Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

«Microsoft Exchange Server – Russia», а давайте попробуем!

 У меня в голове уже очень давно летают мысли о создании Microsoft Exchange User Group. Это некое виртуальное сообщество для ИТ специалистов, работающих с MS Exchange Server. В разных странах давно существуют и работают подобные группы при поддержке Микрософт, учебных центров и различных компаний. Люди собираются, общаются. У нас в России существуют MCP клубы, это здорово и хорошо, но клубы охватывают только большие города и довольно широкий спектр ИТ технологий.  Но скажем я довольно узкий специалист, SQL сервер я видел пару раз в жизни и с ним не работаю, поэтому для меня встречи клуба посвященные SQL совсем не интересны. И таких тем много, а учить впрок не интересно и бесполезно, все равно забудешь.  Опять же, клубы находятся в больших городах, но это далеко не вся Россия. Страна большая, ИТ спецов много.

MCP клубы будут разрастаться  и внутри клубов народ будет делиться на подгруппы по интересам, будут появляться тематические сообщества, давно ведь существует сообщество SQL.ru. Насколько мне известно, в России, сообщества ИТ специалистов, работающих с Microsoft Exchange нет. Есть несколько блогов об Exchange, конференции TechNet, но выделенной организационной единицы нет.  У меня есть опыт организации сообществ и я точно знаю, что это требует времени и сил, которых у меня совсем нет. Но в последнее время мы с коллегами MVP часто общаемся в группах в мессенджере и я подумал, что было бы здорово сделать группу и собрать там спецов по  Microsoft Exchange.

Поэтому сегодня утром я создал группу:

Для чего она нужна? Ведь есть же форумы, есть MCP клубы? Дело в том, что иногда сталкиваешься с какой-нибудь мелочью и нужно быстро спросить совета, через форумы долго. Было бы здорово задать вопрос в группе, быстро получить ответ и решать проблему дальше.

По умолчанию в спейсах в группу может входить 20 участников. Я не уверен, это постоянных участников или одновременно подсоединенных. Если это общее ограничение, то для эффективности этой группы нужно ввести некие правила:

В группу принимаются участники, удовлетворяющие следующим требованиям:

  1. Тема Microsoft Exchange должна быть Вам интересна(к примеру Васе Гусеву приходится тоже конфигурировать Exchange, но интересен ему PowerShell, а не Exchange )
  2. Работа с Microsoft Exchange должен занимать значительную часть вашего рабочего времени
  3. Вы готовы не только задавать вопросы, но и отвечать на них
  4. Иметь возможность быть в онлайне в рабочее время
  5. Наличие Microsoft сертификаций приветствуется

Вы можете быть исключены из группы:

  1. За неактивность, т.е. Вы не пишите сообщений, не задаете вопросы, не отвечаете и не участвуете в жизни группы
  2. Если появляются более опытные и титулованые кандидаты

p.s. Я не хочу никого обидеть, но проблема лишь только в ограничении количества участников группы — 20 человек. Вы вполне можете создать свою группу для начинающих Exchange админов и я помогу через свой блог разрекламировать ее.

Премущества участия в группе:

  1. Быстрый поиск ответов на вопросы(в 99% случаев Вам будет задано направление поиска, но решать проблему все равно придется самому)
  2. Поиск коллег и своего круга общения, своей тусовки. У MVP есть своя тусовка, где проблемы решаются очень быстро коллективным разумом.

Недостатки членства в группе:

  1. Трата своего времени. К сожалению это так. Чтобы получать знания нужно отдавать свое время и свои знания.

Присоединяйтесь!

p.s   На данный момент все места в группе заняты и в заявках находится штук 10 запросов. Как я уже говорил, что места будут освобождаться со временем, т.к. в группе нужна активность и опытные специалисты.  Место участника,  у которого не будет хватать времени на активность,  будет отдано новым участникам.

Поэтому если Вы не получили подтверждения — не обижайтесь,  мест правда больше нет. Как только они появятся, я обязательно выпишу приглашение. Может Микрософт увеличит число в 20 человек?

Похожие посты:

  • Pavel

    Отличная идея!
    Спасибо!

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    Значит Васю мы не пустим, ему интересен Power Shell, а Максима Ефремова пустим, и плевать, что ему интересен System Center Configuration Manager? 🙂 Или Артем с Forefront… Короче, давайте Васю тоже возьмем. Он скрипты помогает писать. Для Exchange, между прочим 🙂

  • http://mdanshin.blogspot.com MD@nshin.ru

    А SCCM вам не чем не помогает? 😉

  • http://www.buldakov.ru Stanislav Buldakov

    честно говоря не особо понял смысла создания этой группы… но пусть будет… =)

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Стас, да все просто. У тебя проблема, ты сомневаешься. Выбор — потратить время и решить ее. А можно быстро спросить в этой группе, может кто ответит быстро. Вот если не ответят, тогда уже тратить свое время.

    Такое общение практикуется уже давно, просто не все это знают. Думаю, что эта группа будет полезна всем участникам.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Олег, да понятно, что я стебанулся. Васе у нас везде дорога и зеленый свет 🙂 Он еще сам не пойдет 🙂

  • http://mdanshin.blogspot.com MD@nshin.ru

    Ага. 57минут назад разместил обсуждение. активность = 0.  🙂 Так мы далеко зайдем! 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Миша, я тебя не вижу в группе

  • http://mdanshin.blogspot.com MD@nshin.ru
  • Godhand

    Привет всем! А членство в группе только по инвайтам ? 🙂

  • http://windowspowershell.ru Vasily Gusev

    >По умолчанию в спейсах в группу может входить 20 участников.
    Это в чате одновременно, а так неограничено ЕМНИП.
    >Он еще сам не пойдет
    Еще как не пойдёт 🙂 Действительно нет времени, а эксч мне мало интересен.
    >Ага. 57минут назад разместил обсуждение. активность = 0.
    Рим не сразу строился 🙂
    >Привет всем! А членство в группе только по инвайтам ?
    Вроде бы можно сделать возможность присоединяться самостоятельно или после одобрения.

