, чтобы категорически запретить «обычным» пользователям хранить PST-файлы на флешках. 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Владислав, вполне пристойный список, чтобы обычный пользователь не стал хранить почту на флешке 🙂

  • RuiL

    «Ну и, наконец, помнить об ограничении на размер файла в FAT32»
    А кто запрещает форматировать флешки в NTFS?

  • Vladislav Artukov

    Разумеется, никто не запрещает. Но флешки по умолчанию форматированы в FAT16/FAT32. Следовательно, кому-то придется заниматься переформатированием.

  • http://www.buldakov.ru Stanislav Buldakov

    как то была идея хранить в силу понятных причин рабочие базы 1с на флэшке. через неделю пришлось восстанавливать базу из бэкапа и глупая идея с флэшкой была отвергнута =)

  • Павел

    А можно ли политикой запретить использование .pst? Чтоб пункт меню "Файл данных Outlook" был запрещен, чтоб архивирование не работало и пр.

  • Павел

    Уточнение. Про
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Office\12.0\Outlook]
    "DisablePst"=dword:00000001
    знаю. Интересуют все версии Outlook одним махом (читай одним ключем в реестре).

  • MrAntonD

    Совет: 
    есть программа USB Safety Remove . Отлично заменяет «безопасное извлечение устройства» Много возможностей (см.сайт). В том числе — погазывает программу и процесс, блокирующие флешку 🙂 

  • Владислав

    Доброго времени суток!
    Подскажите пожалуйста,я так понимаю здесь люди знающие толк в оутлуке) Вот проблема у меня…Нечаянно поменял папку по умолчанию с личной на архив и при запуске оутлука…начался -тормоз- И не отвечает и не реагирует и т.д.Пишет,что проверка идет файлов и иногда,что не правильно был закрыт .Вроде оставлял надолго,процесс проверки шел и шестеренки в правом нижнем углу были..а потом вроде как останавливался и вис_.Пробовал несколько раз уже и включал и вернул папку личную,как по умолчанию. данные:Оутлук 2007,ХР,папка архива 1,3 Гб,а личная в р-не 400.Пока не сделал переноса,проблем не было.Спасибо заранее,кто поможет советом,как быть.Очень надо решить данную проблему.Спасибо

  • Павел

    Владислав, вы всегда можете начать с «чистого листа». Просто создайте в Outlook новый профиль (не путать с профилем Windows). Если это поможет, то удалите старый профиль и используйте новый.

  • Владислав

    Доброе утро!Павел, спасибо за ответ.
    Ну вот про профиль я понял.Посмотрел где менять,но дело в том,что это не личный комп.и нельзя же менять,как и базу данных.Этот комп.компании,а я просто пользовался.Как говорится,не оправдал доверия(..А так хочется исправить и оставить как раньше все.Может его оставить на ночь ,например,пусть себе там проверяет…или это ничего не даст(виснет же вроде как).Подскажите пож.

  • Павел

    Владислав, пользователь не пострадает. Сделайте ему новый профиль в Outlook, но pst-файл оставьте старый.

  • Владислав

    Павел,Спасибо.Попробую.обязательно отпишусь.

  • Владислав

    Павел,уточнение:
    Закрываю аутлук,создаю новый профиль..А тот фал pst-архив,я же переместил немного в другое место и начал аутлук запускаться. Т.Е. мне его вернуть обратно в ту папку , где он и был и создать новый профиль и запустить аутлук? Так действовать? Спасибо.

  • Павел

    Не важно где находится pst. Создайте новый профиль Outlook (подключение к ящику) и убедитесь что почта ходит и открывается. А потом подключите pst, например, выбрав в меню «Открыть файл данных Outlook».

  • Владислав

    Как сделаю,обязательно отпишусь,спасибо.

  • Владислав

    Павел.Здравствуй!Ну в общем так и не проверил т к жесткий на том ноуте полетел, совсем перестал запускаться.Вставили другой,там делали копию-аналогию.Все запускается-работает.Но тут проблема.Несколько дней назад,при зпауске и проверке почты , при проверке до половины,выдает сбщ о :Enter network password. Все перепробовал.Запросил у поставщика ,может данные на сервере поменялись,да прислали новые,ввел,ну думаю,ок.НЕТ.Снова выдает это же сбщ.Чтоэто может быть?Подскажите.

  • Павел

    На этот вопрос у меня нет ответа. Сходите на тематический форум, а тут все же конкретный пост обсуждают.