Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Hotfix для Outlook 2007 решает проблему сохранения писем в Sent items дополнительного мейлбокса

imageКак то давно я писал о том, как решать проблему сохранения сообщений в Sent items в дополнительном мейлбоксе. Для чего это собственно нужно и откуда растут ноги у этой проблемы?

  Довольно часто нужно организовать работу нескольких пользователей с одним почтовым ящиком, например прием заявок для службы HelpDesk, для транспортной службы, для приема резюме для отдела кадров или приема предложений для отдела закупок. Обычно для этого создается почтовый ящик с адресом info/sales/helpdesk/resume@exchangerus.ru и нескольким сотрудников дается право отправления сообщений от  этого пользователя и подключают его ящик, как дополнительный. Сотрудник отслеживает новые сообщения и отвечают на поступившие запросы.

             Одна из проблем заключается в том, что нужно отслеживать ответы. Именно содержание ответов, а не факт обработки ответа и отправки письма. Дело в том, что при ответах на письма из дополнительного ящика, Outlook помещает ответ в Sent items пользовательского ящика, а не дополнительного.  Теперь эту проблему не нужно решать собственными силами, компания Microsoft наконец ее решила.

Вообще для решения этой проблемы существует три пути:

1. Пользователь копирует свои ответы в Sent items дополнительного ящика. Плохой вариант, т.к. пользователи забывают это делать.

2. Скрипты в Outlook. Вариант приемлемый, но требует наличие скриптов и их дополнительной настройки.

3. Плагины от третьих фирм. Тоже много условностей с их корректной работой, да к тому же они еще  и платные.

Но недавно появилось решение. 30 июня компания Microsoft выпустила хотфикс к Outlook 2007 для решения этой проблемы. Нужно установить хотфикс и прописать в реестре

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\12.0\Outlook\Preferences]“DelegateSentItemsStyle”=dword:00000001

После этого сообщения, отправленные от имени делегированного пользователя,  будет сохраняться в Sent items дополнительного мейлбокса.

image

 

Очень хорошо, что эта проблема была решена, т.к. вопросы об организации общего почтового ящика между разными сотрудниками возникали на форумах довольно часто. Теперь это делать очень просто.

Update: хотфикс размером 11 мегабайт, исправляет кучу всего еще. После применения письмо сохраняется ТОЛЬКО в Sent Items дополнительно ящика, в Sent items пользователя оно НЕ сохраняется

Линк на исходный пост

Похожие посты:

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Во, ключевое слово — «тестировать». Мне вот тоже кажется, что для тестов удобно использовать, а то все OWA да OWA 🙂

    Тема, по поводу  замены сервисного почтового ящика группой, я все остаюсь при своем мнении, что группа — это не удобно, куча минусов, а выделенный ящик -удобно. Мало того, что люди, пользующие группу сами попросили сделать ящик.

    В общем холивар опять начинается.

  • Евгений

    to: artem

    Вы слишком категоричны. Применения есть:

    1. Работа одного человека на два проекта внутри одной компании. Для внешних пользователей два эти ящика — абсолютно разные. Почта должна уходить с разных адресов, с разными подписями и касается абсолютно разных сущностей.

    2. Поступление относительно небольшого количества заявок на одни адрес, но которые разбирают разные люди. Да, там можно внедрить сервис деск, но не нужно. А так люди мог видеть кто, что ответил и кто, что взял на себя.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    1. Но человек то при этом один. Подписи выбираются и без этого.

    2. Полностью согласен.

  • Евгений

    Человек-то один, а адрес from? Переключать не очень удобно. Я раньше пользовался плагином Potolook, но с 2010 он пока не работает.

    Хотя согласен, это очень частный случай.

  • Andrey.G

    Приветствую, коллеги. Нету ли новостей по повду решения данной проблемы в Outlook 2010? Пробовал подключать 2 учетки Exchange но после добавления первой уже нету возможности добваить вторую.
    Есть идея попробовать подключать общий ящик через IMAP но как-то пока смонительно.

  • Kirill Nikolaev

    Andrey.G, у меня 2 учётки Exchange работают. Что происходит когда вы пытаетесь добавить вторую? Попробуйте использовать абсолютно новый почтовый профиль.

  • Евгений

    Насколько я помню, вторую нужно добавлять через Control Panel, а не в Outlook

  • Andrey G.

    Спасибо!
    Все получилось добавлением второй учетной записи через панель управления. Теперь интерестно как тут можно поиграть с правилами для общего ящика, а то раньше приходилось задавать их через OWA. Посмотрим…

  • Евгений

    Правила и раньше работали, в 2007, если подключить второй ящик как управляемый. У каждого правила есть зона действия.

  • Владимир

    А как быть с MS Outlook 2003 ?
     

  • Kirill Nikolaev

    Владимир,
    Закройте Outlook.
    Установите обновление KB953803.
    Создайте в реестре новый параметр HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\11.0\Outlook\Preferences\DelegateSentItemsStyle типа DWORD.
    Установите значение параметра DelegateSentItemsStyle равное 1.
    Пользуйтесь Outlook.

  • Владимир

    Сделал. Отправленное сообщение отображается так же в "Отправленных" основного ящика. После установки обновления и правки реестра перезагрузка ПК нужна?

  • Владимир

    Как я понял, это глобальное обновление office2003-KB953803-GLB.exe, которое высылается на e-mail, заархивировано и запаролено?

  • Kirill Nikolaev

    Владимир, обычно перезапуска Outlook достаточно. Но что вам мешает перезагрузить, да проверить?

  • Kirill Nikolaev

    Владимир, да, обновление заархивировано и запаролено. Устанавливайте обновление в режиме добавления/удаления компонентов, НО ничего не выбирая для добавления/удаления.

  • Владимир

    В Windows 7 такого режима не нашёл. В итоге запустил распакованный из office2003-KB953803-GLB.exe файл OUTLOOK.msp. Запустилась оболочка добавления, исправления Office. Выбрал "Добавить или удалить компоненты". Обновление установилось. После поправил реестр, как сказано выше. Перезагрузил компьютер. В MS Outlook ничего не изменилось.

  • Kirill Nikolaev

    Использовать Outlook 2003 на Windows 7 это, конечно, очень оригинально. Советую установить таки 2010.