Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Знакомство с Windows Server 2008

book2008

 С 18 марта 2008г. началась официальная жизнь Windows Server 2008  в России. Новый продукт, новые ожидания. Знакомство с ним у кого-то уже позади, а кто-то только начинает его изучать. С чего же начать?

        Первой книгой по Windows 2008 у меня оказалась книга Mitch Tulloch «Introducing Windows Server 2008». Эта книга стала доступна сначала в электронном виде, а на конференции в Барселоне раздавали ее бумажный вариант . 

Что же хорошая книга для первоначального знакомства с Windows 2008, в книге разобраны все основные  изменения в новой операционной системы Windows 2008: виртуализация, терминальный сервер, IIS7, NAP, Failover Cluster, изменения в AD, Server Manager, Bitlocker, роли, Server Core и т.д.  Хорошо написано, правда на английском читать тяжеловато.

       Каково же было мое удивление, когда на Героях я увидел ее русский перевод «Знакомство с Windows Server 2008» на стенде издательства «Русская Редакция» . Меньше объем, хуже бумага. Первая реакция — книга ДОЛЖНА быть хуже. А вот и нет, я ее купил, почитал и скажу, что отличная книга за свои деньги(На Героях ее продавали за 250р, что в 4 раза меньше оригинала). Для ознакомления с новыми возможностями Windows 2008 — отлично подходит и довольно много там технических моментов, а не просто обзорных. В качестве учебника для подготовки к экзаменам не подойдет, но общее представление о Windows 2008 даст. Так что я рекомендую ее к прочтению.

От издателя:

Эта книга — подробный обзор новейшей серверной операционной системы семейства Windows. Она написана людьми, непосредственно участвовавшими в разработке Windows Server 2008. Поэтому у вас будет возможность познакомиться не только с изменениями в интерфейсе, но и с новшествами, затрагивающими основы функционирования ОС. В книге рассмотрены основные сценарии использования Windows Server 2008, различные способы развертывания и управления этой платформой. Описаны усовершенствования в службах терминалов, Active Directory, организации отказоустойчивых кластеров, а также другие усовершенствования системы, связанные с хранением и защитой данных, использованием сетей и др. Отдельные главы посвящены виртуализации Windows Server 2008, Internet Information Services 7.0 и платформе NAP. Подробно рассказывается о минимальной версии Windows Server 2008 — Windows Server Core. Обсуждаются особенности работы серверных ролей и управления ими.
Книга состоит из 14 глав и предназначена системным администраторам, ИТ-специалистам общего профиля и разработчикам.

p.s. По поводу «серенькой» книги, раздаваемой на Героях. Мое мнение — автор не успел закончить. Некоторые моменты разобраны очень глубоко, а о некоторых сказано вскользь. Я бы не хотел, чтобы именно эта книга была первой для ознакомления с Windows 2008, полной картины она не дает.

Похожие посты: