Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

iPhone будут продаваться в России с завтрашнего дня!

Презентация инновационного мобильного телефона iPhone 3G в Москве

Уррра! Это свершилось! До начала официальных продаж iPhone в России осталось несколько часов. В ночь со 2 на 3 октября начнутся продажи популярного коммуникатора iPhone 3G.  Приобрести гаджет можно будет в салонах MTC, “Вымпелком”, “Мегафон”. Подробнее здесь.

     «Нагаев, а тебе то что?» —  спросите Вы. А вот что. Как известно, он поддерживает Direct Push и прекрасно работает с Microsoft Exchange. Да, это так, тренькает регулярно и хорошо. Вопрос в том, как работает. Коротко: “На данный момент – отвратительно и мерзко”. Я  не соглашусь сменить устройство Windows Mobile на iPhone до тех пор, пока программу для чтения почты не доведут до ума.

На данный момент не устраивают следующие вещи:

  • убогость интерфейса
  • невозможность работы в оффлайне, нужен коннект к серверу для forward и reply
  • отображение сразу всей иерархии почтового ящика
  • невозможность выкачивания сообщений за количество дней, а только количество сообщений
  • некорректная работа с UTF
  • задач вообще в iPhone нет
  • календарь убогий

    Это то, что бросается в глаза и я собрал это с ходу.

     В защиту Apple хочется сказать, что я обожаю свой Ipod Touch(iPhone без радиомодуля), как мультимедиа устройство. Фильмы, музыка, видео, подкасты. Вот для это его преимущества. А чтение почты пока явно не его конек.

     Наверняка сотрудники ваших компаний кинуться покупать iPhone, но ничего хорошего ни их ни вас, как админов не ждет, уж поверьте 🙂

     Хотя судя по скорости выхода прошивок, я охотно верю, что Apple довольно быстро изменит почтового клиента к лучшему.

Похожие посты:

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Для моей сети он не подходит — он не умеет аутентифицироваться по сертификату, потому все желающие читать с него почту — лесом, не смотря на то, как он работает. =)
    Потому «прекрасно работает с Exchange» оставим на твоей совести как легкое преувеличение 😉

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Поясни. У нас тоже свои сертификаты. Он только сказал один раз, что не может проверить сертификат и все, принимает — отправляет.
    Или ты другое имеешь ввиду.

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Пользователи у тебя аутентифицируются как — по паролю или по сертификату? Я не имею в виду сертификат SSL или TLS, я имею в виду аутентификацию пользователя.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Все понял. http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb508836(EXCHG.65).aspx

    Ну вот еще один минус. Хотя ты первый кого я встретил и кто этим типом аутентификации  пользуется.

  • http://www.samarasoft.ru Oleg Krylov

    Паш, iPhone позиционировался всю жизнь, как модель просто обязанная быть все время online. Я же говорил, у него 80% функционала отлетает при отключении. Я думаю, если человек способен позволить себе такой аппарат, то и анлим может позволить. У нас я не в курсе сколько сейчас стоит это удовольствие, но год назад в Мегафон анлим стоил около 700 рублей в месяц.
    А про убогость интерфейса — дело вкуса. Мне лично нравится больше, чем Windows Mobile. А вот какой явный плюс — никаких глюков и тормозов. А в WM радиомодуль задолбал, если честно. И прошивки менял раз пять, все равно — виснет!
    Короче — планирую брать. Но не завтра. Кстати, слышал, время начала продаж в 00.00 одно из условий Apple?  🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Чтобы бойня не началась, то я имел ввиду почтовый интерфейс iPhone.
    Что касается скорости работы, то это явный плюс по сравнению с WM.
    Доступ в Online  — почти согласен, а вот захочется в лифте ответ написать или в самолете. 🙂

    Кстати, выписал сегодня Zune из MVP стора.

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Policy, Паш. =) Да и удобно, что ни говори. =)
    Внешне и по ощущениям в руках мне iPhone понравился очень сильно — обалденная игрушка. По дружелюбности для человека, которому мало встроенных возможностей — явный аутсайдер. Поставить аську — пожалуйте в мир йаМапилко и потратьте кучу времени, если первый раз держите аппарат в руках (не надо забывать при этом, что я какой-никакой, а админ, все же, но потратил около полутора часов =) ). Залить рингтон? Добро пожаловать в мир аудио редакторов (обрезать мелодию до то ли 40, то ли 30 секунд) и командной строки (не помню уже как нормально переименовать из эксплорера расширение файла). Попробовали чихнуть без iTunes — ну это или нереально или уже требует достаточно не кислых навыков.
    В общем, как машинка, которую один раз настроил и пользуешься — воспринял бы (если бы музыку еще можно было без того же iTunes заливать), но если хочется большего — к черту.
    Ну а для работы оно мне не пригодно. Хотя еще раз повторюсь — интерфейс чумовой. =)

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    Про полиси и удобно это я про сертификаты. =)

  • http://www.samarasoft.ru Oleg Krylov

    По поводу почтового интерфейса согласен. И отсутствие задач большой минус, а для меня особенно, т.к. очень интенсивно их использую. Но надеюсь на дополнительное ПО.
    А у тебя же iPod Touch есть, зачем тебе еще и Zune?
    Вот для iPod тебе и очки еще 🙂 http://digiz.ru/blog/media/1514.html

  • werewolf

    ВАУ!!!! КАК круто я завтра же бегу его покупать!!!)))) *YAHOO* и выкину свою моторолу с100 давно хотел обновить себе мобилу

  • Sudden Death

    Сомнительное удовольствие понтануться. 24 и 27 тысяч рублей за кусочек «во че у меня есть» ? HTC Touch Diamond стоит 18 000 руб (реальная цена в Питере за «белую» модель). Для понтов не подойдет, для всего остального вполне зачетная вещь.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Кто-кто для понтов?
    iPhone? Есть такое понятие — «статусная вещь», iPhone — это тоже своего рода статусная вещь. 🙂

  • Shmakov Mihail

    «невозможность выкачивания сообщений за количество дней, а только количество сообщений» — решается ActiveSync Policy в Exchange, да и вообще почтовый клиент нечем не хуже WM 5/6 (привыкаешь быстро), уже почти год пользуюсь IPhone 2G (до этого был HTC Prohet на Wm 6) в последнее время после выхода прошивки 2.0 пользую и с Exchange 2007.

  • Sudden Death

    статусная вещь — это статусная вещь. А айфон это типа перьев на гомосексуалисте 🙂 Т.е. не стоит путать статус и аляповатость. Если вас беспокоит имидж, приобретайте Vertu. Когда мой директор кладет на стол телефон на 3 000 000 руб, то вопросов о том, а есть ли в этом телефоне поддержка календаря не возникает даже теоретически. Как говорится, вот это вот пресс, вот от этого девки тащатся, а у тебя с животом что-то явно не в порядке 🙂

  • http://komatozo.blogspot.com Alexander Trofimov

    To Sudden Death:
    Вы просто не использовали iPhone, видимо. Поверьте, с точки зрения интерфейса — почти безупречно. Ни HTC Touch ни WiTu просто не катят. Ну вот так сложилось. Это я Вам точно говорю, несмотря на то, что сам использую и буду пока использовать WM6. Потому что для работы iPhone пока не пригоден. (а вот это уже было ИМХО =) )

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Первые 2 =============================== Э

    вив Рафф (Aviv Raff) предупреждает о двух неудачных решениях в дизайне почтового софта для iPhone, которые в принципе могут привести к проблемам безопасности. Первое связано с автоматическим скачиванием изображений, ссылки на которые содержит письмо, что открывает дорогу классической спамерской технике, позволяющей определить, живой ли данный адрес — вставляем ссылку на счетчик и ждем. Современные почтовые клиенты обычно блокируют загрузку изображений, пришедших не из доверенных источников. Второе связано с тем, как почтовый клиент отображает URL, содержащиеся в письме. Тут все тоже традиционно — почта может быть в текстовом либо html-режиме, и в html-режиме реальный адрес ссылки может отличаться от отображаемого текста. На этот случай все почтовые клиенты при наведении курсора на ссылку выводят всплывающую подсказку с реальным адресом. Это делает и iPhone, но проблема в том, что при нехватке экранного пространства (что обычное дело для экрана такого размера) он просто обрезает текст подсказки, что дает возможность атакующему сформировать адрес с длинным поддоменом, напоминающим адрес легального сайта, и подсунуть его пользователю, который в таком случае просто не заметит разницы. После же передачи в Safari пользователю виден только конец адреса, ну а антифишингового модуля нет ни в мобильной, ни в десктопной версии браузера.

    И ещё одна (не помню уже, где прочёл) Связана она с красивым айфоновым интерфейсом, рисующим плавное уменьшение текущего окна при переключении задач. Делается это просто — iPhone время от времени делает скриншот текущего окна и использует его для перерисовки этого масштабирования. В каждый момент времени хранится только один скриншот, остальные удаляются, но восстановить удалённые временные файлы для грамотных людей проще некуда. И вот мы имеем мноооого скриншотов, показывающих, что было на экране твоего айфона в течение последнего времени.

  • Stanky

    Паш, по поводу ScreenShot’ов — полный бред! Во-первых — такие снимки хранятся в оперативной памяти, а во-вторых — делаться этот снимок должен только в момент, когда мы инициируем переключение. Если же в iPhone’е механизм реализован именно так, как ты описываешь, то разработчики полные идиоты 🙂 !

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    За что купил, за то продал. Инфа из инета.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev
  • Stanky

    Ну и где ж там информация про ScreenShot’ы 😉 ?