Всё о о Microsoft Exchange Server и электронной почте.

Exchange 2007, Outlook Express и 587 порт. Проблемы?

Я очень не люблю говорить на тему поддержки клиентских протоколов POP3/IMAP4 в Exchange 2007, т.к. считаю эти технологии вчерашним днем. Но есть хороший аргумент для их успешного существования — это деньги, вернее возможность создавать дешевые решения на их основе. Только вот Outlook Express и Windows Mail не хотят работать с Exchange  2007. Немного почитав Интернет и поэкспериментировав, я нашел решение этой проблемы.

        Итак, все просто. POP3/IMAP4 — протоколы для получения сообщений на клиента. Outlook Express/Windows Mail  — это бесплатные клиентские приложения к XP/Vista соответственно, с помощью которых можно работать с Exchange и здорово экономить на покупке платных клиентов, например Microsoft Outlook.

       SMTP- это протокол передачи сообщений, который используется клиентами Exchange. Вообще принято разносить анонимный и авторизованный SMTP серверы. Анонимный предназначен для приема писем из Интернет, авторизованный  — от ваших пользователей сети. Разделение обычно осуществляется обычно по IP адресам или портам.

       В Exchange 2007 за прием сообщений по SMTP отвечают два, созданных по умолчанию, коннектора. Один работает по 25 порту и предназначен для приема почты из Интернет, второй по 587 порту и предназначен для отправки сообщений  по шифрованному каналу. Беда в том, что Outlook Express в Windows XP SP2 и Windows 2003 SP1, а также Windows Mail в Vista, не могут отправлять сообщения на порты, отличные от 25го.

Что же делать? Все просто, Microsoft выпустила несколько патчей, которые нужно скачать и установить по ссылке ниже. Проверено на XP, работает 🙂

A mail program cannot connect to an Exchange Server 2007 server by using SSL over SMTP port 587

Полезные ссылки:

Как конфигурировать IMAP4 и POP3 в Exchange 2007

p.s. Интересно, включен ли этот хотфикс в SP3 для XP и SP1 для Vista? Если у кого будет возможность проверить — напишите.

Похожие посты:

  • MrGonzales

    спасибо за информацию

  • zorion

    Да, включили это обновление
    http://support.microsoft.com/kb/946480/
    933612 (http://support.microsoft.com/kb/933612/)A mail program cannot connect to an Exchange Server 2007 server by using SSL over SMTP port 587Hotfix

  • Vladislav Artukov

    В Windows 7 проблему «убрали» вместе с Outlook Express.

  • Антон

    Для подключения к эксченжу нужна клиентская лицензия. Насколько я знаю, в стоимость клиентской лицензии входит outlook или наоборот в аутлук входит лицензия. смысл такой. если нет лицензии на подключение к аутлуку, то ты все равно пират, если есть лицензия, можно юзать аутлук…