Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 3

Что-то давно я не публиковал любопытных фактов по Microsoft Exchange Server 2010. Что же, продолжаем:

1. Требования: E2010 не поддерживается на Windows 2008 Datacenter edition. Причина —  Unlimited Virtualization Rights. Поэтому можно устанавливать только на Windows 2008  Standard или Enterprise.

2. OWA: В OWA 2010 нельзя включить Preview pane снизу, только справа.  Немного шокирован, т.к. привык, когда она снизу.

3. Multi-mailbox search: Поиск по всем почтовым ящикам осущетвляет сервер Exchange по ключевым словам и копирует результаты поиска – сообщения в специальный мейлбокс. Пользователь, которому даны права на  поиск по всем ящикам, может просмотреть эти результаты в спец. мейлбоксе и у него нет реального доступа к почтовому ящику пользователей.

4. Аудит: Похоже, что в E2010 не будет Mailbox Access Auditing, появившйся в E2007 SP2. Было бы хорошо, если бы  я ошибся.

5. Сертификаты: Пропал параметр –path из new-exchangecertificate и сертификат нужно сохранять в переменную, потом в файл. Неудобно в общем, зато появился GUI для создания сертификатов, что устраняет это неудобство.

6.OWA:  Орфографии русского языка нет.

Очень хочется списать все это на недоработки беты или RC, ничего, скоро выйдет релиз, вот и посмотрим.

А вообще E2010 мне очень нравится. Внедрение будет после выхода SP1, но с февраля поставлю в виртуалку на тестирование и переведу свой мелбокс на него.

Предыдущие выпуски:

Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 1

Microsoft Exchange Server 2010: Любопытные факты № 2

Похожие посты:

  • artstud

    а есть достоверная инфа о сроках SP1 ?
    Я слышал, что до второй половины следующего года, если учесть что в нем Unified Communications будет говорить по русски, и воспринимать русские голосовые команды, то наверно все-таки проверка орфографии будет.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Я пока не знаю, не MVP ведь. Думаю к лету сделают. Посмотрим.

  • kkvkkv

    6. Они вроде как обещали русский язык

  • vindi4i

    По п.4 Аудит. Сижу сейчас в Киеве на Платформе 2009:Exchange 2010, спросил про Mailbox Access Auditing в Exchange 2010 у инструктора. Инструктор, только недавно вернувшийся из Польши, где рассматривался ряд вопросов по Exchange 2010, сказал, что этот вопрос там тоже обсудили. Ответ: Mailbox Access Auditing в Exchange 2010 поддерживаться будет.

  • http://www.exchangerus.ru Pavel Nagaev

    Дело в том, что смотрели аудит на RTM и не нашли.  Правда я не сам смотрел. Будет доступен RTM по нормальному — вот и посмотрим.