    ЗЫ: Паш, хорошая идея 🙂
    ЗЗЫ: Наверное стоит отметить что для использования всего функционала — хорошо бы свежую версию Live Messenger’а иметь 🙂

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    ну так и сделано, можно самому просить членство в группе.

    Запросов сейчас очень много, я поэтому пока отдаю предпочтение или засветившимся у меня в блоге именам или по статусам и опыту, который пишут в приглашении.

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    >А SCCM вам не чем не помогает?
    А Вам он много помогает? 😉 Уж тогда Леху Журавлева со SCOM пригласить правильнее 🙂 Правильный мониторинг — залог успеха 🙂

  • Trukhanov Dmitry

    А передо мной таки встала проблема прикручивания антиспама. Хостед решения исключены руководством, так что я стою на распутье, помогииииииииитееееееееееее.

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    FF, ORF, GFI ME. Чем помочь-то?

  • http://opsmgr.ru G14

    Олег, я по любому не пройду Пашин «фейс-контоль» :))) Почти по всем пунктам 🙂
    1. — ничего не понимаю в нем, соответственно мне не особо понятно о чем там речь будет, естесственно, что если ничего не понятно, то и не то чтобы сильно интересно. 🙂 Вон вчера Паша с Артемом полдня какие-то заумные слова друг другу писали, а я ничо ваще не понял 🙂
    2. — Если 0,000001% это «значительная часть», то таки да — занимает. Но я как-то сомневаюсь, что Паша оценит эти 15 минут в год как «значительную часть» 🙂
    3. — нет конечно. если только моими ответами вы не собрались народ смешить 🙂 Но лавры Петросяна не вызывают у меня неконтролируемых приступов ревности 🙂
    4. — ога, есть.
    5. — их тоже есть у меня.

  • http://pronichkin.com artem

    Всё просто. Обсуждать Ops в группе про Exchange — действительно, не лучшая идея. Потому что 99% времени там обсуждается именно Exchange, и потенциально возможные разговоры на тему Опс просто «утонут» 🙂

    Но раз пошла такая тенденция (кстати вспомним, что начал её ни кто иной как Вася 🙂 — то было бы логичным сделать и группу по System Center. Причём по всей линейке сразу — ввиду того, что каждый из продуктов отдельно просто в силу своей специфики всё-таки не настолько популярен, как Exchange или Powershell.

    Кроме Ops — вроде бы, у нас тут были специалисты по SCCM, например. Ну и я бы тоже пошёл за компанию. Во-первых, мне интересны Ops, SCCM — и, в перспективе, DPM. Хотя я о них практически ничего не знаю 🙂 А во-вторых могу и сам кому-нибудь что-нибудь рассказать про VMM.

    Ну и, соответственно, кому интересны вопросы мониторинга Exchange (такие здесь есть?) — путь приходят лучше в группу по System Center.

  • http://windowspowershell.ru Гусев Василий

    Меня не забудьте в группу по SC позвать, мне тоже интересно. Может еще пару человек приведу.

  • http://armarn.com Arman Obosyan

    А чтоб не было ограничений или были но контролируемые может Group Chat Server на базе OCS 2007 R2 рассмотреть как альтернативу groups.live.com?

    К примеру мне тоже хочется, но может есть кому это нужней больше и не занимать место в 20

  • http://windowspowershell.ru Гусев Василий

    Нет там ограничений. Только для чата 20 человек, но больше всё равно уже невозможно общаться.

  • Trukhanov Dmitry

    Я думаю что лучше? сделать мейл гейтвей с  отчисткой от спама или искать встраиваемые в Exchange решения?

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    Первый вариант предпочтительнее. Если организация построена на Exchange 2007 — Edge Role — отличный вариант. Можете использовать транспортных агентов, можете подвесить что-то стороннее. Не пробовал (в ближайших планах) Forefront for Exchange, думаю тоже не самый плохой вариант, но тяжелый скорее всего.

  • Trukhanov Dmitry

    У нас Exch 2003. А что использовать в качестве отчистительного гейтвея тогда?

  • http://okrylov.wordpress.com Oleg Krylov

    Дмитрий, особо плотно я с ним не работал, но по отзывам коллег — ORF. А вот с GFI работал плотно, но как gateway — не впечатляет, тем более он почту все равно тянет, а не отбивает ее на уровне соединения. Хватит знаний и сил — *nix+Postfix+SpamAssasin какой-нить. Дешево и сердито. Но контентный фильтр и антивирус для SMTP не забывайте.

  • Vladislav Artukov

    При обработке спама возможны два подхода:
    * Принимаем все, обрабатываем, отдаем «пользюкам» (надеюсь, пользователи не обидятся, поскольку здесь их нет) прожеванное и процеженное. Да, и спам временно храним.
    * Принимаем не все, часть отбиваем. Далее все тож самое — обрабатываем, отдаем… Спам почти не храним.

    Если в компании есть толстый канал — можно принять первый вариант.
    Если надо экономить траф — разумнее второй вариант, но иногда придется нарушать RFC.

  • Trukhanov Dmitry

    Антивирус сейчас работает через CDO с Exchange — стоит McAfee GroupShield. Сначала мы поглядывали на их антиспамовое решение но сами поставщики сказали что оно очень далеко от совершенства.

  • http://it-dep.blogspot.com/ Evgeniy

    Идея просто супер…