Вебкаст «Разговоры об ИТ» № 52 пройдет в среду 25 марта с 21:00 до 23:00
Как обычно, в среду, пройдет еженедельный вебкаст «ExchangeRUS—Разговоры об ИТ» № 52, на котором ИТ-специалисты со всей России будут обсуждать текущие проблемы.
Меня сегодня не будет из-за очень важного события, но Самарская ИТ мафия обещала мне помочь и провести встречу. Выделенной темы нет, будет беседа обо всем подряд, но возможно ребята и приготовят сюрприз. Я постараюсь присоединиться попозже.
Если у Вас есть вопросы по технологиям, то на них смогут ответить: я по MS Exchange Server, Вася Гусев[MVP] по PowerShell и Александр Станкевич[MVP] по Windows.
ВХОД в LiveMeeting
(начнет работать за 30 мин до встречи)
Для участия нужна гарнитура(наушники+микрофон), Интернет и клиент Live Meeting 2007(15Mb). Желательно использовать USB гарнитуру.
Запись встречи VIDEO:Разговоры об ИТ. Выпуск №52. «Решение проблем». Максим Ефремов(RAR) (397)
Запись встречи VIDEO:Разговоры об ИТ. Выпуск №52. «Exchange Storage Calculator и JetStress». Артем Синицын(RAR) (370)
Похожие посты:
- Вебкаст «Разговоры об ИТ» № 50 пройдет в среду(11 марта) с 21:00 до 23:00
- Вебкаст «Разговоры об ИТ» № 51 пройдет в среду(18 марта) с 21:00 до 23:00
- Вебкаст «Разговоры об ИТ» № 45 пройдет в среду 4 февраля с 21:00 до 23:00. Тема:”Первые шаги в Windows Server 2008 R2”
- Вебкаст «Разговоры об ИТ» № 40 пройдет 17 декабря(среда) с 21:00 до 23:00. Тема “Вопросы по ISA server”
- Вебкаст «Разговоры об ИТ» № 49 пройдет в среду(4 марта) с 21:00 до 23:00
27 Март 2009, 16:05
Комментариев: 10





25 Март 25, 2009 г. в 23:51
Попал не с начала, что очень обидно. Возник такой вопрос, хорошо я определил, что притык по загрузке Jetstress в 8 потоков. Что теперь делать с Exchange 2007, где теперь это использовать, т.е. как это использовать ?
26 Март 26, 2009 г. в 14:33
Досадный момент, что Вы попали на встречу не с самого начала, будет легко исправлен как только Паша Нагаев выложил прямо в этом посте ссылку на запись вчерашней встречи целиком.
Как только Вы получили максимальное значение Thread Count (8), при котором у Вас все почтовые базы и директории журанов транзакций проходят тест успешно (Значение Overall Test Result = Pass), посмотрите в отчете производительности значение IOPS.
Это значение IOPS должно превышать (лучше даже существенно превышать) то значение IOPS, которое было получено для Вашей системы в результате расчета требований с помощью Mailbox Server Storage Requirements Calculator.
За подробностями этого процесса обращайтесь к записи вчерашней встречи.
Напоследок, примите пожелание удачи!
26 Март 26, 2009 г. в 16:01
Первый доклад выложил. Пришлось собирать заново, на остлушку времени не было, поэтом все как было, так и есть.
Попозже выложу второй доклад.
26 Март 26, 2009 г. в 21:00
Действительно, ссылка – битая. Думаю, завтра Паша всё поправит.
От себя отмечу, что тема небольшого доклада Максима Ефремова скорее обзор методологии локализации, устранения и предотвращения проблем. Некий концепт траблшутинга (troubleshooting), если позволите.
9 Апрель 9, 2009 г. в 10:39
Станно было слышать что SCR никто не использует или использую но мало. С успехом пользуюсь этой технологией. Сервера территориально стоят в разных местах. Плюс, когда начались проблемы с железом на одном сервере, с успехом перещел на целевой сервер SCR за 30мин, хоть это и был плановый переход.
У меня все роли стоят на одном сервере, поэтому предпочтение отдал SCR, а не CCR, т.к. для CCR нужно ещё докупать 2 сервера и CCR сложнеее в поддержке и администрировании.
9 Апрель 9, 2009 г. в 13:26
Про использование SCR я говорил исключительно из своего практического опыта работы с заказчиками. Используют редко, потому как далеко не каждая компания располагает сразу двумя датацентрами.
Тем более сравнивать напрямую технологию CCR с SCR нельзя, так как CCR – это технология High Availability, а SCR – это технология Site Resilience. В идеале они дополняют друг друга. в завершение SCR не предоставляет возможности автоматического переключения в случае выхода из строя одного из узлов.
Вот когда Вы заключите с заказчиком SLA доступности сервисов Exchange Server 2007, в котором будет прописан уровень доступности 99,7, тогда по другому взглянете на выбор между CCR и SCR. Цель определяет средства, и никак иначе =)
9 Апрель 9, 2009 г. в 15:06
согласен, ССR хорош если выйдет из строя один из узлов кластера. Но ведь CCR обеспечивает доступность только роли Mailbox, а если из строя выйдет узел с остальными(HUB, CAL) ролями??? получаеться для этих ролей, нужно иметь ещё один сервер, вообщем минимум 5 серверов нужно иметь для полноценной доступности с использованием CCR.
А так в связке LCR+SCR, нужно всего два сервера. Да и требования к доступности сервисов, тоже у меня на высоком уровне, и напрямую связаны с размером зарплаты ) Но если будут ещё пару свободных серверов, может и перейду на CCR.
10 Апрель 10, 2009 г. в 12:11
Так все технологии непрерывной репликации относятся исключительно к роли Exchange Mailbox Server: и LCR, и CCR и SCR. Остальные роли Exchange Server 2007 для отказоустойчивости необходимо дублировать, то есть вводить в эксплуатацию дополнительны серверы с этими ролями.
Самая минимальная отказоустойчивая топология предполагает использование 4 серверов: 2x HUB+CAS и 2x MBX, объединенных в CCR-кластер. Если необходимо обеспечить отказоустойчивость на уровне географической площадки, нужно добавить по крайне мере ещё один сервер под SCR Target Server.
10 Апрель 10, 2009 г. в 18:51
А простой в 30 минут в серьезной организации может привести к снижению зарплаты до 0 и свежевыданным статусом безработного. Это время превышает месячный простой по стандартному SLA (99,9%)
11 Апрель 11, 2009 г. в 10:04
«требования к доступности сервисов» – Доступность – CCR, SCC. SCR - это технология быстрого запуска системы в случае краха основной и с доступностью связана косвенно. Скажем авария произошла в час ночи. До тех пор, пока Вы не придете на работу, система будет не доступна. Какая же это доступность?