Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Exchange и социальные сети

social_network Тема социальных сетей популярна уже давно: «В контакте», «Мой круг», «Одноклассники» и много-много других. «Но причем же здесь Exchange?» — спросите вы. А дело в том, что у Exchange и социальной сети есть немало общего.

Я постарался собрать несколько признаков, которые роднят Exchange и социальную сеть:

  1. Exchange объединяет людей по определенному признаку (как правило — работа, учеба).
  2. Exchange сам по себе инструмент общения и взаимодействия людей.
  3. Возможность искать и просматривать информацию о людях с помощью адресных списков.
  4. Объединение людей по интересам можно реализовать с помощью списков рассылки.
  5. Возможность просмотреть взаимоотношения людей по признаку manager/direct reports, а также членство людей в списках рассылки через свойства пользователей в тех же адресных списках.

Конечно, в качестве социальной сети у Exchange масса недостатков. Но согласитесь, интересно посмотреть на него под другим углом.

А что вы думаете по этому поводу?

Похожие посты:

  • http://me4a.spaces.live.com Vlad Samoylenko

    Ну смешивать самый лучший почтовый сервер с развлекательным порталом думаю не стоит. Каждый должен делать что хорошо делает. Пусть Эксч останется им, а соц сеть ею же

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Exchange — средство коллективной работы построенной на технологиях электронной почты, Sharepoint — средство коллективной работы построенной на WEB технологиях. А социальные сети — это модная технология, которая дошла до России. Сейчас, как и все новые технологии она находится на пике популярности, со временем она приестся, как боулинг и суши. Выживут только крупные сети, предлагающие новые фишки и борющиеся за клиента. Одноклассники пока мало развиваются, как сервис, поэтому В контакте их сделает по количеству клиентов, если ничего не изменится.

    Exchange — это продукт для предприятий который со временем превратится во что-то другое, видоизменится. SharePoint теснит его хорошо, я не удивлюсь, если Web Access станет модулем SharePoint 🙂

    Сравнение Exchange с коллективной сетью я тоже не совсем понимаю, но это точка зрения Паши и она конечно же имеет право на существование. Все люди разные и видят мир по разному.

  • Nimdan

    Совершенно он его не потеснит. Что же, в каждой фирме стоит SharePoint? Какой-то некоммерческий взгляд.

    Что касается одноклассников, то он больше для людей за 30, которым по большей части куча сервисов и не нужна. Так что у него свой формат всего лишь.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я человек, которому за 30. После того, как я набил себе друзей мне этот сервис стал неинтересен. Я туда уже не хожу.

    Календарь, задачи, все это со временем уйдет в SharePoint полностью. 🙂

  • Nimdan

    Павел, ты ИТ-шник, у тебя ИМХО немного другое отношение к таким вещам, чем у большей части людей.

    В sharepoint не уйдет. По причине того, что не у всех это стоит. А если это все перебросить в шарепоинт… Я знаю много контор, где сразу встанет вопрос — а нафига нам вообще почта от МС. И далее миграция. Конкуренция однако.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    "В sharepoint не уйдет. По причине того, что не у всех это стоит." вот этот аргумент Microsoft никак не волнует 🙂 Мои прогнозы — уйдет, станет частью Sharepointa. Конечно это будет не завтра.

  • http://www.potolook.ru Outlook Blogger

    Думаю, что с таким же успехом можно и мою бумажную записную книжку назвать социальной сетью 🙂

  • Pavel Dugaev

    Я так не думаю
    Социальная сеть — это прежде всего сообщество людей
    А инструменты, которые предлагает Exchange для всех участников этого сообщества, это те — которые я перечислил. Адресная книга, информация о пользователях с доступом из любой точки в интернет, информация о занятости и т.д. Может ли ваша записная книжка предложить такие сервисы? 😉