Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 2

image Продолжаю публиковать любопытные факты:

1. Архитектура: В E2010 внесены изменения в отказоустойчивость:
1) Single Copy Cluster, LCR НЕ поддерживаются
2) Отказоустойчивость перешла от уровня сервера к уровню баз данных. Теперь не виртуальный сервер Exchange, переезжает между нодами, а активируются копии хранилища. Поскольку клиенты работают через CAS сервер, то именно он определят на каком mailbox сервере хранится активная копия базы и подключает к ней клиентов.
3) Для развертывания отказоустойчивости достаточно два сервера, все роли, за исключением Edge, можно совмещать на одном сервере.
4) Установку кластера можно производить между серверами в любой момент после установки Exchange, конфигурация кластера для администратора будет прозрачной
5) Эта тема требует отдельного поста, т.к. там много еще чего нового

 

2.Администрирование: В EMC статус  базы обозначается разными цветами. Мелочь, а …удобно.

image

image

 

3. Архитектура: В Exchange 2010 появилось понятие архивного почтового ящика. Основная цель этого функционала — разгрузить почтовый ящик при переполнении. В Е2007 выход из этой ситуации — покупка решения от  третьих производителей или перенос писем в PST файл. Последнее является по мнению Микрософт мега злом и теперь PST файлы можно перетаскивать в архивные ящики(АЯ).  Это средство борьбы с PST. АЯ хранится в той же базе, где и почтовый ящик пользователя и разнести их по базам нельзя. 

Работать с архивными мейлбоксами так-же, как с обыкновенными, нужно добавлять просто параметр -Archive

image

Значки с включенным архивным ящиком отличаются от значков простого почтового ящика. В данном случае Administrator – обыкновенный мелбокс, Pavel Nagaev и Vasily Gusev – мейлбоксы с архивным ящиком.

image

В OWA архивные папки отображаются так. Сообщения можно перетаскивать вручную или с помощью политик.

image

Архивный ящик не может быть кеширован и даже если Outlook работает в Cache mode, то доступ к АЯ можно получить только Online.

АЯ можно копировать только с основным почтовым ящиком, можно выставлять квоты для архива, импортировать и экспортировать в PST.

 

4. Unified messaging: Предпросмотр голосового сообщения, т.е. если вам оставили голосовое сообщение, то Exchange 2010 преобразует его в текст и можно сообщение не прослушивать. Функция очень интересная, посмотрим насколько это будет применимо к русскому языку. Читать тут

 

5. Клиенты: OWA будет работать в Internet Explorer, FireFox, Safari.  Мега новость и очень необходимая функция. На момент RC премиум интерфейс в OWA полностью работает в IE и FF, в Safari и Opera OWA работает в Light интерфейсе.

 

Предыдущие выпуски:

Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 1

Похожие посты:

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Очень хороший вопрос.

    1. Есть ограничение на размер ost, кажется 2 гб. Если мейлбокс больше 2гб, то рекомендуется отключить Cache mode, т.к. ost начинают тормозить и ломаться. 2Гб сейчас считается нормальным размером, но на практике у менеджеров он часто бывает больше.

    2. Избавление от PST файлов, их со временем становится много и они теряются

    3. Что-то нужно в этом направлении делать, ведь почты становится много, куда ее девать.  Звучала мысль, что слишком много нареканий на то, что почтовый ящик и архив в одной базе и в будущем это может изменится.

  • Arman Obosyan

    5. Клиенты: OWA будет работать в Internet Explorer, FireFox, Safari.
    По поводу Safari на самом деле он работает в Premium но только на MacOS,
    Я делал заметку по этому поводу тут http://postmaster.ge/blog/post/Outlook-Live-and-Safari.aspx
    И интерестно то что ECP работает на Safari

    Арман
     

  • Arman Obosyan

    Например, основные ящики лежат в дорогом и быстром хранилище, а архив — на обычном дешевом зеркале


    Я думаю что в скором или недалеком обновлении это будет реализовано, явно видно что это первый шар в сторону Archive, дальше за малым все заказчики сверлят Microsoft и скорее всего будет обновления позволяющее держать Архтв в другой базе что к стати более логично чем сейчас.

    Арман

  • Roman

    Очень надеюсь что такое обновление действительно будет 🙂 Руководство хотело покупать 2010 именно из-за возможности использовать для архива дешевое хранилище, а как выясняется пока этой возможности нет. Очень не хочется приобретать продукты вроде EMC SourceOne. Будем надеяться что Майкрософт сделает то, чего все так ждут.

  • vtyurin

    1. Есть ограничение на размер ost, кажется 2 гб. Если мейлбокс больше 2гб, то рекомендуется отключить Cache mode, т.к. ost начинают тормозить и ломаться. 2Гб сейчас считается нормальным размером, но на практике у менеджеров он часто бывает больше.
     
    С этой проблемой вроде бы справились http://support.microsoft.com/kb/940226
    PST это зло! Факт.
    Интересно по каким правилам будет письмо попадать в архив? Только по временным рамкам?

    Pavel Nagaev: p.s сорри, поправил ссылку, вопросы — pm.

  • Pavel Dugaev

    Roman, так ведь и так можно использовать более дешевое хранилище. Дело в том, что Exchange 2010 снижает требования к производительности дисковой подсистемы (где то на 70% как утверждают разработчики)

  • Roman

    Спасибо за информацию, правда на самом майкрософте нашел цифру 50%, но и это тоже очень неплохо.

  • artstud

    Павел, спасибо за описание работы принципов архивирования в текущем его состоянии 🙂
    Право вообще не вижу смысла использовать в тех рамках которыми сейчас ограничено его использование.
    В силу неуемности аппетитов у меня в конторе, даже некоторые ящики общего пользования (а-ля rezume и т.д.) лежат на медленных дисках HP EVA.
    И это (аналогичное разделение) просто обязательное условия для архивной части почтовых сообщений.

    И действительно, какие возможности выборок? дата? размер? или например возможно засунуть все вложения писем старше шести месяцев в архив? но чтобы письма остались в реальном не архивном ящике…
    Чтобы Outlook мне говорил подожди пару минут при обращении к зархивированному вложению письма, а Эксч быстро выискивал нужную ленту в библиотеке и засовывал в базу. Ну описывать красоту, хватит пожалуй 🙂

    И ждем подробностей про файловерность. Не уже ли теперь мне надо поднимать два сервера и к ним просто выделять на том же хранилище два одинаковых LUNа? Только потому что не включили SCC, смысл? я тогда LUNы настрою не в зеркале, а просто… 🙂

  • Vladislav Artukov

    Фактически, OWA работает в FireFox и на Exchange 2007.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    но в лайт интерфейсе, а это неудобно 🙂

  • http://www.exchangerus.ru/2009/10/30/microsoft-exchange-server-2010-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%84%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%8b-%e2%84%96-3/ » Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 3 — ExchangeRUS — сайт о Microsoft Exchange Server и электронной почте

    […] Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 2 […]

  • kkvkkv

    что-то у меня RTM версия в FF 3.5.5 работает только в Light версии. или нужно что-то донастраивать?

  • kkvkkv

    поправочка. если идет проброс OWA через ISA 2006 SP1

  • Alexx

    >Для развертывания отказоустойчивости достаточно два сервера, все роли, за исключением Edge, можно совмещать на одном сервере.
    Немного не понятна вот эта фраза. Речь идет про отказоустойчивость средствами Exchange, либо какими-то другими?
    Типа установить 2 Exch-а со всеми ролями на 2 виртуалки и положить их в Failover Cluster?
    Или все же речь про CAS-array и DAG? (на сколько я знаю их вместе не установить, нужно минимум 4 сервера)

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    речь про отказоустойчивость роли mailbox, ее можно и на двух серверах физических или двух виртуальных, но на разных физических хостах. Речь конечно о DAG.

    Для полной отказоустойчивости нужно минимум 4 сервера — 2 DAG+2 CAS/HUB — NLB

  • Евгений

    Сейчас ссылку сходу не вспомню, но вычитал что можно поднять все роли на двух серверах, только тогда придется NLB строить не виндовыми средствами, а каким-либо аппаратным внешним способом.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Да, это  правильно.  Ссылку найдете — свистните.

  • Alexx

    Вот тут про то, как настроить CAS-массив на аппаратном балансировщике:
    http://www.msexchange.org/articles_tutorials/exchange-server-2010/high-availability-recovery/load-balancing-exchange-2010-client-access-servers-using-hardware-load-balancer-solution-part2.html
    а тут, про то как просто DAG+CAS-массив сделать:
    http://itband.ru/2010/04/exchange-2010-dag-nlb/

  • Евгений

    А вот и ссылка
    http://blogs.technet.com/ru_forum_support/archive/2010/03/26/exchange-2010-dag.aspx
    цитата:
    Сосуществование с другими ролями Exchange — при использовании CCR у нас не было возможности установить другие роли сервера Exchange на серверы почтовых ящиков (узлы кластера), которые были защищены CCR. При использовании DAG на ее компонент серверов почтовых ящиков можно устанавливать другие роли Exchange. Это особенно полезно для малых предприятий. Поскольку теперь DAG защищенный сервер почтовых ящиков может работать совместно с другими ролями Exchange, это означает, что вы можете создавать полностью избыточное Exchange 2010 решение всего на двух машинах, выделенных под серверы Exchange. Конечно, вам придется настраивать свидетеля файлового ресурса, но им может стать любой в вашей среде. Свидетель файлового ресурса не обязательно должен работать под управлением той же версии Windows, что и серверы Exchange 2010. Он просто должен работать под управлением Windows сервер 2003 или выше. Еще одним моментом, который следует учитывать, является то, что если вы решите использовать два сервера Exchange 2010, и вам нужно полностью избыточное решение, вам необходимо использовать внешнее аппаратное оборудование или программное решение по компенсации нагрузки для служб Client Access.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    хорошо, годный линк.

    «полностью избыточное решение, вам необходимо использовать внешнее аппаратное оборудование или программное решение по компенсации нагрузки для служб Client Access.»    враки 🙂 Слово «полностью» не подходит. 🙂